Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Угрозы ВК о передаче дела в прокуратуру

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Угрозы ВК о передаче дела в прокуратуру

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Год назад после окончания универа подписал повестку на мед. освидетельствование. В ходе мед. комиссии направили на доб. обследования к неврологу и кардиологу. Подозрения на сколиоз II степени - в городской поликлинике не подтвердили, говорят угол там то ли 9, то ли 10 градусов; хотя диагноз сколиоз у меня лет в 12 ещё поставили. Кардиолог тоже гипертонию I стадии не выявил, а только какую-то пограничную форму гипертонии. Гипертония у меня наследственное, мать ею болеет и таблетки пьёт постоянно.

В первых числах июня я с этими актами отправился в ВК. Там председатель комиссии сказала, чтобы я снимался с учёта в городе, где я учился, и вставал на учёт в ВК по месту жительства. Я так и сделал, по дурости. Снялся в областном ВК, приехал домой и отправился в районный ВК.
    Там меня поставили на учёт. И тут же предложили подписать повестку на октябрь (хотя весенний призыв ещё не закончился!!!) - я отказался. Мне пригрозили, что объявят в федеральный розыск. К тому же отобрали приписное свидетельство и не приняли актов обследования.

В течение года сотрудники военкомата, иногда в сопровождении милиции, иногда без, приходили по месту прописки с целью вручить повестку. Их встречали родственники, говорили, что я временно отсутствую, а буду когда не знают. И военкомовские уходили. Так раз 4...5 было.

И вот на днях родителям позвонил дежурный из военкомата в 23 часа. Поинтересовался где я и почему не являюсь в ВК. Говорил, что меня считают уклонистом и хотят направить дело в прокуратуру, если я не явлюсь в ВК. Родителям сказали придти в ВК на беседу к военкому.

Вопросы:
    1) Райвоенкомат меня просто запугивает прокуратурой? или в описанных выше деяниях и правда есть повод для возбуждения УД?
    2) Как поступить моим родителям? Нужно ли им идти в ВК в таком случае?

Miles
    Гость

По умолчанию Re: Угрозы ВК о передаче дела в прокуратуру

1) Военкомат имеет полное право передать дело в прокуратуру... Либо же взыскать с вас штраф...
    2) В таком случае вам необходимо найти право на отсрочку, а данным правом как раз таки может являться медицинский критерий... Можете подать встречное заявление в ту же самую прокуратуру или суд на необоснованное решение призывной комиссии по вам, а так же снова пройти медицинское обследование для того чтобы, в случае если дело дойдет до суда, то предоставить там доказательства своей правоты... Но это в случае если с данным заболеванием на воинскую службу действительно не берут служить... В противном случае нужно будет искать какой-то другой медицинский критерий предполагающий право на отсрочку...

Рядовой

Поблагодарить
    1

и как быстро материалы передаются в прокуратуру? могут ли подать во время призыва?
    каковы действия прокуратуры? может ли она сначала предупредить о том, что собирается возбудить УД?

Miles
    Гость

1. Как только военкомат удостоверится в том что вы не желаете являться туда, то в любое время может направить данные материалы. Если это будет во время призыва, то скорее всего с вами уже в прокуратуре побеседуют и вручат повестку, после чего военкомат благополучно отправит вас служить. Если же это будет после завершения призыва, то вариант возбуждения УД наиболее высок, но и тут при возможности можно будет отделаться объясняшкой и штрафом... Если же ваша неявка повторится вновь уже к следующему призыву, то я думаю дело возбудят однозначно.
    2. Прокуратура скорее всего вызовет вас для дачи объяснения и там вам вручат повестку, как я уже и написал выше.. Лишний раз всякие мелочные уголовные дела им возбуждать тоже не вариант...

5. Эти 2 пользователей поблагодарили Miles за это полезное сообщение:

Deadmaus5 (05.01.2012), Maaaz (30.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Спасибо большое!

Я оч. не хочу мараться статьёй или судом по ст. 328 УК РФ, а прийти в свой военкомат смогу только через неделю, т.е. 6 июня (на данный момент в командировке и не могу сразу взять и уехать).
    Бодаться с военкоматом нет желания, думаю за эту неделю сделать обследование на сколиоз и с результатами в понедельник заявиться в военкомат.

Стоит ли мне, либо родителям звонить туда и говорить что я буду в понедельник 6-ого?

Miles
    Гость

Цитата Сообщение от Maaaz Посмотреть сообщение
    Стоит ли мне, либо родителям звонить туда и говорить что я буду в понедельник 6-ого?
    Только если вы в действительности сможете предоставить неопровержимые данные для реализации права на отсрочку. Если же сомневаетесь, то звонить пока не рекомендую...

Рядовой

Поблагодарить
    1

Дело в том, что я сам решил, больше от них не бегать (не хочется иметь судимость за такую фигню) =)
    Военком ведь пойдёт на то, что я явлюсь только через неделю? или ему пофигу и он направит материалы, если никто не позвонит завтра ему?

Капитан
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 112 раз(а) в 91 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

Раз вам уже 26 лет, лучше не ходите в вк вообще. Или хочется в армию в таком возрасте? 328 статья означает, что вы жертва произвола, а не преступник. Вора или убийцу на работу брать бы не стали, но из-за уклонения в нормальной конторе проблем быть не должно.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от integral66 Посмотреть сообщение
    из-за уклонения в нормальной конторе проблем быть не должно.
    Проблем в работе вроде как и нет, организация частная =)
    Волнует: прокуратура, уголовное дело, суд, приговор, ну и самое для меня неприятное и нежелательное - судимость.

Miles
    Гость

Цитата Сообщение от Maaaz Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я сам решил, больше от них не бегать (не хочется иметь судимость за такую фигню) =)
    Военком ведь пойдёт на то, что я явлюсь только через неделю? или ему пофигу и он направит материалы, если никто не позвонит завтра ему?
    Я думаю что им тоже лишние траблы не нужны, так что УД это как мне кажется самая крайняя мера... Да и направление материалов в прокуратуру не значит однозначное возбуждение уголовного дела... В этом же всем будут изначально разбираться, прежде чем что-то возбудить и военкомат это знает...

Цитата Сообщение от integral66 Посмотреть сообщение
    Раз вам уже 26 лет, лучше не ходите в вк вообще. Или хочется в армию в таком возрасте? 328 статья означает, что вы жертва произвола, а не преступник. Вора или убийцу на работу брать бы не стали, но из-за уклонения в нормальной конторе проблем быть не должно.
    Вобще то военные преступления нынче катируются чуть выше гражданских и примерение сторон по ним на данном этапе тоже не практикуется, хотя по закону это возможно... А уголовная статья она и есть уголовная статья, пусть там даже и условка будет, один черт не каждый работодатель сразу же возьмет на работу, а скорее подумает прежде чем это сделать.. Да ещё и при том что если на должность есть спрос..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права