Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Академическая неуспеваемость - это нарушение устава Вуза?

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Академическая неуспеваемость - это нарушение устава Вуза?

Люди помогите решить проблему со второй отсрочкой! Вобщем тема такая меня в прошлом году отчислили (в Феврале 2006) из-за академической неуспеваемости. Летом поступил опять туда же на тот же факультет на первый курс. Я так понял что я не имею права на вторую отсрочку в случае если академическая неуспеваемость является нарушением устава моего Вуза. Просматривая устав Вуза я не нашел именно таких слов (там это все как бы подразумевается, но четко не написано). Вот ссылка на устав моего университета http://www.usu.ru/docs/official/ustav.doc. Не могли бы вы мне ответить, просмотрев мой устав, является ли академическая неуспеваемость нарушением устава моего Вуза?

И самое интересное: деканат моего факультета был абсолютно уверен что я имею право на вторую отсрочку в любом случае, в связи с этим меня послали в военкомат за продлением отсрочки(оформлением второй). Я,будучи не подкован в юридическом плане, пошел туда; и каково же было мое удивление когда мне объявили что я уже год в федеральном розыске (с момента отчисления), и на данный момент являюсь призывником; в конце концов меня заставили расписаться в повестке (как они сказали для дальнейшего разбирательства). По этой повестке я не пришел, потому что меня бы сразу отправили на мед комиссию, и заставили бы расписаться в следующей повестке уже для призыва. Что мне за это светит?

Подполковник
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 280 раз(а) в 268 сообщениях

По умолчанию Re: Академическая неуспеваемость - это нарушение устава Вуза?

В фед. розыске Вы не находитесь. Иначе к Вас домой уже приходили бы милционеры, и не раз.

Обычное запугивание... Характерное...

Попробуйте организовать "больничный" на тот день, когда не явились. Это уважительная причина.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

«3.12. Отчисление студента осуществляется приказом ректора. Студент может быть отчислен из Университета:
    ·в связи с окончанием Университета;
    ·связи с переводом в другой вуз;
    ·по собственному желанию;
    ·а академическую неуспеваемость;
    ·за невыполнение требований государственной итоговой аттестации;
    ·за нарушение Устава;
    ·за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка;
    ·за нарушение учебной дисциплины;
    ·за нарушение Правил проживания в общежитии;
    ·за совершение преступления, при наличии обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу;
    ·за недостойное поведение;
    ·в связи с невыходом из академического отпуска;
    ·в связи с невыходом из отпуска по беременности и родам;
    ·в связи с невыходом из отпуска по уходу за ребенком;
    ·в связи со смертью;
    ·за невыполнение условий договора (для обучающихся на внебюджетной основе).
    За академическую неуспеваемость отчисляются студенты:
    ·имеющие академическую задолженность по трем и более дисциплинам на момент окончания сессии;
    ·не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность;
    · получившие неудовлетворительную оценку при ликвидации неудовлетворительного результата экзамена (зачета) на экзаменационной комиссии.»

Отсюда вывод:Академическая неуспеваемость не является нарушением устава твоего ВУЗа так что право на отсрочку ты имеешь.
    Последний раз редактировалось dimonshik; 14.03.2007 в 00:01.

Рядовой

Поблагодарить
    1

И что же мне сейчас нанимать адвоката и доказывать через суд свое право на отсрочку??

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170

Цитата Сообщение от /7Pu3UBHuK Посмотреть сообщение
    И что же мне сейчас нанимать адвоката и доказывать через суд свое право на отсрочку??
    Да если военкомат откажет в предоставлении отсрочки надо обжаловать его решение в суде.
    http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2431
    «Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.»

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от dimonshik Посмотреть сообщение
    Да если военкомат откажет в предоставлении отсрочки надо обжаловать его решение в суде.
    «Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.»

Да, это все хорошо, но есть одно НО. Меня не востановили, а я заново поступил,сдавая вступительные экзамены как и все. Это ведь не одно и то же?(восстановление в университете и поступление в него заново)

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

Цитата Сообщение от dimonshik Посмотреть сообщение

Уважаемый!
    Это ответы на вопросы. Это не решение суда, а ответ на вопрос. Но!
    Суд пишет: "При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено." А "однократно" -не ограничение?

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

Да, это все хорошо, но есть одно НО. Меня не востановили, а я заново поступил,сдавая вступительные экзамены как и все. Это ведь не одно и то же?(восстановление в университете и поступление в него заново)
    Судиться может и придеться.

Рядовой

Поблагодарить
    3

У меня похожая ситуация. 25 января 2007 года я был отчислен за академическую неуспеваемость с 3-го курса. 15 февраля я был зачислен на 2-й курс другого института (в приказе написано, что я был переведен из моего предыдущего вуза). Т.е. я полностью восстановил статус студента до принятия решения о моем призыве. Однако в правилах внутреннего распорядка моего бывшего вуза написано, что студент обязан сдавать зачеты и экзамены в установленные сроки. Насколько я понимаю, в Вопросе 13 идет речь не о том, является ли академическая неуспеваемость нарушением устава, а о том, что статус студента должен быть восстановлен до принятия решения о призыве. Так ли это?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170

"а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права