Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 17 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 169

Неверная формулировка в повестке

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 6 раз(а) в одном сообщении

По умолчанию Неверная формулировка в повестке

Доброго времени суток.

Я студент, 6-й курс, учусь на магистра, после института иду в аспирантуру. На дайнный момент отсрочка до 30 июня.

В ВУС института получил повестку под роспись с формулировкой "Для уточнения вопросов воинского учета"

Позвонил в воекнкомат с вопросом что меня ждет, ответили, что мед. комиссия и призывная комиссия. Немного изучив законодательство обнаружил некоторые несоответствия:
    1. (одна статья) Согласно закону о ФЗ у меня есть отсрочка от призыва ..... (другая статья) призыв включает в себя явку на мед. осведетельсовоание, явку на призывную.
    т.о. если у меня есть от призыва отсрочка, то и от мед комиссии и пр.

2. Согласно документу под названием "Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)" где более подробно расписаны действия военкомата и пр. имеются формулировки для повесток, а именно:

для уточнения документов воинского учёта;
    для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
    для прохождения призывной комиссии;
    для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;
    для отправки к месту прохождения военной службы;
    для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

То есть в моей повестке стоит "вопросов", в инструкции "документов". При условии, что повестка подписана мной, имеет ли она юридическую силу (ведь правового обоснования она, получается, не имеет)? Если следовать логики, если она имеет юридическую силу, то военкомат может меня вызывать под любым предлогом?

Могу ли я, сославшись на п.1 отказаться от прохождения этих мероприятий (а если они то же медосведетельствование по-другому назовут)?
    Могу ли я отказать вообще от общения с военкомом по данной повестке из-за кривой формулировки?

P.S. По первому вопросу в интернете написано довольно много, интересует в основном второй, но для полноты картины, расписал оба и очень надеюсь получить ответы на оба =) В военкомат завтра ^_^

Заранее спасибо.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

По умолчанию Re: Неверная формулировка в повестке

Ссылаться надо не на ведомственные документы (приказ вам не указ, он для сотрудников ведомства), а на закон федерального уровня. В нашем случае ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе".
    Ваши статьи 22 и 59.
    В период действия отсрочки все призывные мероприятия незаконны. Пишите заявление на имя начальника ВК и председателя ПК о нарушении этих статей.
    На второй копии получите в делопроизводстве отметку в обязательном порядке.
    Ни в какие "кабинеты" больше не ходите. Ваша обязанность на этом кончается. Предложение "занести" заявление куда-нибудь ещё кончается новой повесткой.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Спасибо за ответ!
    Не могли бы Вы более подробно объяснить процедуру написания заявления (мб форма есть?), сколько копий делать (как), кто помимо меня должен подпись поставить (что есть "делопроизводство")?

Могут ли это мед.соведетельствование просто переименовать? Мол вы идете не на мед осведетельствование, а просто по врачам...

Военкомат Кузьминский. Стоит ли брать с собой приписное? Если паспорт у меня никто там изъять не может, то с приписным что?

Вы советуете по другим кабинетам не ходить, а если мне возьмут и принесут на руки повестку?

В случае, если меня не будут выпускать из военкомата (случаев невыпуска не знаю, но угрозы частые), то кому в первую очередь следует звонить? На ум приходит только 02, но думаю, услышав слово "призывник" и "военкомат", они потеряют ко мне интерес, если им в военкомате ничего не наплетут дополнительного про меня.
    Вопрос был к тому "могу ли я написать заявление о неправомерности действий, убедиться, что у меня его приняли и отбыть по своим делам?"

И еще, по-моему, интересный вопрос "в каком случае будет зафиксирована моя явка?" Ведь в повестках указывается обязан ЯВИТЬСЯ для.... а не обязан ЯВИТЬСЯ и ПРОЙТИ (что-то еще сделать).

Извините за обилие вопросов, ибо я не юрист + нервы появились.

Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Xlebushek; 16.05.2011 в 23:07.

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Заявление пишется в произвольной форме. Копий достаточно две. Одна Ваша. Подпись ставите Вы и тот, кто будет принимать заявление. Отделу делопроизводства в принципе до второго отдела (работа в призывниками) фиолетово, поэтому принять должны без проблем. Обязательно потребовать, чтобы поставили штамп (иногда на вахте ставят).
    Делопроизводство- это делопроизводство. Сложно объяснить. Это отдел, отвечающий за работу с документами.
    Не выпустить не имеют права - это незаконное лишение свободы (Ст. 127 УК РФ). Звонить надо в 02 и при звонке интересоваться ФИО сотрудника, принявшего звонок, и присвоенным номером. Тогда отреагируют обязательно.
    В ВК с собой надо брать доверенное лицо. Если доверенность не оформлять, то кроме родителей могут никого не пустить. Но Вы ведь не по повестке идёте, а в делопроизводство "документ сдать". Заодно на вахте и спросите в каком кабинете этот отдел находится. Про повестку можно вообще не говорить -излишне.
    Отметка на заявлении будет свидетельствовать о том, что Вы прибыли. Повестку, конечно, желательно отметить, но не всегда удаётся, в подобном случае ВК старается подчищать следы незаконных действий.
    Приписное, как и паспорт изымать права не имеют. Это наказуемо. Паспорт тоже в руки не отдавать, поскольку требование дать паспорт в руки уже элемент изъятия.
    Подобного права у них нет.
    Нервы заранее не стоит себе трепать. В крайнем случае пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия ВК. Это полезно и недолго.

Добавлено через 1 минуту
    За основу заявления можно взять вот это http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17161
    раз интересуетесь формой.
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 16.05.2011 в 23:29. Причина: Добавлено сообщение

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Если я Вас правильно понял, то вкратце порядок моих действий следующий:
    1. Делаю дома два заявления (печатная форма или рукописная, я полагаю, без разницы, если стоит подпись)
    2. Прихожу в военкомат и сразу топаю в делопроизводство, вручаю им заявление (жалобу), прошу на двух копиях расписаться и поставить штамп.
    3. Иду домой.

Но в повестке у меня указан конкретный кабинет, в который я должен явиться. Значит, если я туда не приду, то формально, мою явку не защитают? Чисто теоретически, могу я прийти в военкомат, показать пальцем на то, с чем я не согласен, дядя кивнет головой, поставит штамп о том, что я явился и отпустит? Хотя, полгаю, я будут там не один такой умный...

Забыл. Какова суть заявления-то должна быть?
    "Я отказываюсь от прохождения мед осведетельствования и призывной комиссии, т.к....?"
    Последний раз редактировалось Xlebushek; 16.05.2011 в 23:43.

Маршал

Поблагодарить
    1,298

1. Правильно.
    2. Правильно, только расписаться должны на Вашей копии. На ихней копии - нас не интересует.
    3. Точно.
    В делопроизводстве (канцелярии) могут повестку и забрать. Тогда отметки на ней не будет, но будет отметка на копии заявления. Если начнут беспределить, то этой отметки достаточно. На Вас даже в прокуратуру не могут подать, поскольку действуют незаконно. Берегите нервы и смотрите с юмором. Уверенно и спокойно.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Понимаете, проблема в том, что достоверно я не знаю что меня попросят сделать при явке в военкомат (понятно, что я и сам по телефону уточнял и опыт одногруппников есть, но это не обоснование ведь).

Формулировка "для уточнения вопросов воинского учета" не говорит, что я буду проходить мед. комиссию или призывную комиссию. На каком основании я могу подавать заявление? Не на основании же слов дяди в соотв-м кабинете.

Вот ситуация:
    -Здравствуйте, прибыл по повестке.
    -Здравствуйте, давайте документы, бла бла бла, пройдите в такой-то кабинет.
    -Зачем?
    -для мед обследования
    -я считаю это незаконным, ибо у меня отсрочка
    -идите пишите заявление
    ...на что я могу ссылаться? на то, что мне порекомендовали пройти мед комиссию?

А если добрый дядя будет уходить от ответа в стиле:
    -пройдите в тот кабинет, вам там все расскажут.

А в том кабинете уже стоят медсестры, которые представляют из себя первый этап мед комиссии.

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Добрых дядей там нет.
    Ссылаться надо исключительно на Федеральный Закон № 53.
    "Для уточнения" в призывной период - только формальный повод. В принципе, за неявку по повестке с такой формулировкой могут наложить штраф до 500 рублей. И всё. Но почти наверняка это на медицинское освидетельствование (не ведитесь на формулировки про медкомиссию). Поэтому заявление надо написать загодя в обязательном порядке.
    Можно и в кабинет указанный нос сунуть, поинтересоваться. если мы тут правы, то извинитесь, скажите, что сначала вы в канцелярии заявление зарегистрируете. И идите туда, делайте как наметили.
    Если последуют разного рода обещания, то не надо соглашаться. Всё общение только в документальном виде, чтобы потом не смогли отпираться или не возникало желания побеспределить.
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 17.05.2011 в 00:06.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Хорошо, а что в заявлении посоветуете написать?

По идее, надо ссылаться на какой-то документ, с которым я не согласен. В данном случае это могла быть повестка, но про медицину у меня там ни слова (у одногруппника аналогичная повестка, но там указано "для уточнения документов в.учета и прохождения мед комиссии).

Получается, надо требовать документ, который регламентирует, что конкретно я должен делать и что уточнять, прибыв по повестке "для уточнения вопросов воинского учета" и уже на него ссылаться в заявлении?

Предположим, такого документа нет, а есть только воля дяди, который определяет чего не хватает в моем личном деле. Как тогда следует поступить?

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Ссылаться надо на закон. Я уже писал и конкретные статьи указывал.
    Никаких документов от ВК требовать не надо, тем более по воинскому учёту.
    Воля дяди чаще всего подпадает под статью о самоуправстве
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 17.05.2011 в 00:31.

Страница 1 из 17 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права