Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Можно ли отказаться от медицинского освидетельствования (обследования)?


  1. #1
    Капитан
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Казань
    Возраст
    28
    Сообщений
    565
    Поблагодарить
    194
    Поблагодарили 279 раз(а) в 179 сообщениях

    Icon 49 Можно ли отказаться от медицинского освидетельствования (обследования)?

    Здравствуйте!
    Как-то узнал, что в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, призывник имеет право отказаться от рентгенологического обследования. Решил сам прочитать Основы законодательства об охране здоровья граждан и вот что там обнаружил:

    ст.32:
    "Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина."

    ст.33:
    "Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ."

    ст.34:
    "Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации."

    При этом, статья 25, упоминающая медицинское освидетельствование, не указывает на то, что мед/освидетельствование - это обязанность призывника:
    "Военнослужащие имеют право на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе и досрочное увольнение с военной службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.
    Граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы и показаниях на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья."

    Вместе с тем, ФЗ "О воинской обязанности..." устанавливает обязанность призывников проходить мед/освидетельствование, но не указывает таковую обязанность в отношении мед/обследования.

    В связи с этим возникают вопросы:

    1. Правомерно ли то, что призывные комиссии руководствуются только ФЗ "О воинской обязанности...", обязывающим призывника проходит мед/освидетельствование и категорически игнорируют "Основы законодательства...", которые предоставляют призывнику право, а не обязанность проходить мед/освидетельствование?

    2. Даже если призывник таки обязан проходить мед/освидетельствование, то никто не вправе обязать его проходить мед/обследование, не так ли? Любое обследование в медицинском учреждении по направлению от военкомата (невропатолог, отоларинголог, терапевт и т.д.) может быть только ДОБРОВОЛЬНЫМ с точки зрения законодательства. Правильно ли я понимаю?
    Быть равными, оставаясь разными...

  2. #2
    Генерал-лейтенант

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,454
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли отказаться от медицинского освидетельствования (обследования)?

    В данном случае вопрос двоякий.
    Т.к. на основании ст. 21.6 КоАП РФ за уклонение от прохождения медицинского обследования по направлению призывной комиссии предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 до 500 р. А на основании Пленума ВС РФ если данное действие совершено с целью уклонения от призыва на военную службу гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности.
    Но, всё-таки, согласно Основам законодательства, гражданин вправе отказаться от медицинского вмешательства. Здесь будет вопрос понятий, будут ли считаться проводимые обследования по направлению медицинским вмешательством или нет.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru