Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

И вновь: повестка на медкомиссию до конца отсрочки

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию И вновь: повестка на медкомиссию до конца отсрочки

Здравствуйте.
    Обучаюсь на 5 курсе, пишу диплом, в районе 30х чисел мая предварительная защита. Имеется отсрочка до 1 июля 2011 года.
    В апреле приглашали на медкомиссию(привязан к военкому в другом городе, здесь учусь), но т.к. я готовился к госам, то, в очередной раз, отвозить бумагу, подтверждающую отсрочку, отправилась мама. Там её, запугав штрафом в 500 тыс. р. и угрозами продлить срок службы в случае отказа либо моей неявки до 3х лет, заставили расписаться в получении повестки на медкомиссию(правда уже не апрельскую, а назначенную на 27 мая). Ознакомившись с ФЗ "О воинской обязанности и т.п.", а именно со статьями 26 п.1, 22 п. 2, 24 п. 2 а, а так же с положением "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации", и учитывая тот факт, что я лично ничего не получал и нигде не расписывался, я решил на это дело "подзабить" и спокойно заниматься написанием диплома.

Однако, начиная с прошлой недели, начались звонки из военкомата на телефонные номера моих родственников с угрозами возбудить уголовное дело, оштрафовать и, если вкратце, "утопить уклониста по полной"(случаи пропажи уклонистов по дороге домой/на работу и последующее объявление их в части на далёкой, преимущественно южной, окраине РФ за сиим военкомом замечены были). В общем, угрозы возымели верх над здравым смыслом, что, в свою очередь, привело к покупке мне билета в город - место расположения военкома, и давление со стороны сиих родственников.

У меня есть проблемы со здоровьем, и, впринципе, все шансы получить категорию "В" вместо "Б", поэтому после медкомиссии прийдется идти на доп. обследование, а оно, судя по информации в гугле, может длиться от 2 до 4 недель. А это значит, что если я не хочу сдаваться в армию - прийдется пропускать предзащиту(в районе 30х чисел мая), и есть шанс не успеть на сдачу работы рецензенту. Ну и, в худшем случае, не успеть на защиту непосредственно диплома(хотя если бегать по врачам от военкома может статься что мне и защищать нечего будет).

Понимая всё это, а так же то, что запуганные родители мне в делах с военкомом не помощники, я планировал куда-нибудь исчезнуть для всех на время действия отсрочки, чтобы, не портя нервов, спокойно себе доделывать дипломную. Решив перестраховаться перед Великим Побегом, я позвонил в бесплатную информационно-консультационную службу одного популярного портала, связанного с "откосом", и объяснил ситуацию. Там меня удивили тем, что, по их словам, явиться мне на медкомиссию всё-таки обязательно, ибо по отсрочке я всё равно попадаю в весенний(или летний?) призыв, т.к. он до 15 июля, а отсрочка - до 1го. В противном случае у меня могут появиться проблемы(см. выше, те же самые угрозы). Затем бесплатная информационно-консультационная служба любезно предложила либо купить у них пакет услуг в помощь, либо "разбираться со своими проблемами самому"

Добрые и знающие люди, помогите, пожалуйста, понять, кто в данной ситуации прав - дяди и тёти из телефонов из инстанций, или Федеральный закон? Ведь если смотреть ту же ст. 26 п.1 - явка на медкомиссию - часть призыва, от которого я должен быть освобожден до 01.06.2011 по ст. 24 п. 2 а. Можно ли по этой повестке не ехать? Можно ли приехать туда, пойти к начальнику и тыркнуть его, словно котёнка, в лист, подтверждающий право на отсрочку? Или тут уже не отвертишься, прийдется выбирать - либо сомнительный шанс на получение категории "В", либо диплом и сразу сапоги?

Добавлено через 22 минуты
    Хотя пардон, на 4 странице в приписном написано следующее
    Решение ст 24 п.2 а. до 20 06 2011.

Полагаю, это и есть та самая "отсрочка"? Почему так, если обучение заканчивается 1 июля (01.07.2011)?
    Последний раз редактировалось Voshenikak; 24.05.2011 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

По умолчанию Re: И вновь: повестка на медкомиссию до конца отсрочки

Здравствуйте!
    Являться Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.Повестки подписанные родственниками и телефонные звонки не обязывают Вас к явке.
    Мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,незаконны.
    Право на отсрочку Вы имеете до момента приказа ректора об отчисления.При явке в ВК заявите в письменной форме о своем праве на отсрочку до конца обучения.Если до приказа об отчислении Вас призовут,обращайтесь в суд.

3. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

Voshenikak (24.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Евгений Пищулин, спасибо Вам за совет! Если я правильно понял, то в текущей ситуации мне следует всё-таки явиться в военком, имея на руках документы, подтверждающие моё право на отсрочку по обучению, и отказаться от прохождения медкомиссии, написав заявление? Достаточно ли будет иметь с собой документ, подтверждающий, что я учусь на очном отделении ВУЗа до 01.07.2011? И подойдет ли для заявления в данном случае такая форма http://www.prizyvnik.info/forum/show...t=96275&page=3 ?
    Последний раз редактировалось Voshenikak; 24.05.2011 в 20:52.

Генерал армии

Поблагодарить
    90

Вы можете предоставить справку из ВУЗа и копию страницы приписного удостоверения с отметкой о предоставленной отсрочке.Хотя это есть в личном деле,но не страшно, напомните это сотрудникам ВК.
    Но можете без повестки полученной под личную роспись не являться.Вручат,явитесь.
    Уже сейчас Вы можете самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.

6. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

Voshenikak (24.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2

И всё-таки, может быть, кто-нибудь подскажет, как примерно должно выглядеть это заявление о праве на отсрочку? Боюсь, если прийду туда с повесткой, то меня могут правдами и неправдами заставить пройти медкомиссию, и в таком случае качать права за меня уже некому будет(как я уже писал, родственники умело запуганы военкоматом и новостными передачками по радио, посему стремятся побыстрее отдать мою монаршею в сапоги, до того как срок службы станет полтора года или меня с милицей доставят в ВК). Это всё, конечно, незаконно, но всё же, сможет ли один человек бороться против этой системы?

Генерал армии

Поблагодарить
    90

Пройти мед. освидетельствование в период действия отсрочки,может оказаться полезным в том плане,что если не будет определена категория годности В.появится основание для обжалования решения о призыве и признания его незаконным.

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Я являясь военно-учетным работником администрации постоянно сталкиваюсь со студентами сидящими на отсрочке и пишущими дипломные работы и я сам являюсь студентом и понимаю какая истерика в конце учебного года и понимаю этих студентов. Я понимаю что военкомат "дергает" этих студентов незаконно и хочет сразу после диплома надеть на парня сапоги в июле. И что получается, в армии недобор, и все вышестоящие инстанции преступая закон, толкают меня делать тоже самое. Как поставить комиссариат на место, чтоб не заставляли меня мучить студента пишущего дипломную работу?

Майор

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 222 раз(а) в 220 сообщениях

Цитата Сообщение от Lukin-Cerg Посмотреть сообщение
    Я являясь военно-учетным работником администрации постоянно сталкиваюсь со студентами сидящими на отсрочке и пишущими дипломные работы и я сам являюсь студентом и понимаю какая истерика в конце учебного года и понимаю этих студентов. Я понимаю что военкомат "дергает" этих студентов незаконно и хочет сразу после диплома надеть на парня сапоги в июле. И что получается, в армии недобор, и все вышестоящие инстанции преступая закон, толкают меня делать тоже самое. Как поставить комиссариат на место, чтоб не заставляли меня мучить студента пишущего дипломную работу?
    В данном случае молодые люди, имеющие оформленную отсрочку по обучению, сами должны отстаивать свои права: писать жалобы на имя начальника военного комиссариата, о том, что в отношении них хотят провести медицинское освидетельствование в период действующей отсрочки, либо если нарушаются их права по каким либо иным обстоятельствам.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права