Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

опекунство


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    СНЕГИРИ
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию опекунство

    Добрый день. У меня такая ситуация. Мне 17 июня исполняется 18 лет, т.е. призыв будет. У меня есть мать - инвалид 3 группы (глухота) и сестра 13 лет. Могу ли я оформить опекунство над матерью и освободит ли меня это от воиской службы?

  2. #2
    Генерал армии

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,542
    Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

    По умолчанию Re: опекунство

    Здравствуйте!
    Необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том,что Ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
    Также необходимо,чтобы отсутствовали другие лица, обязанные по закону ее содержать.

  3. #3
    Подполковник
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,265
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 378 раз(а) в 373 сообщениях

    По умолчанию Re: опекунство

    Цитата Сообщение от zurock Посмотреть сообщение
    Добрый день. У меня такая ситуация. Мне 17 июня исполняется 18 лет, т.е. призыв будет. У меня есть мать - инвалид 3 группы (глухота) и сестра 13 лет. Могу ли я оформить опекунство над матерью и освободит ли меня это от воиской службы?
    Добрый день! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва имеют граждане занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, .... или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, [B]что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе...
    Таким образом...Вам необходимо получить заключение учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости Вашей матери в постоянном постороннем уходе и предоставить его вместе с заявлением о предоставлении Вам отсрочки, а так же справкой о составе семьи в отдел военного комиссариата, где вы состоите на в/учете.

  4. #4
    Сержант

    Регистрация
    14.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    139
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию Re: опекунство

    Цитата Сообщение от zurock Посмотреть сообщение
    Добрый день. У меня такая ситуация. Мне 17 июня исполняется 18 лет, т.е. призыв будет. У меня есть мать - инвалид 3 группы (глухота) и сестра 13 лет. Могу ли я оформить опекунство над матерью и освободит ли меня это от воиской службы?
    В соответствии со статьями 32ГК РФ, опекунство устанавливается над малолетними и недееспособными вследствие психического расстройства. Так что это не для вас. В Вашем случае, Вы имеет право получить отсрочку в связи с необходимостью постоянно ухаживать за матерью, НО: при условии, что отсутствуют иные лица, обязанные содержать больного человека, что этот человек не находится на полном гос. обеспечении и, что очень важно, при наличии заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что такой человек нуждается в постоянном постороннем уходе - пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru