Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Родители-инвалиды

Ефрейтор

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Родители-инвалиды

Добрый вечер, ситуация у меня такова: родители, отец и мать, оба инвалиды 2-ой группы, отцу на следующем освидетельствовании должны автоматом дать 1-ую группу - в сентябре 2006 года была ампутация правой ноги вместе с коленной чашечкой, но из-за идиотской бюрократии на первом освидетельствовании дают только 2-ую группу (ну типа нога отрастет за год).

Пришла повестка "16 марта 2007 г. в 9-00 явиться ***** для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. При себе иметь приписное удостоверение, медицинские документы (оригиналы)"

В определенный момент пришлось уйти из ВУЗа (в октябре 2006, а из-за огромного количества дел и незнания, не оформил никаких документов об отсрочке, просто решил восстановиться в университете со следующего года). По сути, сейчас я единственный человек, кто занимается опекой родителей, в том числе перед этим занимался оформлением инвалидности, оформлением пенсии, и поездкой по бесчисленному количеству организаций, да и просто сходить в магазин за продуктами, приготовить поесть и т.п. без меня родителям проблематично.

У меня есть сестра 28-ми лет, которая уже лет 6 живет в другой семье с мужем, у нее двухгодовалая дочка. В принципе я никогда не собирался прятаться от армии, и после окончания ВУЗа планировал отслужить 1 год, но ввиду сложившейся ситуации с обоими родителями, не вижу возможности идти в армию. Есть ли у меня право на отсрочку? Хотя бы до следующего учебного года, когда я восстановлюсь в университете. И если это право на отсрочку есть, то какие документы и когда я должен предоставить? Заранее спасибо.

Ефрейтор

Поблагодарить
    10

По умолчанию Re: Родители-инвалиды

Забыл добавить, что сестра не является дочерью моего отца, она дочь моей матери от первого брака.

Подполковник
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 284 раз(а) в 262 сообщениях

Последнее добавление перечеркнуло мои намерения написать, что не положена отсрочка Вовремя добавили.
    Отсрочка ПОЛОЖЕНА по уходу за отцом. За матерью обязана ухаживать и сестра тоже. Но тут есть одна тонкость. В отцовой справке об инвалидности скорее всего указан срок следующего переосвидетельствования, т.е. отсрочку дадут только до окончания этого срока, а потом ее нужно будет переоформлять. Ведь там нет отметки, что инвалидность сменится со 2 на 1. Если час Х наступит в 2007 году, то вы успеваете оформить бессрочную отсрочку без проблем. Но если придется всё делать в 2008 году, то одной инвалидности будет мало. Нужно будет в той же конторе, что справки делает, взять отцу еще одну: о необходимости в постороннем уходе. Инвалидам первой группы должны давать без проблем.
    ...из любви к искусству...

4. Этот пользователь поблагодарил Слива за это полезное сообщение:

Astalavista (07.03.2007)

Ефрейтор

Поблагодарить
    10

спасибо большое за разъяснения, можете ли набросать список документов, которые мне нужно будет принести для получения отсрочки? Хочется подготовить все заранее (т.е. до 16 марта)

Подполковник
    Поблагодарить
    6

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

- ваш паспорт;
    - ваше свидетельство о рождении;
    - справка о составе семьи (в Москве дают в службе единого окна);
    - заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ; - после 01.01.2008
    свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) отца;
    пенсионное удостоверение отца (если успел получить).

Можно на всякий случай прихватить копию свидетельства о рождении сестры. Если не спросят, то не показывать.

7. Этот пользователь поблагодарил Слива за это полезное сообщение:

Astalavista (07.03.2007)

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

Может Вам повезет, и не заметят срок.))))
    Вполне вероятно, сдайте главное.

Человек 30 выставил на призыв в 2005 году, у всех со второй стала третья.

Никто и не замечал.
    Последний раз редактировалось Борис Андреев; 06.03.2007 в 21:59. Причина: *

Подполковник
    Поблагодарить
    6

Стоп. Тут еще и документы матери нужно, чтобы подтвердить, что она не может содержать мужа, так как не трудоспособна.

Модератор
    Поблагодарить
    387

Цитата Сообщение от Слива Посмотреть сообщение
    Стоп. Тут еще и документы матери нужно, чтобы подтвердить, что она не может содержать мужа, так как не трудоспособна.
    не понял: или являются инвалидами первой или второй группы...... что доказывать?

Подполковник
    Поблагодарить
    6

У матери есть дочь от другого мужчины. Так что по ней отсрочку не оформить. Так как она супруга, то по Семейному Кодексу тоже обязана содержать мужа. Но если она не трудоспособна, то делать этого не может.

Модератор
    Поблагодарить
    387

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет

зеленый или красный, разные цвета?

в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права