Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Вопрос про заграницу и т.п.


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    09.06.2011
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    28
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Вопрос про заграницу и т.п.

    У меня такая ситуация…
    Я учусь на очной форме обучения на 5 курсе, заканчиваю. Отсрочка до 30 июня.
    Получил повестку под роспись на 7 июля.
    Я собираюсь уехать заграницу на ПМЖ в конце июня.
    Понятно, что если я не явлюсь в военкомат на меня заведут уголовное дело.
    Вопросы:
    - смогу ли я без проблем выписаться из адреса, где я сейчас проживаю в середине июня, и получить «листок убытия», где будет написан адрес заграницей (В домуправлении я узнал, что такой листок убытия дают)? Он мне нужен, чтобы встать на консульский учет в Генеральном консульстве РФ заграницей
    - смогу ли я без проблем на таможне выехать за пределы РФ в конце июня?
    - После того, как я встану на консульский учет, в моем российском внутреннем паспорте будет стоять печать с пропиской в консульском округе. Я читал, что человек, проживающий постоянно за пределами РФ, и человек, находившийся заграницей более 6 месяцев – освобождается от воинской обязанности. Правда ли это? И если да, то мне нужно будет отправить (или отправить родственников) в военкомат (по бывшей прописке) справку (о постоянном проживании за пределами РФ) и внутренний паспорт с печатью прописки. В этом случае с меня снимут уголовное дело? Или придется отвечать? И как – штраф или еще что хуже?

    Буду очень благодарен за ответ.
    Надеюсь, что мой опыт пригодится кому-либо
    Всем удачи

  2. #2
    Маршал

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    15,241
    Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос про заграницу и т.п.

    Ничего на Вас не заедут. Если повестка с формулировкой "для уточнения учётных данных", то ответственность административная, а это максимум штраф 500 рублей. Уголовная ответственность наступает при неявке по повесткам на призывные мероприятия - прохождение мед. освидетельствования (любят писать на мед. комиссию) и на заседание ПК. Далее - боевые повестки.
    Но повестка на призывные мероприятия в период действия отсрочки незаконна, но явка по ней обязательна, поскольку получена под роспись. Стандартные действия в этом случае таковы:
    Пишите заявление на имя начальника ВК, где указываете, что отказыветесь нарушать Федеральный Закон № 53 "О воинской обязанности и военной службе". В частности статьи 22 и 59. Далее указываете, что просите Вызвать Вас надлежаще оформленной и зарегистрированный повесткой в установленные законом сроки и дать направления на анализы и рентгет, которые обязательны до проведения медицинского освидетельствования в срок, не менее чем за 30 дней.
    Идёте в ВК и сдаёте его в канцелярию под обязательную отметку о приёме на Вашей (второй) копии.
    Тем самым Вы выполните требование обязательности явки, возложенное на Вас повесткой.
    Если Вы при этом не получите повестки новой, что в канцелярии проблематично, то Ваше передвижение формально не ограничено.
    Но ведь у Вас наверняка уже есть документы по линии ПМЖ?
    Поэтому Ваша задача не получить новую повестку, чтобы потом не было проволочек при снятии с воинского учёта.
    Сняться с регистрации по месту проживания Вы можете без проблем. К ВК она отношения не имеет.
    На таможне Ваши взаимоотношения с ВК никого не интересуют, даже при обычном пересечении, а не на ПМЖ.
    Единственное, что Вам потребуется - сняться с воинского учёта, для чего требуется личная явка. Лучше это сделать вне сроков призыва, но если Вы снимаетесь с регистрации по адресу, то вторым заявлением на имя нач. ВК просите снять Вас с ВУ в связи с убытием на ПМЖ. При этом у Вас обязаны изъять приписное свидетельство и призыву Вы подлежать не будете.
    В связи с этим "стандартный порядок действий по "закрытию" подписанной повестки несколько модифицируется. Вы не просите вызвать Вас в установленные сроки, а оставляете только про незаконность проведения призывных мероприятий в период действия отсрочки.

  3. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

    Кузбасс (09.06.2011)

  4. #3
    Лейтенант

    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    409
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 86 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос про заграницу и т.п.

    Цитата Сообщение от Кузбасс Посмотреть сообщение
    Я читал, что человек, проживающий постоянно за пределами РФ, и человек, находившийся заграницей более 6 месяцев – освобождается от воинской обязанности. Правда ли это?
    Да, все верно.
    Цитата Сообщение от Кузбасс Посмотреть сообщение
    смогу ли я без проблем на таможне выехать за пределы РФ в конце июня?
    Да, конечно.
    Цитата Сообщение от Кузбасс Посмотреть сообщение
    Понятно, что если я не явлюсь в военкомат на меня заведут уголовное дело.
    Никакое дело на вас не заведут. Так как если это повестка для уточнения информации - в крайнем случае штраф.
    Цитата Сообщение от Кузбасс Посмотреть сообщение
    Я собираюсь уехать заграницу на ПМЖ в конце июня.
    Если у вас есть документы о ПМЖ сделайте копию этих документов и отнесите в военкомат - вас обязяны снять.

  5. Этот пользователь поблагодарил ilya12 за это полезное сообщение:

    Кузбасс (09.06.2011)

  6. #4
    Рядовой

    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    30
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос про заграницу и т.п.

    Главное снятся с прописки и прописаться в другом месте, а потом предоставить документы в военкомат.

  7. Этот пользователь поблагодарил Nikolai4 за это полезное сообщение:

    Кузбасс (09.06.2011)

  8. #5
    Лейтенант

    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    409
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 86 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос про заграницу и т.п.

    Цитата Сообщение от Nikolai4 Посмотреть сообщение
    прописаться в другом месте
    В случае выезда заграницу прописка где либо не требуется. Но прописка, ПМЖ, Виза в др. государстве является документами подтверждающими выезд. Так же подтвердающими документами могут служить контракт на работу, учебу и многое другое.
    Последний раз редактировалось ilya12; 09.06.2011 в 12:56.

  9. Этот пользователь поблагодарил ilya12 за это полезное сообщение:

    Кузбасс (09.06.2011)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru