Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Военкомат разозлился не на шутку

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Военкомат разозлился не на шутку

Доброго времени суток!
    Ситуация следующая, с февраля мне пытаются всучить повестку, но по причине того, что редко бываю по месту прописки и в универе (работа и свободное посещение), поймать им меня не удавалось. И где-то пару недель назад пришли, я как раз оказался дома, поскольку периодически мне приходится получать заказные письма, то на вопрос: "Кто там?", получив ответ: "Почта." - я не стал стрематься и открыл дверь. Конечно, мне вручили повестку. В общем, понятно, что в армию я не хочу и мне некогда ибо 4-й курс у меня, сессия, работа, стал быстро соображать, что делать, ну и решил оттянуть время и проверить военкомов - расписался подписью родственников, хотя, и сказал, когда открыл дверь, что я это я. В общем, по мою душу приходили, если брать с февраля - уже раз 10.
    Сегодня утром приходили в очередной раз, грозили прокуратурой, судебным разбирательством и т.д. Разговаривала с представителем военкома мать, сказав, что поступал я на законных основаниях, в 2007-м году, после техникума, когда ещё действовала вторая отсрочка. На что матери конечно ответили, дескать, так он может и до старости учиться, а появиться в военкомат обязан, иначе мы приедем и силой заберём.
    Так вот, всю глупость ситуации я понимаю, и, вероятнее всего, придётся идти на медкомиссию, когда с сессией разберусь.
    Но:
    1. Я уже интересовался у юристов, и мне сказали, что я могу доказать в суде право на отсрочку, чтобы доучиться спокойно до диплома и уже потом придти в военкомат с чистой совестью. Так ли это?
    И, вообще, действительно ли я не причём, если в 2007-м осенью на момент поступления я не получал никакой повестки, как они сказали мне в военкомате - нам не открыли дверь, ты не получил повестку и теперь это твои проблемы, у тебя нет отсрочки. Притом, что получая отсрочки в дальнейшем, я ни разу не косил от медкомиссий, но каждый раз не было ни слова о предоставлении отсрочки до конца обучения, то есть, это уже был 2 и 3 курсы обучения. Только давят на то, что вот, в 2008-м году приняли закон об отмене второй отсрочки и ты попадаешь под него, а то, что ты поступил в 2007-м - нам это по барабану, он уже не действует.
    2. Могут ли сотрудники военкомата забрать силой прямо с работы или с учёбы?
    Заранее спасибо.

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

По умолчанию Re: Военкомат разозлился не на шутку

1. Если Вы до 2008 года не оформляли отсрочку по институту,то её у Вас нету и неважно что поступили Вы в 2007 году,надо было сразу по закону оформить отсрочку
    2. Не могут,могут только вручить повестку

Рядовой

Поблагодарить
    2

Понятно... А если такая ситуация, что документы о моём зачислении были переданы в военкомат осенью 2007 года? Это считается как получение отсрочки? Или хотя бы как её оформление?
    Просто, когда нас вызвали первый раз, в 2008-м году, нам как раз и сказали, что отсрочки у вас нет, так как вы не явились осенью в 2007-м году, во время поступления. А то, что институт передал документы о вашем зачислении - нам всё равно. Как я уже написал выше, мне сказали - нам не открыли дверь, мы не вручили повестку и теперь это твои проблемы. Но ведь получается, это их вина, что они не вручили мне повестку вовремя. О том, где я учусь, они знали, ведь они нашли меня весной 2008-го года именно в универе, а ведь родители имеют право не открывать дверь и не расписываться в повестке и то, что они меня не известили о том, что была повестка - фактически, ведь не моё дело?
    В такой ситуации, я могу получить отсрочку до получения диплома законным путём, даже если дело дойдёт до суда?

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Отсрочка оформляется путем прохождения МК и ПК,если данную процедуру Вы не прошли в 2007 году,то к сожалению отсрочки у Вас нету и суд врядли поможет

Рядовой

Поблагодарить
    2

То есть ситуация потрясающая - я не явился по причине того, что я не получил повестку, а в итоге я ещё и виноват? Я правильно понимаю?

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

Отсрочка это Ваше право ,а не обязанность.Вы могли им воспользоваться,могли отказаться.ВК не обязан вызывать Вас для предоставления отсрочки.

Ваши права