Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

опекунство

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию опекунство

Добрый день. У меня такая ситуация. Мне 17 июня исполняется 18 лет, т.е. призыв будет. У меня есть мать - инвалид 3 группы (глухота) и сестра 13 лет. Могу ли я оформить опекунство над матерью и освободит ли меня это от воиской службы?

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

По умолчанию Re: опекунство

Здравствуйте!
    Необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том,что Ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
    Также необходимо,чтобы отсутствовали другие лица, обязанные по закону ее содержать.

Подполковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 378 раз(а) в 373 сообщениях

Цитата Сообщение от zurock Посмотреть сообщение
    Добрый день. У меня такая ситуация. Мне 17 июня исполняется 18 лет, т.е. призыв будет. У меня есть мать - инвалид 3 группы (глухота) и сестра 13 лет. Могу ли я оформить опекунство над матерью и освободит ли меня это от воиской службы?
    Добрый день! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва имеют граждане занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, .... или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, [B]что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе...
    Таким образом...Вам необходимо получить заключение учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости Вашей матери в постоянном постороннем уходе и предоставить его вместе с заявлением о предоставлении Вам отсрочки, а так же справкой о составе семьи в отдел военного комиссариата, где вы состоите на в/учете.

Сержант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Цитата Сообщение от zurock Посмотреть сообщение
    В соответствии со статьями 32ГК РФ, опекунство устанавливается над малолетними и недееспособными вследствие психического расстройства. Так что это не для вас. В Вашем случае, Вы имеет право получить отсрочку в связи с необходимостью постоянно ухаживать за матерью, НО: при условии, что отсутствуют иные лица, обязанные содержать больного человека, что этот человек не находится на полном гос. обеспечении и, что очень важно, при наличии заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что такой человек нуждается в постоянном постороннем уходе - пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ваши права