Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Статья 23 пункт 2

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Статья 23 пункт 2

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

мой отец умер от заболевания полученного во время прохождения военной службы, но спустя 5 или 6 лет после ее окончания. документ о получении заболевания имеется.

В военкомате призывная комиссия этот закон истолковала так, что если бы мой отец умер в течении года после окончания службы то я был бы освобожден. но в таком случае меня бы не было на свете... в законе нет никаких временных рамок. Правельно ли они истолковали мне этот закон или я все таки не подлежу призыву согласно этого закона?

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

По умолчанию Re: Статья 23 пункт 2

В данном случае закон четко не говорит в течение какого времени гражданин должен умереть после окончания военной службы по призыву. Он связывает это только лишь с полученным заболеванием в период прохождения военной службы по призыву.
    Данное решение призывной комиссии вы можете обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.
    В случае смерти отца, родного брата вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы по призыву, после увольнения с военной службы по призыву либо после окончания военных сборов в призывную комиссию предоставляются следующие документы - документы, подтверждающие родство; свидетельство о смерти; свидетельство о болезни, составленное военно-врачебной комиссией в период военной службы по призыву либо в период прохождения военных сборов с заключением о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания с исполнением обязанностей военной службы по призыву; заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающее причинную связь их смерти с исполнением ими обязанностей военной службы по призыву.

Ваши права