Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Медкомисия во время отсрочки

Рядовой

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Медкомисия во время отсрочки

Здравствуйте!
    У меня отсрочка по обучению.Я счас на 4-м курсе, отсрочка будет действовать еще год.По причине здоровья я делаю белый билет и когда мне уже в моей больнице должны были писать заключение о негодности, хирург сказал, что нужны документы из военкомата, я так понял, что с медкомиссии. В военкомате на мою просьбу пройти медкомиссию сказали, что я не могу ее пройти, т.к. у меня отсрочка, и приходи когда она кончится и ты будешь призывником.
    Вопросы:
    1.Мне навешали лапши, сказав, что нельзя пройти медкомиссию во время отсрочки.
    2.Может кто может указать источник (желательно прям статью указать) где это написано.
    Всем спасибо!

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: Медкомисия во время отсрочки

dizifelix, добрый день! Вас правильно информировали: хирург упоминал об акте исследования здоровья, который выдается ВК при прохождении медицинского освидетельствования. Медицинское освидетельствование проводится в рамках призывных мероприятий (призыва), которому Вы не подлежите на срок действия отсрочки по обучению. Основанием является закон "О воинской обязанности и военной службе", пункт 2 статьи 22 которого устанавливает следующее:
    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    Только после окончания действия отсрочки будут законны призывные мероприятия.в отношении Вас.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Рядовой

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    То, что меня не призовут во время обучения в ВУЗе это понятно,а вот прохождение медкомиссии в это время по своему желанию неужели невозможно?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

dizifelix, понятие "призыв (призывные мероприятия)" включает в себя проведение в определенной последовательности мероприятий, которые установлены законом "О воинской обязанности..." и указаны в п.1 ст.26
    Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
    1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
    явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
    явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
    таким образом, медицинское освидетельствование призывников является составной частью призыва (призывных мероприятий), от которого у Вас имеется отсрочка по обучению.
    Вместе с тем, Вам ни что не мешает самостоятельно нарабатывать документы по не призывному заболеванию (фиксировать частые жалобы на состояние здоровья в медицинской карте, проходить обследование у врачей, в том числе - частнопрактикующих) для того, чтобы в год окончания отсрочки (задолго до призыва!) обратиться письменно в ВК с заявлением для приобщения копий медицинских документов к материалам личного дела.
    Последний раз редактировалось seys; 11.05.2011 в 11:10.

5. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

dizifelix (18.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Понятно.Спасибо.А я то думал, что пока я учусь могу сделать белый билет и по окончании университета о военнике не думать.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

dizifelix, это ошибочное убеждение и, исходит оно от незнания призывником своих прав и обязанностей, а также прав и обязанностей ПК. Статья 28 указанного выше закона устанавливает обязанности ПК по принятию в отношении призывника только одного решения:
    Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
    (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
    1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
    - о призыве на военную службу;
    - о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    - о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    - об освобождении от призыва на военную службу;
    - о зачислении в запас;
    - об освобождении от исполнения воинской обязанности.
    Абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N104-ФЗ.

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.
    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N104-ФЗ)
    Исходя из содержания статьи одновременно принять два решения (о предоставлении отсрочки и об освобождении от призыва) ПК не имеет права. А вот поставить отметку о решении ПК в Удостоверении гражданина РФ, подлежащего призыву на военную службу (в приписном свидетельстве) - обязанность начальника отдела военного комиссариата. Проверьте, есть ли такая отметка на 4-5 страницах?

8. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

dizifelix (18.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Документ называется:
    "ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Строка вас интересуящая (дословная цитата):
    "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва."

10. Этот пользователь поблагодарил Leshiy_888 за это полезное сообщение:

dizifelix (18.05.2011)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Постановление Правительства никогда не будет стоять выше, чем закон. А любой закон никогда не будет стоять выше, чем Конституция. Могу пройти и вниз. Поэтому смотрим п.2 ст.22 Закона О воинской обязанности и военной службе. И только потом ищем что-то аналогичное в других нормативно-правовых документах
    Последний раз редактировалось seys; 14.05.2011 в 09:21.

12. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

dizifelix (18.05.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Проверьте, есть ли такая отметка на 4-5 страницах?
    нет,нету.Эти страницы незаполнены

Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Leshiy_888 Посмотреть сообщение
    "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва."

Постановление Правительства никогда не будет стоять выше, чем закон.
    Так в законе написано обратное что ли?Имеющий отсрочку от университета не имеет права проходить медицинское освидетельствование?
    Меня смущает тот факт,что пару моих знакомых получили белый билет уже учась в университете,у них так же была отсрочка.

Добавлено через 7 минут
    Один с плоскостопием,у второго серьезные проблемы с пищеварительной системой,может это важно.

Добавлено через 29 минут
    Цитата Сообщение от dizifelix Посмотреть сообщение
    Проверьте, есть ли такая отметка на 4-5 страницах?
    Вы ведь про приписное свидетельство,если да, то ответ выше
    Последний раз редактировалось dizifelix; 18.05.2011 в 07:48. Причина: Добавлено сообщение

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Так в законе написано обратное что ли?Имеющий отсрочку от университета не имеет права проходить медицинское освидетельствование?
    В Законе не написано обратное. Законом установлено, что ПК наделено полномочием принять только одно решение и, это решение (о предоставлении отсрочки) было принято. В Законе указаны категории граждан, которые имеют право на отсрочку от призыва на военную службу и, Вы к этой категории относитесь. В Законе указаны мероприятия, входящие в понятие "призыв" (ст.26). Следующий документ, Постановление, уточняет (см.сообщение от Leshiy_888). Исходя из всего сказанного ВК не имеет права вызвать Вас повесткой для прохождение медицинского освидетельствования в период действия отсрочки по обучению. Случаи, описанные Вами, когда ВБ получены при действующей отсрочке, являются скорее исключением из правил. А в большинстве своем прохождение медицинской комиссии (медицинского освидетельствования) имеющими отсрочку гражданами не всегда оканчивается заседанием ПК и вынесением окончательного решения.
    В то же время, нигде нет запрета о прохождении Вами врачей ПК. Одна рекомендация: прибыв самостоятельно и пройдя всех специалистов - не поленитесь потребовать оформленную повестку (для института, но оставите себе) с указанием даты нахождения в ВК и времени.
    Последний раз редактировалось seys; 18.05.2011 в 09:48.

15. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

dizifelix (18.05.2011)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права