Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Не правильно указан срок отсрочки?


  1. #1
    Medalek
    Гость

    По умолчанию Не правильно указан срок отсрочки?

    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:

    Мне 24, в мае 2002 года мне была предоставлена отсрочка по ст.24 п.1 "б", (одна мать, не состаявшая в браке, 61 год), Ежегодно приносил справку о составе семьи. Но в приписном сделана запись "явиться в военкомат 06.05.2007". Но мне будет всего 25!

    Я так понял что это неправильно! Должно быть до 27.
    Но что написано, то написано и следовательно мне надо будет снова добиваться отсрочки, и причем обязательно до 01.01.2008, поскольку "ранее полученная отсрочка по уходу за родителями продолжает действовать и отменена не может быть." Закон не имеет обратной силы.
    А после, по данному основанию, мне уже получить отсрочку будет практически невозможно, т.к. процедура получения непонятного заключения органа МСЭ остается вообще загадкой.

    Так вот, какие меня интересуют вопросы:

    №1. Имею ли я право требовать (именно требовать) на призывной комиссии предоставления мне отсрочки до даты моего 27-летия. А самое главное на какой(ие) документы я могу при этом сослаться? (Куда их можно "тыкнуть носом"?)
    Читал и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006*г. N*663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", но упоминания о продолжительности отсрочки я там не нашел, кроме
    "17. ....Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
    .......
    19. Призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях."

    Срок истек. Но основание же пока не утрачено! Выходит просто мне не правильно указали срок? (Должны были поставить до 27 лет.)

    №2. Необходимо ли для этого проходить призывную коммиссию вновь, со сбором всех необходимых документов?
    (Ведь группа пригодности проставлена, отсрочка уже была, и основание не утрачено)

    Заранее всем спасибо за ответы.

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию Re: Не правильно указан срок отсрочки?

    1. На ст. 24 ФЗ "О ВО и ВС" и ст. 5 ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О ВО и ВС".
    Вам неправильно указали срок - отсрочка предоставляется до достижения призывником 27 лет или исчезновения оснований для отсрочки. Иными словами, срок действия Вашей отсрочки не истёк.
    2. Не нужно.

  3. Этот пользователь поблагодарил Справедливый за это полезное сообщение:

    Medalek (14.03.2007)

  4. #3
    Майор

    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,099
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Не правильно указан срок отсрочки?

    Medalek
    А не могли бы Вы привести ПОЛНУЮ запись об отсрочке в приписном свидетельстве?

  5. #4
    Medalek
    Гость

    По умолчанию Re: Не правильно указан срок отсрочки?

    to Справедливый
    Спасибо конечно, но я хотел бы узнать более конкретное место, или цитату в законодательном акте где явно бы указывалось на то, что "предоставляется отсрочка до 27 лет" (ну или вроде того). А то они мне скажут: "мол молодой человек это ваши домыслы и трактовки закона. Где вы нашли, что мы должны вам поставить до 27 лет? Вот вам отсрочка до 01.01.2008, а потом снова к нам"

    to Гранит
    Мог бы,
    "Решение предоставить отсрочку по ст. 24 "1б"
    Явиться в горвоенкомат 6 мая 2007 г. для м/комиссии"
    Подпись. Печать.

  6. #5
    Майор

    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,099
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Не правильно указан срок отсрочки?

    Цитата Сообщение от Medalek Посмотреть сообщение
    to Справедливый
    Спасибо конечно, но я хотел бы узнать более конкретное место, или цитату в законодательном акте где явно бы указывалось на то, что "предоставляется отсрочка до 27 лет" (ну или вроде того). А то они мне скажут: "мол молодой человек это ваши домыслы и трактовки закона. Где вы нашли, что мы должны вам поставить до 27 лет? Вот вам отсрочка до 01.01.2008, а потом снова к нам"

    to Гранит
    Мог бы,
    "Решение предоставить отсрочку по ст. 24 "1б"
    Явиться в горвоенкомат 6 мая 2007 г. для м/комиссии"
    Подпись. Печать.
    Вообще говоря, ничего страшного. Срок окончания отсрочки в решении Вам просто не указали.
    В соответствии с законом от 06.07.2006г. № 103-ФЗ:
    .................................................. .................................................. .
    "Статья 5
    1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

    Вы будете пользоваться отсрочкой "до истечения срока ее действия ИЛИ до исчезновения ее основания". Но поскольку срок действия НЕ УКАЗАН, Вы имеете права пользоваться отсрочкой до исчезновения ее основания, то есть пока Ваша мама жива и не находится на полном гособеспечении.

    Дата явки в приписном свидетельстве в военкомат ни о чем не говорит. Эта не дата окончания отсрочки. Вы можете не являться в военкомат по этой записи, поскольку являться Вы должны только по повестке.

    PS Еще вопрос: А Вы проходили медкомиссию перед предоставлением отсрочки?

  7. Этот пользователь поблагодарил Гранит за это полезное сообщение:

    Medalek (14.03.2007)

  8. #6
    Модератор
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    не тут
    Сообщений
    5,881
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

    По умолчанию Re: Не правильно указан срок отсрочки?

    Так, пишут тем у кого "другой родственник"(брат,сестра) достигает совершеннолетия.
    А так, Гранит все написал.
    Последний раз редактировалось Борис Андреев; 14.03.2007 в 16:29. Причина: *

  9. #7
    Medalek
    Гость

    По умолчанию Re: Не правильно указан срок отсрочки?

    Да, проходил. В тот же день, когда и была предоставлена отсрочка. Причем все врачи "в глаза" на комиссии говорили, что мне отсрочка не положена в принципе. На что я конечно начинал всем доказывать (молодой еще был), а они в ответ "с чего вы это взяли?". Благо заранее все необходимые документы приготовил и отсрочку получил. Правда не с такой записью, как у многих молодых людей на этом форуме (до исполнения 27 лет).

  10. #8
    Старший сержант

    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    дер. Гадюкино
    Сообщений
    189
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Не правильно указан срок отсрочки?

    Дак решать вопросы по поводу предоставления отсрочек по "социальным" статьям- в компетенцию врачей и не входит.

  11. #9
    Майор

    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,099
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Не правильно указан срок отсрочки?

    Цитата Сообщение от Medalek Посмотреть сообщение
    Да, проходил. В тот же день, когда и была предоставлена отсрочка. Причем все врачи "в глаза" на комиссии говорили, что мне отсрочка не положена в принципе. На что я конечно начинал всем доказывать (молодой еще был), а они в ответ "с чего вы это взяли?". Благо заранее все необходимые документы приготовил и отсрочку получил. Правда не с такой записью, как у многих молодых людей на этом форуме (до исполнения 27 лет).
    Странно, причем здесь врачи? Это не их дело оценивать, кому положена отсрочка, кому нет. Их дело - давать медицинское заключение о категории годности к военной службе. Все остальное - дело призывной комиссии.

    Но тем не менее, отсрочку Вам дали и основание для нее действует и будет действовать далее. И после 01.01.2008г.
    Берегите Вашу маму. Это Ваша святая и КОНСТИТУЦИОННАЯ обязанность. Не менее важная, чем обязанность по защите Отечества.

  12. #10
    Medalek
    Гость

    По умолчанию Re: Не правильно указан срок отсрочки?

    Большое спасибо, за развернутые ответы всем кто откликнулся.
    Думаю, они мне добавят достаточно уверенности в своей правоте при решении данного вопроса.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru