Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Есть отсрочка, но пришла повестка.

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Есть отсрочка, но пришла повестка.

Я учусь в университете на 5-ом курсе. Отсрочка действительна до 1-го марта 2012. Пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования в конце мая. Я уже взял справку из университета, подтверждающую что я являюсь студентом. Собираюсь идти в военкомат по повестке.
    Должен ли я проходить медицинское освидетельствование или, после того как я покажу справку о обучении, могу этого не делать?

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

По умолчанию Re: Есть отсрочка, но пришла повестка.

Здравствуйте!
    Мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,незаконны.Отметка о предоставленной отсрочке должна быть поставлена в приписном удостоверении.
    Вы можете написать заявление на имя председателя ПК о незаконности подобных действий и об отказе от прохождения мед. освидетельствования.

3. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

aevgr (22.05.2011)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

aevgr, добрый день! Развитие Вашей ситуации (возможные варианты) уже рассмотрено http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96275. Действуйте аналогичным образом - и будет Вам счастье!
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

5. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

aevgr (22.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо за ответы.
    Попытался написать заявление на имя председателя ПК.
    Думаю в заявлении можно еще приложить скан повестки и справки об обучении.Как думаете нормально составлено заявление или что-нибудь еще стоит отметить?

В Призывную комиссию Санкт-Петербурга
    190013, Санкт-Петербург, пр. Загородный, д. 54

Председателю призывной комиссии
    Санкт-Петербурга
    191060, Санкт-Петербург, Смольный

От ФИО___________________________________
    Адрес____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мне пришла повестка №_____ явиться в отдел военного комиссариата г Санкт-Петербурга по ______________ для прохождения медицинского освидетельствования.
    Так как я являюсь студентом ______ университета, то в соответстии со статьями 22 и 59 ФЗ №53, я отказываюсь от прохождения медицинского освидетельствования.

«__» ________ 200_ г.

План действий:
    1. прийти в военкомат
    2. отдать заявление в дело производство
    3. получить копию с печатями и подписями

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

aevgr, заявление составлено не правильно! Исходя из содержания ст.27 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"
    Статья 27. Состав призывной комиссии

1. В состав призывной комиссии включаются:

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N211-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии;

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N50-ФЗ, от 09.03.2010 N27-ФЗ)
    председателем ПК является руководитель (или его заместитель) администрации района Спб, а заместителем - начальник отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга в районе проживания (или другое должностное лицо ВК)
    Руководителю администрации г.Санкт-Петербург по Красносельскому району -
    Председателю призывной комиссии
    Начальнику отдела военного комиссариата г.Санкт-Петербург по Красносельскому району - Заместителю председателя призывной комиссии
    от Фамилия, инициалы призывника
    Рекомендованная форма (хотя она нигде не определена, пишется призывником самостоятельно) http://www.prizyvnik.info/forum/show...t=96275&page=3

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Все правильно, заявление адресовано не по адресу. Согласна с предыдущим ответом.

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Здравствуйте! Я военно-учетный работник администрации (не юрист). В списке призывников проживающих в нашем сельском поселении есть много студентов у которых имеются отсрочки до окончания обучения т.е. до 30 июня и ни у кого нет отсрочки до 15 июля. В связи с этим военкомат напрягает меня явкой этих студентов в ОВК. Начиная с 1-го апреля я незаконно обязываю этих студентов на отсрочке явится в ОВК. Меня "задолбали" все вышестоящие инстанции на тему неявки. Я сам по совместительству студент ВУЗа и понимаю почему студенты "забивают" на мои незаконные повестки и не являются в военкомат. И в данном вопросе я не на стороне призывников и не на стороне военкомата. Я на своей стороне. К сожалению если Я напишу заявление Председателю ПК и его заму Военкому об отказе участвовать в незаконной призывной компании и "дергать" студентов у которых отсрочка до 30 июня, то скорей всего работать мне на данной должности не долго. Как в моем случае поймать ДВУХ зайцев, и призывникам не мешать заниматься дипломными работами и перед начальством не "получать" за неявку?????

Майор

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 222 раз(а) в 220 сообщениях

Цитата Сообщение от Lukin-Cerg Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я военно-учетный работник администрации (не юрист). В списке призывников проживающих в нашем сельском поселении есть много студентов у которых имеются отсрочки до окончания обучения т.е. до 30 июня и ни у кого нет отсрочки до 15 июля. В связи с этим военкомат напрягает меня явкой этих студентов в ОВК. Начиная с 1-го апреля я незаконно обязываю этих студентов на отсрочке явится в ОВК. Меня "задолбали" все вышестоящие инстанции на тему неявки. Я сам по совместительству студент ВУЗа и понимаю почему студенты "забивают" на мои незаконные повестки и не являются в военкомат. И в данном вопросе я не на стороне призывников и не на стороне военкомата. Я на своей стороне. К сожалению если Я напишу заявление Председателю ПК и его заму Военкому об отказе участвовать в незаконной призывной компании и "дергать" студентов у которых отсрочка до 30 июня, то скорей всего работать мне на данной должности не долго. Как в моем случае поймать ДВУХ зайцев, и призывникам не мешать заниматься дипломными работами и перед начальством не "получать" за неявку?????
    Добрый день ещё раз.

С сожалению, явиться по повесткам в которых они лично расписались, обязаны, но они могут отказаться от прохождения мед. освидет., и различных мероприятий связанных с призывом так-как у них оформленная отсрочка. В период действия отсрочки все мероприятия связанные с призывом в отношении данных категорий граждан не могут быть проведены.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Lukin-Cerg, у Вас есть прекрасная возможность (даже при отсутствии юридического образования!) обосновать незаконность вызова (оговорюсь: не незаконность вручения повестки, а именно - незаконность самого вызова) студентов до даты действия отсрочки.
    Вначале о правомерности вручения повестки. В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" оповещение граждан (а для целей оповещения и предназначены повестки) производится
    3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
    (п.3 ст.26 Закона "О воинской обязанности и военной службе")
    Вообще-то, исходя из Указа Президента РФ от 1 сентября 2007 N1132 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах" (с изменениями от 19 мая 2008, 22 июня 2009) из 44 основных задач, стоящих перед ВК, организация и проведение при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований мероприятий по первоначальной постановке граждан на воинский учет стоит на 17 месте, а организация (опять же) при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе - на 18 месте. Видимо по этому работники ВК (или другие лица) и шлют повестки кому попало.
    Теперь к вопросу о правомерности такой повестки. В соответствии с абз.2 ст.7 разд.II Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
    Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
    Т.е., повестки ВК правомерен направлять в период с 01.04 по 15.07. и с 01.10 по 31.12 (если рассматривать первоначальную постановку на воинский учет, то в период с 01.01 по 31.03). Я сознательно не привел целиком всю статью 7 "Положения.."
    есть много студентов у которых имеются отсрочки до окончания обучения т.е. до 30 июня и ни у кого нет отсрочки до 15 июля
    отсрочка действует до даты, указанной в приписном свидетельстве, которая, в свою очередь, утверждена на заседании ПК и принята большинством голосов ее членов. При этом, если обратиться к содержанию ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
    1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
    о призыве на военную службу;
    о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    об освобождении от призыва на военную службу;
    о зачислении в запас;
    об освобождении от исполнения воинской обязанности.
    Т.о., второго решения быть не может. Это требование Закона.
    Теперь вернемся к вопросу о законности вызова гражданина, имеющему отсрочку от ВС: ознакомимся с п.1, п.2 ст.22 Закона О воинской обязанности.....
    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
    (в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 6.07.2006 N104-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    и закончим рассмотрение содержания статьи 7 Положения о призыве..
    7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
    Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    Вот такие ответы на Ваши вопросы. Почему же студенты "забивают"? Да потому, что за ними ЗАКОН!
    Вновь обратимся к ФЗ-53, статья 26:
    Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
    1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
    (в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
    Из содержания этой статьи следует, что призывные мероприятия (призыв) (от которых студенты освобождены до 30.06) на военную службу представляют собой логический комплекс последовательных событий (этапов) и включают:
    - 1-й этап - явка призывника на медицинское освидетельствование;
    - 2-й этап - явка призывника на заседание призывной комиссии;
    - 3-й этап - явка в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.
    Т.о. вызов повесткой на медицинское освидетельствование призывника, имеющего освобождение, НЕЗАКОНЕН! поскольку медицинское освидетельствование - этап призыва.

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Я задавал вопросы не чтоб удостоверится что призывники ЗАКОННО "забивают" на повестки, а чтоб понять что делать мне? Либо ЗАКОННО натыкать начальство носом в ЗАКОН и ЗАКОННО (а это будет именно так) лишится работы, либо продолжить НЕЗАКОННО вручать повестки студентам ЗАКОННО получившим отсрочки? И как угодить всем???

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права