Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

военные сборы


  1. #1
    alexey78
    Гость

    По умолчанию военные сборы

    Статья 54. Военные сборы

    1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

    Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

    2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

    3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за врем пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

    4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

    __________________________________________________ _________

    Ездил на военные сборы осенью 2006г.
    к 23 февралю присвоили очередное воинское звание.

    В п.4. этой статьи написано "... не может быть чаще одного раза в три года". С нами на сборах был парень, который ездил на сборы в 2005 году - говорит, что можно при желании ездить чаще, главное, что это можно сделать не больше 2 раз.

    Мне просто для работы нужно еще на 1 звездочку больше и не хочется 3 года ждать.

    Вопрос - могут присвоить еще одно очередное звание, если я съезжу в 2007 году на сборы? С военкоматом я договорюсь, чтобы взяли (желающих все равно нету)

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: военные сборы

    за время нахождения в запасе звание может быть присвоено вам не более 2-х раз. в этой связи вы можете воспользоваться такой возможностью.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    alexey78
    Гость

    По умолчанию Re: военные сборы

    Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

    Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

    (в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 3-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
    2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
    3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

    ________________________________________

    Федеральным законом от 06.01.2007 N 3-ФЗ установлено, что срок пребывания в воинском звании, присвоенном гражданину в период пребывания его в запасе до дня вступления в силу указанного федерального закона, исчисляется со дня присвоения воинского звания.
    ________________________________________

  4. #4
    alexey78
    Гость

    По умолчанию Re: военные сборы

    меня смущает фраза во 2м пункте этой статьи:

    "... а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании."

    по-моему срок пребывания в звании старлея - 3 года, но хоть убей меня не пойму как у нас на сборах были лейтенат и старлей, которые эти 3 года не ждали и были на сборах 2й раз (с интервалом всего 1 год)

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: военные сборы

    сроки установлены для прохождения военной службы в соотвествующих воинских званиях. указанным вами гражданам звание было присвоено в период пребывания в запасе.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    Лаентир
    Гость

    По умолчанию Re: военные сборы

    Добрый день!
    Военкомат настойчиво хочет призвать меня на военные сборы. И, как обычно получается, для меня крайне не вовремя.

    Вопрос №1. Имею ли я право на освобождение от военных сборов при наличии следующих обстоятельств:
    1. Я являюсь работником органа исполнительной власти субъекта Федерации (проще говоря, Правительства области)
    2. Я являюсь докторантом очной формы обучения (3-й, последний год обучения)
    3. Я работаю по совместительству (0.3 ставки) в университете в должности доцента
    4. Жена находится в декретном отпуске (до 3-х) лет по уходу за вторым ребенком (первому – 7 лет)
    Какая должна быть процедура и аргументация получения освобождение от военных сборов?

    Вопрос №2. Ст. 55, п. 2 а «граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время» предусматривается освобождение от военных сборов. Что означает «забронированные», какова процедура получения статуса «забронированные» и имеет ли смысл копать в этом направлении?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru