Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Независимая военно-врачебная экспертиза!

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 16 Независимая военно-врачебная экспертиза!

День добрый.

Как и у многих других, у меня происходит веселая игра "суд с военкоматом". История банальна - признали годным, статья это опровергает, подал жалобу, пришел отказ. И вот теперь подал в суд. Воспользовался одним из шаблонов заявления с этого сайта. И все бы хорошо, но суд оставил без движения моё дело на следующих основаниях:
    1. необходимо заключение независимой военно-врачебной экспертизы.
    2. необходимы фамили-имена врачей чьи лицензии и дипломы я затребовал.

Соответственно у меня два вопроса...

1. Перерыл пол-интернета но так и не смог найти вразумительной информации по независимым ВВЭ. Нашел телефон местного центра судебных экспертиз, буду завтра звонить, но чувствую, что это из другой оперы. Как я понял для проведения независимой ВВЭ необходима специальная лицензия, которую имеют единичные организации и, что очень важно, стоимость таких услуг крутится в районе 30-50 т.р. Сам нахожусь в Череповце (Вологодская область). Вообщем товарищи, полный ахтунг, если всё это правда, конечно... Если кто знает, где можно найти чёткую информацию по поводу таких экспертиз отзовитесь пожалуйста! Повестка у меня теперь на 6 июля и очень хочется закрыть вопрос этим летом. Может быть есть какая нибудь альтернатива?
    2. Как узнать имена врачей из ВВК? Я сомневаюсь, что мне выдадут список в военкомате с перечнем врачей и их фамилиями... Возможно есть какой то официальный запрос? Или надзорная структура, которая выдаст эту инфу.

Заранее спасибо!

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

По умолчанию Re: Независимая военно-врачебная экспертиза!

В данном случае вам необходимо подавать частную жалобу на определение суда. В связи с тем, что при подаче заявления в суд оно должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и суд не вправе при принятии дела к производству рассматривать вопрос о достаточности и достоверности представленных по делу доказательств.
    Персональный состав врачей утверждается главой местного самоуправления, а состав призывной комиссии решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.
    Но в частной жалобе можно указать на то, что при проведении медицинского освидетельствования фамилии врачей вам не назывались и их состав вам не известен. Данный вопрос также можно будет выяснить в ходе судебного заседания при предоставлении личного дела призывника.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Спасибо за ответ!

Дело в том, что заявление было подано 30.05.11, а определение вышло 31.05.11 и частную жалобу нужно было подать в течении 10 дней. Соответственно сроки уже вышли. Дело в том, что я воспринял данное решение суда как обязательное и стал искать независимую ВВЭ.

И, кстати, у них так и написано в определении, цитирую "Судья Череповецкого гор суда Ц.В.В., рассмотрев заявление С.П.С. об оспаривании решения призывной комиссии г. Череповца, и учитывая, что заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131, 132 ГПК РФ, руководствуясь ст. 136 ГПК РФ
    определил:
    -оставить без движения..
    предоставить до 8 июня:
    - заключение ВВЭ...
    - ФИО врачей..."
    И написано, что при невыполнении условий заявление считается не поданным.

Дело в том, что в заявлении я не ходатайствовал о назначении судебной ВВЭ и вообще не упоминал об этом, надеясь, что решение могут принять по уже имеющимся обследованиям.. Получается, что лучше вписать этот пункт в ходатайство? Тогда они должны будут определить этот момент в судебном порядке? И мне не придется искать нужную организацию...
    И так же насчет ФИО врачей.. В заявлении не указано, что мне неизвестны их фамилии. Получается именно из-за этого мне и отказали?

Скажите могу ли я сейчас вновь подать заявление в суд, но с указанием необходимых статей, чтобы они мне уже не отказали?

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

Вы можете заявить данное ходатайство и в ходе судебного заседания.
    Сроки на подачу частной жалобы могут быть восстановлены по вашему ходатайству, при этом вы должны представить доказательства того, вы пропустили установленный законом срок по уважительной причине.
    Я так понимаю, что само определение вы получили не 31 мая, а позже. Об этом может свидетельствовать конверт, в котором пришло данное определение.
    После того, как истечет срок на устранение недостатков, ваше заявление со всеми документами будет вам возвращено, что не препятствует повторной подаче заявления.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Тогда наверное проще сразу подать новое заявление с уже дополненными сведениями. т.е. указать на невозможность узнать ФИО врачей, чтобы суд затребовал их в течении судебного разбирательства и ходатайствовать о назначении судебной ВВЭ
    (заострю внимание на этом моменте, потому что совершенно не знаю где искать такую экспертизу! И получается если суд будет настаивать на том, что я должен самостоятельно её пройти, то я в тупике).

Скажите, в таком случае мне не должны отказать? или я что то упустил?
    т.к. если мне опять откажут, то 6 июля меня начнет разыскивать полиция.

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

При повторной подаче заявления,Вы можете ходатайствовать о назначении необходимой экспертизы и истребовании документов.
    Образцы заявлений:
    http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Рядовой

Поблагодарить
    1

Спешу дополнить.. Кому интересно конечно)

Суд отказал мне на основании того, что проведение независимой ВВЭ осуществляется во внесудебном порядке, согласно постановлению правительства РФ от 28.07.08 №574. Прочитал данное постановление и не нашел положения где описывается данное требование. т.е. я так понимаю это не обязательное условие. Пройти независимую ВВЭ можно так же и во время судебного разбирательства?..
    Но так же в этом постановлении в п.8 и п.9 написано, что для подачи заявления на проведение независимой ВВЭ необходима копия заключения врачей-специалистов из военкомата, а так же другие необходимые медицинские документы.
    Дело в том, что когда я писал заявление в военкомат на получение копий заключения врачей и копии решения призывной комиссии, мне пришла только копия выписки из книги протоколов призывной комиссии. А вот само заключение врача нет. Хотя в заявлении я четко указал, что мне необходима именно копия заключения врача. т.о. они нарушили ст. 24 конституции РФ и ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
    Я веду к тому, что теперь суд отказать в подаче заявления мне не может ни каких основаниях.

Для протокола буду отписываться здесь о продвижении дела. :) Вдруг кому пригодится.

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

При обращении в суд необходимо ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы.

9. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

zsv51 (21.06.2011)

Метки этой темы

Ваши права