Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Повторное медицинское обследование

Человек
    Гость

По умолчанию Повторное медицинское обследование

Здравствуйте, если возможно, хотел бы прояснить для себя вот что:
    во время прошлого призыва я пришёл в военкомат с амбулаторной картой, где стоял диагноз гипертоническая болезнь 1 степени (диагноз поставили зимой 2005 года). В военкомате мне дали направление для обследования в кардиоцентр. Это обследование я прошёл, диагноз подтверделся: гипертоническая болезнь 1 степени (риск 2). Направили в областной военкомат там померяли давление и отпустили до следующего призыва.
    Сейчас мне предлагают пройти повторное обследование в том же кардиоцентре "для подтверждения диагноза". Всё осложняется тем, что я прописан в одном городе, а живу и работаю - в другом. Уехать на неделю для повторного обследования мне не представляется возможным.
    Хотелось бы узнать: правы ли работники военкомата, назначая повторное обследование. Насколько я понял из расписания болезней:
    "Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении."
    Шесть месяцев уже прошло, да и городской кардиоцентр, как я понял, является этим самым "специализированным отделением".
    Спасибо за помощь.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Ваш вопрос уже не медицинский, а юридический. Вас должны были освободить от призыва уже весной. Вероятнее всего, Вам в первый раз дали категорию "Г" - временно не годен сроком на 6 месяцев, хотя в данном случае статья 48 не должна применяться. То есть, Вы столкнулись с явной наглостью военкомата. Рекомендую обратиться на наш юридический форум.

Ваши права