Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Дипломник

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Дипломник

После школы поступал в ВУЗ, через полгода был отчислен, но снова сдал ЕГЭ и поступил, при постановке на воинский учёт сказали, что академку не дадут, если понадобится. Ну я о ней не задумывался и вообщем-то проучился почти 5 лет. На данный момент почти написал диплом и скоро будет защита.
    У нас в университете выдают повестки в деканате, я без левых мыслей взял, сходил на медкомиссию, всё прошёл, дополнительные анализы сделал, однако там внимания особого не обратили, на то, что в данный момент я пока ещё учусь в ВУЗе (Северный Арктический Федеральный университет) и не спрашивали, когда будет защита и т.д., хотя всех остальных спрашивают.
    И вот я задумался, могут ли меня забрать до защиты диплома? 27го нужно отнести акты об исследовании состояния здоровья, которые уже оформлены - всё прошёл, всё в норме.
    Форма обучения: очная естесственно, на бюджетной основе.

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

По умолчанию Re: Дипломник

Здравствуйте!
    Если Вам была решением ПК предоставлена отсрочка,призвать Вас до приказа об отчислении не имеют права.Если будет принято решение о призыве,данное решение можете обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.

3. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

Mirolex (25.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    1

благодарю за ответ, но попрошу небольшого разьяснения
    Мне просто все говорят (знакомые, не военкомат), что отсрочка предоставляется всего 1 раз, то есть я её утратил, когда был отчислен. С другой стороны, я вроде как сдал ЕГЭ снова, все документы тогда снова подал и снова вставал на учёт или как там называется - вообщем на военной кафедре при университете у нас вроде устанавливают, что такой-то такой-то учится в университете на данный момент. То есть после отчисления, когда я снова поступил - проблем никаких не было, и никто претензий не предъявлял. Пугает только то, что в отличие от остальных студентов мне дали повестку на месяц раньше и дальше момента, когда я был отчислен в военкомате в личном деле не смотрели.
    То что в армию после диплома идти придётся я уже принял для себя, но до его защиты очень уж не хочется, иначе на два года пролетаю. В этом понимании я абсолютно ничего не знаю - вроде при поступлении все кабинеты, в которые просили пройти я проходил, включая военную кафедру - там голову почесали, но сказали что на учёт поставили, однако без возможности ухода в академический отпуск.
    Законов я естесственно толком не знаю и боюсь, что могут выдать повестку "с вещами" на число раньше защиты, а там насколько мне известно, если не явишься, то уголовная ответственность, чего я естесственно тоже не хочу, однако в нашем военкомате запугать этим так же могут
    П.С:наш военкомат, отвечает стандартам анекдотов о них, скажешь врачу "у меня нога вот здесь болит", хирург ответит "ну ничего, у меня тоже здесь болит" - я боюсь подписать что-либо безвовзратно, так как уже медкомиссию поидее прошёл и завтра результаты отнесу в военкомат.

Младший сержант

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях

Цитата Сообщение от Mirolex Посмотреть сообщение
    Мне просто все говорят (знакомые, не военкомат), что отсрочка предоставляется всего 1 раз, то есть я её утратил, когда был отчислен.
    Так оно и есть, вобщем-то.Сам был отчислен, перепоступил-теперь сижу без отсрочки.
    Только наш народ подобен корове, которая больше всего обеспокоена выполнением плана по мясу.

Рядовой

Поблагодарить
    6

Здравствуйте!
    Ситуация слегка похожая (под название темы подходит).
    Отсрочка до 2012 года, однако защита диплома 28 июня. Сейчас переезжаю на другой адрес и соответственно меняю военкомат. У меня два хронических непризывных заболевания (есть в наличии мед карта, которая была у меня с рождения, там диагнозы с 16 лет). Другой вопрос что при предоставлении отсрочки по обучению в ВУЗе меня не направляли на освидетельствование.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. На днях планирую вставать на учет в военкомате по новому месту жительства:
    1. Если будут пытаться вручать повестки на мед. комиссию - отказываться или нет? (ведь по закону они не имеют права их вручать пока действует отсрочка от призыва) Если проходить поздно - можно не успеть сделать ВБ. Если пройти рано - вдруг окажусь еще "здоровым" в нашей "стране возможностей" и потом сейчас нет времени на больницы - диплом надо писать.
    2. Если меня, скажем, 1 июля позовут на медкомиссию - у меня, я так понимаю, до военного билета дело не успеет дойти, если меня направят на обследование? (там требуется ложиться в стационар) Просто очень наслышан о том, что в отношении тех, кто ограниченно годен дела с принятием решений о годности и т.п. проходят довольно долго (а тут всего 15 дней до конца призыва).
    3. Имеет ли смысл делать эпикриз с медицинской карточки и приобщать его к личному делу в военкомате?

Заранее спасибо за ответы

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от artsm Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить
    1. Вручать повестки имеют право в любое время. Иное дело - дата проведения призывного мероприятия. Она должна быть в пределах призывного периода и после окончания действия отсрочки. Отказываться в ВК от повестки нет смысла, там просто составят соответствующий акт и повестка будет считаться врученной. Надо сразу же писать заявление с регистрацией в делопроизводстве и отметкой о принятии на Вашей копии о незаконности проведения призывных мероприятий в период действия отсрочки и требованием вручить повестку на дату окончания отсрочки.
    Важный момент. Пока нет приказа о отчислении из учебного заведения по причине окончания обучения, то дата окончания отсрочки та, которая указана в приписном. Никакие слова со стороны ВК, про дату защиты диплома, про "мы позвонили и узнали" и прочие разводы силы не имеют. Будет приказ - будет конец отсрочки, а пока, господа, будте добры мне повесточку на дату окончания отсрочки.
    2. Совершенно верно - ВБ Вы в такие сроки гарантированно получить не успеете. Готовьтесь к работе в осеннем призывном периоде. Но начать лучше сейчас. С указанного в п.3.
    3. Не имеет смысла, а просто жизненно необходимо. Пишете заявление на приобщение к личному делу в 2 экземплярах (вторая копия Ваша, на ней ставится отметка о принятии), регистрируете в делопроизводстве в обязательном порядке. И прилагаете копию эпикриза. В заявлении указываете, что оригинал покажете при личной явке. Копию после всерки в ВК обязаны сами заверить (по закону). Слова про то, что только оригиналы берут пусты. Настаивайте на своём, поясните, что иначе - жалоба на самоуправство в прокуратуру.
    Любые документы, кроме акта от ВК надо сдавать подобным образом. Гарантирует от потери.
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 26.05.2011 в 08:39.

8. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

artsm (26.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    6

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Важный момент. Пока нет приказа о отчислении из учебного заведения по причине окончания обучения, то дата окончания отсрочки та, которая указана в приписном. Никакие слова со стороны ВК, про дату защиты диплома, про "мы позвонили и узнали" и прочие разводы силы не имеют. Будет приказ - будет конец отсрочки, а пока, господа, будте добры мне повесточку на дату окончания отсрочки.
    Спасибо большое за оперативный и полный ответ!!
    Я пообщался с деканатом, а они с ВУС института. У нас, мол, данные об окончании срока обучения в военкоматы разосланы, что это 30.06.11, но приказ об отчислении рассылается по военкоматам после его подписания (что в современных реалиях около недели) обычной почтой (еще несколько дней). В приписных стоит дата окончания отсрочки в марте 2012 года и ссылка на решение призывной комиссии.... Я так понимаю, что изменить решение призывная комиссия не может, получив данные из института об изменении срока обучения? (с 5.5 лет сделали 5 пока мы учились) Таким образом получается, что отсрочка может перестать действовать только по факту отчисления из института а => призвать законно в этот призыв нас не смогут, т.к., насколько я знаю, мы должны по направлению от военкомата не менее, чем за 30 дней до прохождения медкомиссии сдать анализы и сделать ЭКГ. А это, в свою очередь, является мероприятием, связанным с призывом, которое может проводиться только в отношении лиц, у которых нет отсрочки.

И второй вопрос, который интересует не только меня, но и одногруппников. Как поступать, если военкомат до окончания обучения пришлет через ректора факс с дальнейшим вручением повесток через деканаты и т.п.? Насколько я знаю, такой механизм существует и отлажен.

Кстати, в новом военкомате-то не знают, когда у меня диплом. Я же приду к ним с приписным и паспортом, а личное дело в предыдущем военкомате. Т.е. им как бы только и остается что только поставить меня на учет, а повестки они могут выдавать только на апрель месяц следующего года... по тем данным, что у них будут (запись в приписном и паспорт).
    Последний раз редактировалось artsm; 26.05.2011 в 21:46.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от artsm Посмотреть сообщение
    данные об окончании срока обучения в военкоматы разосланы, что это 30.06.11, но приказ об отчислении рассылается по военкоматам после его подписания .
    Письма - не приказ. Это только информативный материал. Приказ может задержаться по многим причинам. Только факт подписания приказа имеет законную силу. С этого момента дата в приписном недействительна, поскольку закончилось основание для отсрочки. Но только с этого момента, ни днём ранее.
    По вопросам:
    - Сдача анализов не является призывным мероприятием, поэтому "на них попасть" можно в любое время и правомерно. Более того, Вы должны были проходить диспансеризацию от ВУЗа. Могу обрадовать - это тоже делается в рамках взаимодействия с ВК. И анализы с этого мероприятия могут "благополучно" использоваться.
    Призывные мероприятия начинаются с медицинского освидетельствования (могут назвать мед. комиссией).
    - Что значит прислать факс? Это незаконно, только непосредственно "живые повестки". В противном случае пусть смотрят призывников по телевизору.
    - С новым ВК может прокатить такой финт. Пока затребуют дело из старого, пока придёт... Но старый ВК может незаконно не снимать с учёта и всячески препятствовать этому. Потеря бойца им как серпом по фаберже.
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 26.05.2011 в 22:02.

11. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

artsm (27.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    6

- Сдача анализов не является призывным мероприятием, поэтому "на них попасть" можно в любое время и правомерно. Более того, Вы должны были проходить диспансеризацию от ВУЗа. Могу обрадовать - это тоже делается в рамках взаимодействия с ВК. И анализы с этого мероприятия могут "благополучно" использоваться.
    Ну медосмотра, а тем более анализов, не было года два-три как минимум. Так что тут "взятки гладки". А просто так на эти анализы нас никто не может отправить.
    - С новым ВК может прокатить такой финт. Пока затребуют дело из старого, пока придёт... Но старый ВК может незаконно не снимать с учёта и всячески препятствовать этому. Потеря бойца им как серпом по фаберже.
    Спасибо, я понял. Меня уже сняли с учета. Но то, что Вы описали, довольно точно охарактеризовало их отношение. Тоже пытались там горбатого лепить. Мне главное в данный момент не расписываться ни в каких повестках на этот призыв, т.к. все равно это бессмысленная трата времени. А после окончания отсрочки пусть шлют письма...

Еще раз спасибо за ответы!

Ваши права