Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 83 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 823

Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс)

Ефрейтор

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
    Записей в дневнике
    3

Icon 46 Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс)

Здравствуйте.
    Ранний вызов застал меня врасплох, т.к. я надеялся ещё как следует вооружиться мед. документами.
    Военкоматы(ВК) повсеместно практикуют вызов призывников, учащихся последних курсов. Мой ВК практикует такое со 100% стоящих на учете. Мне позвонили в марте, представидись "из военкомата", никаких фамилий и должностей не было. Далее женщина потребовала мой сотовый телефон, а также предложила явиться на мед. комиссию(МК) ещё в марте(!), мотивируя это "пока нет очередей". Я сказал что приду(банально солгал), а сотовый телефон не дам, т.к. это моя персональная информация , а также спросил о правомерности использования моего дом.тел. Вопросы повторились - прокричал свои доводы, добавив, что должностным инструкциям ВК не подчиняюсь,а только законам.
    ВК дал повестку на 2 курсе на апрель 5курса + через мобилизационный отдел универа(где работает хаиоватая старушка, не знающая законов) вручили ещё одну (на 5 курсе). Пришел в ВК в марте с заявлением о выдаче копии решения(свой пример выложу ниже + копию решения) копия лежала в почтовом ящике через 5 дней(!).
    Далее пришел по повестке в первый день призыва, адская толпа человек в 300 - в основном студенты последних курсов - всех на мед.комиссию отправляют(кому-то приется ждать весь день). Не долго думая пошел к начальнику призывного отдела, устно обратился с заявлением о защите прав(кстати, он выступал у нас у нас в универе перед 5 курсами с пафосными речами об армии, из аудитории был вопрос: "МК-это призывное мероприятие и проводить его во время отсрочки незаконно"; с его стороны был ответ:"всё по закону"). Я предоставил соответствующее заявление(он всё колебался - спрашивал "как Вас исследовать?" ответ должен быть один -"согласно действующим НПА"). вообщем зарегестрировал заявление у секретаря, причем у нас входной номер не ставят.
    Пришел через месяц - по №59-ФЗ(см. ниже) последний день рассмотрения заявления. Несколько раз пытались отправить по кабинетам, но в итоге работник села и набрала мне ответ.(прилагается)
    Результат - свобода до конца отсрочки по учебе, время для накопления мед. документов.
    Вопрос к юристам: регулирует ли федеральный закон от 02.05.2006г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" рассмотрение ВК заявлений(обращений, жалоб) от призывников. И/или какие-то другие НПА (укажите, пожалуйста, какие). Насколько правильно лисоставлены заявления?

Последний раз редактировалось Ермил; 04.05.2011 в 00:26.

2. Эти 7 пользователей поблагодарили Ермил за это полезное сообщение:

Chita90 (20.05.2011), hudrogen (25.03.2014), Linikini (04.05.2011), marz (21.12.2011), Mrolympia (04.05.2011), ВладиславН (18.03.2014), Лилия Н (08.04.2013)

Капитан

Поблагодарить
    43
    Поблагодарили 151 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс)

Ермил, молодец! очень хороший пример для всех. а главное - ну совсем ничего страшного. без лишних страхов типа боюсь испортить отношения с военкомом, лучше я сейчас пройду комиссию и т.п.

Ефрейтор

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
    Записей в дневнике
    3

Спасибо! Должен заметить, что портить некуда, поскольку там все агрессивно настроены. по поводу замечания о проволочке со вторым заявлением на меня просто накричали "я знаю свою работу! вы получили ответ! довольны?! вот и идите!" Аналогии со сферой обслуживания вызывают смешаные эмоции: "вы получили свой товар/услугу, вот и валите отсюда!"
    Ещё нужно отметить, что каждому человеку в военкомате зачастую приходится повторять дважды, с первого раза тебя никто не слышит.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ранний вызов застал меня врасплох, т.к. я надеялся ещё как следует вооружиться мед. документами.
    Военкоматы(ВК) повсеместно практикуют вызов призывников, учащихся последних курсов. Мой ВК практикует такое со 100% стоящих на учете. Мне позвонили в марте, представидись "из военкомата", никаких фамилий и должностей не было. Далее женщина потребовала мой сотовый телефон, а также предложила явиться на мед. комиссию(МК) ещё в марте(!), мотивируя это "пока нет очередей". Я сказал что приду(банально солгал), а сотовый телефон не дам, т.к. это моя персональная информация , а также спросил о правомерности использования моего дом.тел. Вопросы повторились - прокричал свои доводы, добавив, что должностным инструкциям ВК не подчиняюсь,а только законам.
    ВК дал повестку на 2 курсе на апрель 5курса + через мобилизационный отдел универа(где работает хаиоватая старушка, не знающая законов) вручили ещё одну (на 5 курсе). Пришел в ВК в марте с заявлением о выдаче копии решения(свой пример выложу ниже + копию решения) копия лежала в почтовом ящике через 5 дней(!).
    Далее пришел по повестке в первый день призыва, адская толпа человек в 300 - в основном студенты последних курсов - всех на мед.комиссию отправляют(кому-то приется ждать весь день). Не долго думая пошел к начальнику призывного отдела, устно обратился с заявлением о защите прав(кстати, он выступал у нас у нас в универе перед 5 курсами с пафосными речами об армии, из аудитории был вопрос: "МК-это призывное мероприятие и проводить его во время отсрочки незаконно"; с его стороны был ответ:"всё по закону"). Я предоставил соответствующее заявление(он всё колебался - спрашивал "как Вас исследовать?" ответ должен быть один -"согласно действующим НПА"). вообщем зарегестрировал заявление у секретаря, причем у нас входной номер не ставят.
    Пришел через месяц - по №59-ФЗ(см. ниже) последний день рассмотрения заявления. Несколько раз пытались отправить по кабинетам, но в итоге работник села и набрала мне ответ.(прилагается)
    Результат - свобода до конца отсрочки по учебе, время для накопления мед. документов.
    Вопрос к юристам: регулирует ли федеральный закон от 02.05.2006г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" рассмотрение ВК заявлений(обращений, жалоб) от призывников. И/или какие-то другие НПА (укажите, пожалуйста, какие). Насколько правильно лисоставлены заявления?

Добрый день. Гражданский процессуальный кодекс РФ в главе 25 подробно прописывает порядок оспаривания решений, действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц и служащих. Указан срок обращения с заявлением о нарушении прав, он составляет 3 месяца и срок, в течение которого вышестоящее должностное лицо и (или) суд обязаны рассмотреть данное заявление (этот срок составляет 10 дней).

6. Этот пользователь поблагодарил Buguraev за это полезное сообщение:

Linikini (06.05.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях

Icon 24 Re: Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс)

Огромное спасибо Ермилу за то, что поделился своим опытом общения с военкоматом.

Расскажу свою историю. Являясь студентом 4го курса (бакалавр), получил после майских праздников повестку в штабе ГО универа, в которой мне предписывалось явиться 19 мая на мед.комиссию. По наивности и глупости(!!!) я решил прийти, хотя перед этим прочел на данном форуме, что вк не имеет права проводить любые мероприятия, связанные с призывом на военную службу, до тех пор пока действует отсрочка. Что меня побудило явиться в вк? да хз! просто вставая на учет получил категорию А1, и надеялся что одним днем общение в вк и ограничится, и они меня оставят в покое до июля. Всех врачей прошел успешно, кроме терапевта, выявилось что за прошедшие 3 года, я сбросил 5-6кг, и меня решили направить на обследование в больницу, причем не на амбулаторное, а на круглосуточное. А это минимум неделя! Конечно данное решение меня не устроило, т.к. через две недели защита диплома. Главврач ничего слушать не захотел, сославшись на то что у него дети и его лишат премии если я не пойду и бла-бла-бла. Выписали 2ую повестку на 20 мая для отправки в больницу.

И вот тут я вспомнил про данную тему
    Написал такое же заявление (прикрепляю его к сообщению в формате Word, мне пришлось набирать все самому, авось пригодится и кто-то сэкономит время). Заявление было распечатано в 4 экземплярах (решил подстраховаться и как в последствии выяснилось не зря.)

ВОЕНКОМАТ
    А теперь перейду к самому интересному.
    Начальника призывного отдела на месте не оказалось, и я прямиком направился к военкому. Вручил ему копию заявления и заявил о своих правах. Военком начал искать у себя на компе копию постановления №663. Нашлось оно не сразу, и не на компе, а на какой-то старой газете.
    Найдя 7ой пункт он начал читать его с интонацией и паузами делая акцент на некоторые слова, пока не дошел до последней строки:
    Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    Написано все четко, ясно и по сути. Однако военком начал доказывать что вк имеет право вызвать меня на мед.освидетельствование в любое время, ведь они же меня не отправляют, а лишь проводят осмотр. Пришлось доказывать что мед.комиссия - и есть призывное мероприятие.
    И тут он потребовал мое приписное. Сразу скажу, приписное я получал в том же вк и никуда с учета не снимался. Глядя на решение об отсрочке он заявил что не узнает почерк и подпись и вообще непонятно кто это подписывал, но точно не у них в вк. В этот момент в кабинет зашла начальник отдела делопроизводства и заявила тоже самое. Как можно было не узнать почерк и подпись предыдущего военкома, который пробыл на этой должности три года и оставил ее совсем недавно непонятно. Непонятно было также для чего было устроено это представление, потому что тут же был найден протокол подтверждающий законность отсрочки. Пока доказывал это с их стороны были попытки заставить меня замолчать. Объявился пропавший начальник отдела призыва и сказал что будет писать на меня жалобу в прокуратуру Военком путался в названии постановления и пункта, решил его поправить, и заодно обвинил всю троицу в незнании законов)) Получил шквал негодования и недовольства))
    Напомнил им о заявлении и попросил принять. Вернулись в кабинет военкома за копией которую дал ему в самом начале. А заявление то пропало)) Точнее он не мог его найти или "забыл куда положил". Но оно сразу же нашлось под кипами бумаг, как только я показал что у меня еще есть три копии.
    Ну а дальше все прошло нормально. Приняли заявление, одну копию оставил себе, вторую отдал им. Решение по заявлению ждать не буду, главное что отмазался сейчас от всех призывных мероприятий. Выписали повестку на 1 июля, чего я и добивался. Если признают мою неправоту, буду уже писать заявление в суд.

Дерзайте и отстаивайте свои права! Не бойтесь испортить отношения с вк, возможность нормально дописать диплом того стоит!

8. Эти 4 пользователей поблагодарили Chita90 за это полезное сообщение:

marz (21.12.2011), romil (18.10.2014), Сaратов (21.06.2013), Хороший (20.05.2011)

Капитан

Поблагодарить
    43

Chita90, ну ты просто молодец! и себя развлек таким походом, и военкоматчиков встряхнул, про существование законов им напомнил..

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Всем привет!

У меня такая же ситуация была. Дали повестку в универе. Решил ни идти по проторенным дорожкам, написал заявление(как у автора темы) и пришел по повестке к военкому. Мы с ним довольно долго общались. Причем во время общения мне часто указывали, на то, что я не знаю элементарных законов и правил.
    Во время нашего общения он мне показал статьи закона согласно, которому по повестке все обязаны являться на мед. комиссию. На возражения о том, что существует постановление правительства № 663 он ответил, что постановления правительства имеют более низкую юридическую силу, чем законы. Никакие убеждения и доводы не воспринимал. Собственно, вряд ли от него можно было ожидать другого. Но четкого плана дальнейших действий у меня не было. И знания законов на должном уровне тоже.
    Военком предложил отказаться от прохождения мед. комиссии, раз я тут возмущаюсь. Позвал свидетелей. Я решил не отказываться, т.к. читал, что это пагубно и грозит прокуратурой. Лучше уж пройти и потом через суд оспаривать.
    Цель у меня была в том, чтобы не терять время на прохождение мед. комиссии и потратить его на куда более важные дела. После универа планирую идти в аспирантуру.

Собственно, хочется обсудить такое поведение военкома. Я догадываюсь, что он неправ и что постановления правительства все-таки имеют некую силу, а иначе зачем они пишутся..? Но я решил не идти напролом и не отказываться от прохождения мед. комиссии. Однако, есть желание немного попортить нервишки военкому и заодно показать, что русские люди не позволяют обращаться с собой, как со стадом. Что нужно было делать в такой ситуации? Можно ли оспаривать решение призывной комисии?

Капитан

Поблагодарить
    43

Magicdream, ты какой-то очень вежливый похоже. следовало лучше подготовиться - написать "рыбу" заявления в прокуратуру по-поводу незаконности МК в период действия отсрочки. или письменное заявление на имя военкома, чтобы он тебе разъяснил - законен ли на его взгляд вызов тебя на МК. вот тогда был бы другой разговор.
    юридически для военкома конкретно не будет никаких последствий - он тебе прислал повестку, ты сам добровольно пошел на МК.

ты уже прошел МК и у тебя была ПК? ты и анализы успел сдать? дали какую-то повестку?

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

Цитата Сообщение от Magicdream Посмотреть сообщение
    Всем привет!

У меня такая же ситуация была. Дали повестку в универе. Решил ни идти по проторенным дорожкам, написал заявление(как у автора темы) и пришел по повестке к военкому. Мы с ним довольно долго общались. Причем во время общения мне часто указывали, на то, что я не знаю элементарных законов и правил.
    Во время нашего общения он мне показал статьи закона согласно, которому по повестке все обязаны являться на мед. комиссию. На возражения о том, что существует постановление правительства № 663 он ответил, что постановления правительства имеют более низкую юридическую силу, чем законы. Никакие убеждения и доводы не воспринимал. Собственно, вряд ли от него можно было ожидать другого. Но четкого плана дальнейших действий у меня не было. И знания законов на должном уровне тоже.
    Военком предложил отказаться от прохождения мед. комиссии, раз я тут возмущаюсь. Позвал свидетелей. Я решил не отказываться, т.к. читал, что это пагубно и грозит прокуратурой. Лучше уж пройти и потом через суд оспаривать.
    Цель у меня была в том, чтобы не терять время на прохождение мед. комиссии и потратить его на куда более важные дела. После универа планирую идти в аспирантуру.

Собственно, хочется обсудить такое поведение военкома. Я догадываюсь, что он неправ и что постановления правительства все-таки имеют некую силу, а иначе зачем они пишутся..? Но я решил не идти напролом и не отказываться от прохождения мед. комиссии. Однако, есть желание немного попортить нервишки военкому и заодно показать, что русские люди не позволяют обращаться с собой, как со стадом. Что нужно было делать в такой ситуации? Можно ли оспаривать решение призывной комисии?
    Здравствуйте!
    Если повестка вручена под личную роспись,явиться Вы обязаны.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.
    Обжаловать решение ПК Вы конечно же имеете право.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата Сообщение от malchik Посмотреть сообщение
    Magicdream, ты какой-то очень вежливый похоже. следовало лучше подготовиться - написать "рыбу" заявления в прокуратуру по-поводу незаконности МК в период действия отсрочки. или письменное заявление на имя военкома, чтобы он тебе разъяснил - законен ли на его взгляд вызов тебя на МК. вот тогда был бы другой разговор.
    юридически для военкома конкретно не будет никаких последствий - он тебе прислал повестку, ты сам добровольно пошел на МК.

ты уже прошел МК и у тебя была ПК? ты и анализы успел сдать? дали какую-то повестку?
    Я только что пришел с ПК. Там мое заявление рассматривали уже совсем иначе. Никто не говорил, что то Постановление №663 не имеет силы. Но ведь МК я уже прошел и отсрочка до 01.07. Так что предложили оставить заявление, если хочу. Но для меня это уже разве имело какой-то смысл..? Ведь МК я уже прошел. Дали повестку на 1 июля. Сказали приносить справку об аспирантуре, а иначе забреют. (защита диплома у меня 2 июля будет). Вот такие дела :) Придется теперь в универе уточнять, как быть. Говорили, что пишется заявление о предоставлении нечто вроде последипломного отпуска для поступления в аспирантуру. Но не знаю, как мне его дадут ещё до защиты диплома. В общем, буду крутиться :-)
    Просто непонятно такое отношение к людям. В законах одно, а на деле дергают. Без юриста ничего не докажешь и не объяснишь. Законы надо знать.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Евгений Пищулин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Если повестка вручена под личную роспись,явиться Вы обязаны.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.
    Обжаловать решение ПК Вы конечно же имеете право.
    Вот я так и подумал. Поэтому не стал отказываться от прохождения МК и ВК. Военкомы хитрые ребята.
    Последний раз редактировалось Magicdream; 27.05.2011 в 13:11. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 83 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права