Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Отсрочка на последнем курсе

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка на последнем курсе

Я студент УрГУ, 5 курс, учусь на специалиста, поступил в 2006 году и заканчиваю обучение в 2011. Никуда не переводился, не отчислялся и т.д.
    В данный момент действует полученная в 2007 году отсрочка до 1 июля 2011 года.
    В начале апреля через военно-учетный стол университета получил повестку (кажется, без указанной цели посещения) и пошел в военкомат, зная, что согласно отправленной оттуда в 2010 году более новой справке моя отсрочка заканчивается 31 августа 2011 года (в деле эта справка действительно есть, как и предыдущая). В начале июля планировал зачислиться в аспирантуру. В военкомате начал проходить медицинскую комиссию, у терапевта получил акт на проведение некоторых обследований в поликлинике. В течение апреля проходил эти обследования и в начале мая пришел в военкомат с результатами. По результатам медкомиссии был признан годным с незначительными ограничениями.
    Там начали говорить, что я скоро отправлюсь служить. Я сказал, что в деле есть справка, согласно которой моя отсрочка заканчивается 31 августа, следовательно, я не попадаю в весенний призыв. Кроме того, сообщил, что планирую поступить в аспирантуру в начале июля, получив таким образом новую отсрочку. В военкомате дали повестку на заседание призывной комиссии, посоветовав все это рассказать им (якобы они могут пойти в данной ситуации мне навстречу) и ссылаясь на то, что отсрочку в любом случае проставляют они.
    Тем временем в военно-учетном столе университета мне дали специальное письмо начальнику РВК (см. вложение; краткое содержание - ссылаясь на 53 и 125 ФЗ, а также одно из постановлений Правительства РФ, университет доказывает, что обучение заканчивается не раньше окончания последнего учебного для студента года, а учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 августа. Кроме того, письмо ссылается на прошлогоднее решение прокуратуры нашего города по аналогичному поводу).
    На призывной комиссии мне начали говорить какие-то сомнительные вещи про то, что по новой справке мне будет проставлена "вторая и последняя" отсрочка по учебе. Письмо я в этот день не показал. Мне была выдана повестка на 30 июня "для уточнения документов". По сути, никакого официального решения по моему вопросу на ПК я так и не услышал.

На следующий день я пришел в военкомат и показал начальнику одного из отделов, к которому меня направили, это письмо. Он его прочитал, якобы пошел обсуждать его с комиссаром, после чего вернулся и сообщил, что все в силе - я должен придти 30 июня и будет решаться этот вопрос (якобы, скорее всего в пользу продления отсрочки). Раньше решить этот вопрос отказались, особо никак не мотивируя.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1) Правильно ли я понимаю, что пройденная мной медкомиссия была незаконной, так как проводилась во время действующей отсрочки, и что я могу опротестовать ее решение?
    2) Разумеется, 30 июня в военкомате меня ждет какой-то большой подвох, например, опровержение моей потенциальной отсрочки до 31 августа и повестка "с вещами". Как мне лучше поступить?
    3) Стоит ли вообще, учитывая последние события, надеяться на аспирантуру как способ получения отсрочки?

Полковник

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка на последнем курсе

Цитата Сообщение от glacial Посмотреть сообщение
    1) Правильно ли я понимаю, что пройденная мной медкомиссия была незаконной, так как проводилась во время действующей отсрочки, и что я могу опротестовать ее решение?
    2) Разумеется, 30 июня в военкомате меня ждет какой-то большой подвох, например, опровержение моей потенциальной отсрочки до 31 августа и повестка "с вещами". Как мне лучше поступить?
    3) Стоит ли вообще, учитывая последние события, надеяться на аспирантуру как способ получения отсрочки?
    1. да, во время действия отсрочки, мероприятия, связанные с призывом не законны. Обжаловать Вы можете любое принятое в отношении Вас незаконное решение.
    2. написать письмо в ОВК изложив все то, что Вы говорили и предоставляли ранее и подать его в отдел делопроизводства ОВК в приемный день.
    3. да, конечно, если это на законных основаниях.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Суркова Ольга за это полезное сообщение:

glacial (26.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    4

А если оформить последипломные каникулы (как я понял, учебный план предусматривает такую возможность до 31 августа), то можно уже не переживать или военкомат их может как-то оспорить?

Майор

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 222 раз(а) в 220 сообщениях

А если оформить последипломные каникулы (как я понял, учебный план предусматривает такую возможность до 31 августа), то можно уже не переживать или военкомат их может как-то оспорить?
    Гарантии того что военкомат вас не будет трогать до 31 августа к сожалению вам никто не даст.

364-15-29 Москва

6. Этот пользователь поблагодарил Сидоров Денис за это полезное сообщение:

glacial (26.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от Сидоров Денис Посмотреть сообщение
    Гарантии того что военкомат вас не будет трогать до 31 августа к сожалению вам никто не даст.
    В общем, я так понял, что оформить можно, но лучше последнюю неделю до справки о зачислении в аспирантуру сидеть на больничном и придти в военкомат сразу с ней.

Майор

Поблагодарить
    3

В общем, я так понял, что оформить можно, но лучше последнюю неделю до справки о зачислении в аспирантуру сидеть на больничном и придти в военкомат сразу с ней.
    У вас имеется на руках повестка, в которой вы лично расписались?

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    4

У вас имеется на руках повестка, в которой вы лично расписались?
    Да, на 30 июня .

Майор

Поблагодарить
    3

Да, на 30 июня .
    Для каких мероприятий вас вызывают в военкомат, что написано в повестке.

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    4

Для каких мероприятий вас вызывают в военкомат, что написано в повестке.
    Написано "для уточнения документов", но по сути, наверно, на ПК и хотят что-нибудь решить по моему поводу.
    Кстати, 30 июня четверг оказывается, в нашем РВК это вообще неприемный день.

Майор

Поблагодарить
    3

Написано "для уточнения документов", но по сути, наверно, на ПК и хотят что-нибудь решить по моему поводу.
    Кстати, 30 июня четверг оказывается, в нашем РВК это вообще неприемный день.
    Скажите, пожалуйста, медицинское освидетельствование, Вы проходили в военкомате как я понимаю в период действия отсрочки по учёбе?

364-15-29 Москва

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права