Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 13 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 125

Военный билет или снова в армию?

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Военный билет или снова в армию?

Добрый день!
    В начале мая 2011 года получил гражданство РФ. Основание для получения гражданства – участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Субъект переселения – Липецкая область.
    До переезда в России проходил военную кафедру в Молдове. Имею военный билет, выдан в Молдове (младший сержант в запасе). На прошлой недели ставил себя на учет в Липецкой области, и, как примерный гражданин, явился в военкомат района, и о чудо!!!! )))….
    Меня пригласили на прием, якобы пройти медкомиссию, и, как я понимаю, хотят забрать в армию.
    Мне 23, скоро будет 24.
    В Молдавии мне говорят, что они не имеют право меня забрать, что между странам СНГ есть некое соглашение, которое признает военные билет выдан одной из этих государств в другую. Я согласен, иначе, в этой ситуации не было бы логики. Получается, что при смене гражданства, каждый раз надо заново проходить армию или как?
    Мне кажется, что должно быть еще какое-то преимущество для переселенцев, но не могу найти ссылку на правовой акт.
    Помогите разобраться, какой правовой акт нужно изучать. В дополнение, хотел осенью поступить на магистратуру, думаю, уже не получится. (
    Спасибо!

Сержант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Замена военного билета при преобретении гражданства РФ

По закону О воинской обязанности и военной службе, отслуживший в другой стране, не обязан снова служить.
    Скорее всего вас хотят просто обследовать и не более.

3. Этот пользователь поблагодарил Listiev за это полезное сообщение:

Covalciuc (31.05.2011)

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

В случае, если в Молдове данный вид службы приравнивается к военной службе и лица считаются прошедшими военную службу и у данных стран есть соглашение о порядке прохождения военной или заменяющей ее службы, то вы можете расчитывать на освобождение от призыва на военную службу.
    Как правило данные обстоятельства приходиться доказывать в судебном порядке.

5. Этот пользователь поблагодарил Денис Муттонен за это полезное сообщение:

Covalciuc (31.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Listiev Посмотреть сообщение
    По закону О воинской обязанности и военной службе, отслуживший в другой стране, не обязан снова служить.
    Скорее всего вас хотят просто обследовать и не более.
    Простите, за мою наглость, то, что у меня была лишь военная кафедра в Молдавии и у меня звания всего лишь «младший сержант в запасе» ничего не меняет?, то есть я не обязан служить в РФ?
    В военкомат как-то подозрительно меня изучали и очень много вопросов задавали, что-то им не понравилось, что у меня звание лишь «младший сержант в запасе» и не проходил сборы для переквалификации, якобы в России военные кафедра дают звание «офицер в запасе».
    Дали бумагу, чтобы я к ним явился для прохождения медкомиссии. Мне не понравился их тон. Спросил у более опытных военнослужащих, и они не отрицают факт, что в армию после медосмотра заберут. Вот я и переживаю, к чему мне быть готовым?

Сержант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях

Covalciuc, вряд ли это что-то изменит. Вас скорее всего зачислят в запас, а перед этим захотят чтобы вы прошли медкомиссию.
    В военкомате всегда так грубо и надменно разговаривают. Не обращайте внимание. Это синдром вахтера.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Возможно ли в этой теме поинтересоваться по своему вопросу...
    У меня похожая ситуация....
    Только родом я не из Молдовы, а из Приднестровской Молдавской Республики (Приднестровья).
    Проходил мед. комиссию и был признан ограниченно дееспособным, и мне вдали военник со статьей.
    Теперь хочу обменять на военник РФ.
    Хотелось бы поинтересоваться могут ли меня отправить служить, и как будет проходить процесс замены военника, буду ли я снова проходить мед. осмотр, и пойду ли я служить если российская медицина признает меня дееспособным.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 320 раз(а) в 320 сообщениях

Вам надо заново проходить призывные мероприятия, если признают годным к военной службе, отправят служить.

Сержант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Цитата Сообщение от Chubrick Посмотреть сообщение
    Хотелось бы поинтересоваться могут ли меня отправить служить, и как будет проходить процесс замены военника, буду ли я снова проходить мед. осмотр, и пойду ли я служить если российская медицина признает меня дееспособным.
    Чтобы отслужить в России, необходимо иметь российское гражданство.
    Чтобы поменять ВБ - Вам нужно встать на воинский учёт по месту жительства и написать заявление на смену ВБ. Вам могут предложить пройти медицинское освидетельствование, поскольку ПК принимает своё решение на основании медицинских заключений. В России понятие "недееспособный " применяется в других сферах жизни, но не в военной. У нас используется термин "ограниченно годен" либо "не годен" к военной службе. Если Вы не служили в Приднестровье, а по состоянию здоровья проходите, Вас могут призвать.

11. Этот пользователь поблагодарил Орешин Е. за это полезное сообщение:

Chubrick (30.06.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Ну а если у меня был бы красный военный билет, я так понимаю, мне бы его поменяли без проблем*?
    И службу я бы не проходил*?

Рядовой

Поблагодарить
    0

И я сюда же. История следующая:

Получил российское гражданство (было белорусское). В паспорте регистрации по месту жительства нет (и в ближайшее время не будет). Оформил регистрацию по месту пребывания сроком на 6 месяцев. Зашел в военкомат, чтобы заменить белорусский военный билет на российский. Поменять билет отказались, сославшись на отсутствие РПМЖ. Временно поставили на учет, до окончания действия регистрации по месту пребывания.

Сейчас меняю работу, но работодатель отказывает заключить трудовой договор по причине отсутствия надлежащего военного билета. Который я не смогу получить из-за отсутствия РПМЖ. Билет, выданный на основании регистрации по месту пребывания, тоже не устраивает работодателя, т. к. постановка на учет в нем временная. 30 лет, в армию не надо, но не могу устроиться туда, куда хочу. Посоветуете, что делать?
    Последний раз редактировалось AlexQ; 30.06.2011 в 18:26.

Страница 1 из 13 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права