Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Имею отсрочку, затащили в военкомат, прогнали по МК и призвали "с вещами". Срочно нужна информация!

Рядовой

Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 3 раз(а) в одном сообщении

Icon 4 Имею отсрочку, затащили в военкомат, прогнали по МК и призвали "с вещами". Срочно нужна информация!

Здравствуйте, опишу свою ситуацию.
    Мне 19 лет, я обучаюсь в колледже, последний курс, поступил после 9 класса.

В апреле в колледже под расписку выдали повестку на 4 мая "для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий связанных с ним". По этой повестке в военкомат я не явился, после чего пару раз звонили домой и отстали. 18 мая в 7 утра пришёл какой-то мужик домой и, естественно, застал врасплох. Сказал собираться и что меня ожидает "машина из администрации" (Chevrolet Niva, а не ПАЗик, что сразу насторожило). На мои вопросы о том, кто он сам и откуда я получил ответ: "заместитель начальника военкома" (или что-то похожее), из чего я понял, что это розыскные мероприятия военкомата, хотя меня и пытались напугать, убеждая в том, что "машина из администрации" = "милиция" = "уклонист" = "уголовное дело". На мои вопросы о том, что у меня отсрочка и они не имеют права проводить мероприятия, указанные в повестке, пока у меня отсрочка, я несколько раз получил стандартный абсурдный ответ: "Со школьниками же проводят и ничего!".

Привезли меня в военкомат, но повесток новых не выдавали. Взяли паспорт, якобы для "уточнения документов" и отказались возвращать пока не пройду медкомиссию, несмотря на мои попытки протестовать о том, что удерживать мой документ у них нет оснований. Им так "спокойнее".

Прошёл медкомиссию (без карты и вообще каких-либо медицинских справок и выписок), все мои жалобы на состояние здоровья игнорировались и попытки спора пресекались в известном стиле ("жалобы есть? а справки от врача? ну вот"). Выдали только одно "необязательное направление" к урологу (т.е. без занесения информации об этом куда-либо). В итоге, поставили категорию А3, призывная комиссия тут же признала годным и выдали: повестку на контрольную явку (1 июля) и на отправку к месту прохождения службы (4 июля), а так же направление на анализы (на которые, насколько я знаю, должны направлять даже до медкомиссии).

Проблема в том, что в приписном у меня нет никаких данных об отсрочке, но я в прошлом году расписывался в получении мной отсрочки на срок обучения (ПК, к тому же, при мне озвучила этот срок — до 31го июня).
    В 16 лет прошёл медкомиссию, по которой меня признали годным (анализы тогда я, опять же, не сдавал) и после этого в военкомате появился только в этот злополучный раз.

От предисловия к сути: идти в армию желания нет, но и справок по здоровью тоже нет (по определённым обстоятельствам не обращался к врачам года 3-4), хотя здоровье (желудок и кишечник, в особенности) сильно беспокоит уже третий год, после перенесённого острого аппендицита с разливным перетонитом.

Отсюда вопрос: как обратиться в суд (и какой) с целью отмены (обжалования) решения ПК и МК, что, конкретно мне, для этого нужно (если у меня в приписном нет данных об отсрочке и на руках нет никаких свидетельств об этом), с чего начать и чем закончить, чтобы успеть подать дело на рассмотрение до призывной даты и не попасть в весенний призыв?

Заранее спасибо за ответы.

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

По умолчанию Re: Имею отсрочку, затащили в военкомат, прогнали по МК и призвали "с вещами". Срочно нужна информация!

Здравствуйте!
    Вы можете затребовать копию решения ПК.
    Имеете право обжаловать решение о призыве и определенную Вам категорию годности в ПК субъекта РФ,суде.Основанием может послужить проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки.
    Уже сейчас Вы можете самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.
    Образцы заявлений:
    http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

3. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

claptrap (25.05.2011)

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

По умолчанию Re: Имею отсрочку, затащили в военкомат, прогнали по МК и призвали "с вещами". Срочно нужна информация!

В данном случае Вам остается только оспаривать решение ПК. Для этого необходимо составить заявление (в котором укажите все перечисленные вами обстоятельства) и подать в суд, также в заявление включите ходатайство об истребовании из ОВК вашего личного дела и копии решения ПК. После того как подадите заявление в суд, следует уведомить об этом ОВК, ОВД и прокуратуру по месту жительства.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Александр Васильев за это полезное сообщение:

claptrap (25.05.2011)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

claptrap, пост#14 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/show...t=96826&page=2
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

7. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

claptrap (25.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    13

Срочно такой вопрос: если у меня повестка на 4 число на 8.00 с вещами, могу ли я 4го числа не явится, а поехать и подать заявление в суд?
    Или через почту послать заявление сегодня или на выходных. Будет ли это считаться датой подачи заявления, учитывая, что суд на выходных не работает?
    Последний раз редактировалось claptrap; 01.07.2011 в 14:06.

Младший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 34 раз(а) в 34 сообщениях

Вы можете отправить заявление в суд ценным письмом с уведомлением о доставке. Обязательно сделайте опись вложения в ценное письмо. Дата указанная в квитанции об отправке-является датой подачи заявления в суд.

10. Этот пользователь поблагодарил Римский за это полезное сообщение:

claptrap (01.07.2011)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

claptrap, Я практик, поэтому всегда во все инстанции отправляю не ценное письмо, а заказное письмо с уведомлением о вручении. Таким образом, на руках у меня (как впрочем, и при отправке ценного письма с описью) есть чек об оплате почтовых услуг, где указано наименование получателя, время и дата отправления. Через 8-10 дней мне в почтовый ящик возвращается карточка-уведомление о вручении письма адресату с подписью лица, получившего письмо.
    Заявление рекомендую направить сегодня-завтра (крайний срок - 03.07 24:00); датой обращения в суд по общепринятым нормам считается дата, указанная в оттиске печати (штемпеля) почтового отделения на конверте при его отправке.
    Также рекомендую направить телеграмму в ВК с уведомлением об обжаловании решения ПК: "Призывник Иванов Иван Иванович обжаловал 03 июля 2011 решение призывной комиссии суд".
    Но в любом случае НЕ рекомендую эти действия производить 04.07. Поскольку на повестке указана не только дата, но и время прибытия в ВК, а почтовое отделение (и суд) раньше 09:00 не открываются. Давайте хоть мы не будем нарушать закон?
    А тот факт, что суд в выходные не работает пусть Вас не волнует. Ваше дело - направить заявление, обжаловать решение ПК.
    Последний раз редактировалось seys; 01.07.2011 в 15:34.

12. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

claptrap (01.07.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    13

Спасибо.
    Ещё такой вопрос: ещё на сегодня была повестка "для уточнения документов". По ней не явился. Существует ли возможность как-то обосновать данную неявку, чтобы избежать ситуации, когда из-за этой повестки за мной явятся сотрудники из ОВД, сопроводят в военкомат "для разбора административного нарушения", откуда меня уже не выпустят? К врачам уже обращаться поздно.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

claptrap,
    повестка "для уточнения документов".
    подписана лично?

Рядовой

Поблагодарить
    13

Да, пришлось расписаться за неё на ПК.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права