Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 16 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 159

Был признан ограниченно годным, затем годным.


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    58
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Был признан ограниченно годным, затем годным.

    Ситуация.
    В конце ноября, начале декабря 2004 года я был вызван на медицинское переосвидетельствование в военный комиссариат, где был признан годнын. Изъяли военный билет, сказали дадим приписное.
    Вопрос - правомерно ли? Не успел до 1 января 2005 года, иначе бы не проходил переосвидетельстование.
    Т.е. законно ли был изъят военный билет с последующей заменой его на приписное (я не ходил его получать)? Если законно, то каким законом/положением/постановлением регулируется право изымать военный билет, если признаным годным, находясь в запасе (а я там находился, так как имел военный билет).
    Впринципе, тот же диагноз, по которому я и был зачислен в запас у меня в конце этого августа подветрдился (хотя непонятно, почему не подветрдился, когда я проходил переосвидетельствование), идти в военкома особо не боюсь, так как диагноз на руках, и потом могу оспорить решение комиссии, если буду снова признан годным в свое поликлинике, но хочется узнать именно по военному билету. Законно ли "выкидывание" из запаса, если тебя признают годным? И чем это регулируется (какой закон).

  2. #2
    Nexis
    Гость

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    58
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Вот этот абзац меня интересует:

    Существовавшее до 1 января 2005 года требование п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе об освидетельствовании граждан, признанных при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе (категория годности «В») и зачисленных в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста, вселял панику в ряды данной категории граждан. Притом, что действовавшее ранее законодательство не позволяло призвать гражданина на военную службу в случае изменения категории годности (изменение категории годности не меняло его статуса – он продолжал являться гражданином, зачисленным в запас, и не имеющим воинского звания офицера, - то есть не относился к категории граждан, подлежащих призыву). Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе» от 31 декабря 2004 года № 886 с 1 января 2005 года отменён сам институт освидетельствования граждан, признанных при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленных в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста.

    То, что выделено, это чем регламенитровалось? Т.е. мне в военкомате сказали, что я годен, забрали военник и сказали выдадим приписное. Сейчас я написал заявление в военкомат на имя военного комиссара с просьбой выдать военный билет.
    Узнавая по телефону какое решение было принято на мое заявление, мне один из челвек военкомата дал "консультацию": "Если вы были переосвидетельствованы и признаны годным, то военный билет у вас изымается, вам выдается приписное и вы подлежите призыву".
    Переосвидетельствование я проходил ДО 1 января 2005г. так что меня то постановление правительства не касается, проходил его законно, но как быть с военником? Изъяли незаконно получается?
    Но чем регламентируется то, что коли я был зачислен в запас, то, даже признав меня годным, я ОСТАЮСЬ в запасе?

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Призыву в ВС РФ рядовые запаса не подлежат. Документом воинского учета рядового запаса является военный билет. Ваш документ воинского учета должен находиться у Вас на руках и изыматься не должен.
    Действия сотрудника военкомата (будем называть его начальником четвертого отделения военкомата – он отвечает за воинский учет рядовых запаса) являются нарушением правил воинского учета и превышением должностных полномочий.

    «Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
    б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    Прокурору ___кого района г. ____

    Военному комиссару г.________

    Военному комиссару ___кого района г. ____

    От ФИО, 19__ года рожд., зарегистрированного по адресу: ___________________



    Заявление

    Я, ФИО, являюсь рядовым Запаса ВС РФ. «___»______200__ года я явился в 4 отделение военного комиссариата ___кого района г. ____ для _________. При __________ я предъявил начальнику 4 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____ свой документ воинского учета – военный билет. Начальник 4 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____ отобрал у меня документ воинского учета (военный билет) и отказался его вернуть. Взамен мне предложили выдать удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу.
    В призыв ____ 200__ года решением призывной комиссии ___кого района г. ____ я был освобожден от призыва и зачислен в Запас ВС РФ (одновременно военный комиссар ___кого района г. ____ присвоил мне звание рядового). В соответствии с пунктом 27 «Положения о воинском учете» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541) гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет. В «месяц» 200___ года в четвертом отделении военного комиссариата ___кого района г. ____ мне был выдан военный билет.
    Законодательство РФ не предусматривает оснований, при которых начальник 4 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____ может отобрать у меня мой документ воинского учета. Считаю, что действия начальника 4 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____ являются превышением должностных полномочий, нарушением правил воинского учета, установленных «Положением о воинском учете», и нарушением моих прав.

    ПРОШУ

    Прокурора ___кого района г. ____ указать на незаконность действий начальника 4 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____.
    Военного комиссара г. __________ и военного комиссара ___кого района г. ____ содействовать возвращению моего документа воинского учета – военного билета.



    «___» _____ 200__ года подпись ФИО

  5. #5
    Ефрейтор

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    58
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо.
    Мне вот главное было:

    Законодательство РФ не предусматривает оснований, при которых начальник 4 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____ может отобрать у меня мой документ воинского учета.

  6. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуйста
    А заявления не забудьте подать

  7. #7
    Ефрейтор

    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    26
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    потом отпишись, как всё было!

  8. #8
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Да, будем ждать
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  9. #9
    Ефрейтор

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    58
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Ok, отпишусь, что и как было и чем закончилось.

  10. #10
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    8)
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Страница 1 из 16 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru