Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Постдипломный отпуск + неправильная категория годности

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 53 Постдипломный отпуск + неправильная категория годности

Здравствуйте. Я обучаюсь на 5 курсе, отсрочка по обучению заканчивается 30 июня. В феврале этого года написал заявление на предоставление постдипломного отпуска, согласно которому отсрочка продлевается до конца августа (диплом тоже выдадут в августе).

В начале июня пришел в военкомат по повестке. После прохождения медкомиссии, мне сказали, что забирают 4 июля. И выдали повестку на прохождение контрольного осмотра на 1 июля. На мои доводы насчет постдипломного отпуска, военком ответил, что данный отпуск является всего лишь рекомендацией, и не предоставляет отсрочку.

Кроме того, врач-окулист мне поставил категорию годности А, хотя в 2005 и 2006 годах ставили категорию Б-3. У меня близорукость, ношу очки на -1.5дптр для каждого глаза. Субъективно спустя почти 5 лет со времени последнего осмотра зрение только ухудшилось (без очков вижу только первую строчку).

В этой ситуации у меня 2 вопроса:
    1) Законно ли решение военкома о призыве, несмотря на постдипломный отпуск. Если нет, какие документы нужно предоставить в военкомат? И как вообще лучше поступить в данной ситуации?
    2) В случае, если в этот призыв не попаду, и предоставлю в осенний призыв документы по зрению, стоит ли забивать на текущую категорию годности А? Или нужно обязательно обжаловать?

Заранее спасибо!

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

По умолчанию Re: Постдипломный отпуск + неправильная категория годности

Решение незаконно в силу того, что проведение призывных мероприятий началось в период действия отсрочки. Мед. освидетельствование - неотъемлемая часть этих мероприятий. До него Вас должны бвыли направить сдавать анализы, сделать ЭКГ и рентген. Если этого не было, то, помимо незаконности проведения МО, имело место более серьёзное нарушение - без анализов у врачей не было ни одного основания делать заключение о годности.
    С миопией Вы ничего не выиграете. Для непризывной категории надо свыше минус 6. Но это тоже способ протянуть время.
    1. Независимо от желания деятелей в ВК, сроком окончания обучения является дата подписания приказа об отчислении. Поскольку при последипломном отпуске она переносится, то Вы имеете право добиваться продления отсрочки. Но это в любом случае только через суд, ВК добровольно не согласится.
    Но в суде разумнее обжаловать неоспоримые нарушения - незаконное роведение МО. Если анализы не сдавали, то можно по суду попытаться обязать ВК дать на них направление в соответствии с действующим законодательством - в срок за 30 дней до проведения МО.

3. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Alexiv (15.06.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЛиаХим, благодарю за развернутый ответ!!

Хотелось бы уточнить пару моментов.

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Решение незаконно в силу того, что проведение призывных мероприятий началось в период действия отсрочки.
    Т.е. правильно ли я понимаю, что военкомат вообще не имел права проводить МО до 30 июня? Если не затруднит, скиньте, пожалуйста, ссылку на соответствующий правовой акт, чтоб было на что опираться в спорах с ними.

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Если анализы не сдавали, то можно по суду попытаться обязать ВК дать на них направление в соответствии с действующим законодательством - в срок за 30 дней до проведения МО.
    Мне данное направление дали после проведения МО 6 июня и сказали принести на контрольный осмотр. Не может ли военкомат в таком случае на законных основаниях провести повторный МО 6 июля и, естественно, признать годным со всеми вытекающими последствими?

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
    ст.22 п.2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
    п.7 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Направление на диагностические исследования после проведения мед. освидетельствования может стать основанием для обжалования решения ПК.

Ваши права