Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

вопросы про повестку

bbb123
    Гость

По умолчанию вопросы про повестку

Я офицер запаса, 25 лет, перед окончанием аспирантуры снялся с учета в РВК и нигде не встал на учет. Два дня назад родителям принесли повестку с формулировкой "для уточнения сведений", которую они естественно не взяли (живу в другом городе).

Вопросы:
    1. Что это за повестка?
    2. Могут ли завести уголовное дело и подать в федеральный розыск? Иначе, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы РФ?
    3. Какую я сейчас несу ответственность за то, что не встал на учет?
    4. Будут ли долбать родителей этими повестками и впредь?

Есть один тонкий момент - я попал в приказ на призыв в 2003 году, сразу после окончания ВУЗа, но потом РВК направил документы на его отмену, поэтому я благополучно отучился в аспирантуре. Подтверждение отмены до сих пор не пришло.

Военный билет есть.

Майор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы про повестку

Цитата Сообщение от bbb123 Посмотреть сообщение
    Я офицер запаса, 25 лет, перед окончанием аспирантуры снялся с учета в РВК и нигде не встал на учет. Два дня назад родителям принесли повестку с формулировкой "для уточнения сведений", которую они естественно не взяли (живу в другом городе).

Вопросы:
    1. Что это за повестка?
    2. Могут ли завести уголовное дело и подать в федеральный розыск? Иначе, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы РФ?
    3. Какую я сейчас несу ответственность за то, что не встал на учет?
    4. Будут ли долбать родителей этими повестками и впредь?

Есть один тонкий момент - я попал в приказ на призыв в 2003 году, сразу после окончания ВУЗа, но потом РВК направил документы на его отмену, поэтому я благополучно отучился в аспирантуре. Подтверждение отмены до сих пор не пришло.

Военный билет есть.
    1. Пока, имея сведения, что у Вас закончилась аспирантура, военкомат хочет понять, можно ли Вас призвать.
    2. Уголовное дело могут только в том случае, если будет доказано, что Вы сознательно уклоняетесь от призыва. Это будет возможно в том случае, если Вы подписывали повестки и не являлись по ним. На пересечении границы, Вас могут задержать если Вы будете объявлены в розыск.
    3. За нарушение правил воинского учета - административная ответственность (штраф от 50 до 500 руб)
    4. Родителей, скорее всего, будут беспокоить. Предупредите их, чтобы никаких объяснений не давали и тем более объяснительных записок не писали.

bbb123
    Гость

А на каком основании они это делают, если я уже не состою на учете в том РВК?

Майор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

Цитата Сообщение от bbb123 Посмотреть сообщение
    А на каком основании они это делают, если я уже не состою на учете в том РВК?
    Очень просто. Вы нигде не встали на учет. Значит в Ваш "старый" военкомат не пришел запрос на Ваше личное дело. Следовательно, Ваше дело в "старом" военкомате в подвешенном состоянии. Поэтому военкомат и пытается выяснить, где Вы.

bbb123
    Гость

Мне предложили такой вариант действий: написать заявление, что я в данный момент занимаюсь покупкой квартиры в том месте, куда я вроде как убыл. Соответственно, я встану на учет по завершению сделки и получению регистрации там.

Как вы считаете, это поможет, исходя из вашей практики?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

нет, это абсолютно бесполезный вариант. ваши сделки не волнуют военкомат. единственный выход - оформить отсрочку от призыва на военную службу по каким-либо основаниям.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права