Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Отсрочка от призыва на военную службу по уходу за родителями

mrbenz
    Гость

По умолчанию Отсрочка от призыва на военную службу по уходу за родителями

Статья 24 пункт 1 подпункта Б
    Добрый вечер!
    Если ссылаться на 24 статью, 1 подпункт Фз "Овоминской обязанности, то я имею право на отсрочку в связи с тем, что моя мать в данный момент находится на пенсии и я у нее единственнный сын, и других родственников нет, которые были бы по закону обязанны осуществлять уход. Как я понял, опять же ссылаясь на этот закон, необходимо заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Как можно получить данное заключение, где и какая форма этого заключения. Какие еще документы необходимы для данного вида отсрочки. И при условии, если я все эти документы соберу, какие дальнейшие мои действия?
    Спасибо!

Майор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка от призыва на военную службу по уходу за родителями

Цитата Сообщение от mrbenz Посмотреть сообщение
    Статья 24 пункт 1 подпункта Б
    Добрый вечер!
    Если ссылаться на 24 статью, 1 подпункт Фз "Овоминской обязанности, то я имею право на отсрочку в связи с тем, что моя мать в данный момент находится на пенсии и я у нее единственнный сын, и других родственников нет, которые были бы по закону обязанны осуществлять уход. Как я понял, опять же ссылаясь на этот закон, необходимо заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Как можно получить данное заключение, где и какая форма этого заключения. Какие еще документы необходимы для данного вида отсрочки. И при условии, если я все эти документы соберу, какие дальнейшие мои действия?
    Спасибо!
    До 01.01.2008г. Вы имеете возможность получить отсрочку по уходу за матерью - гражданкой пожилого возраста (старше 55 лет), поскольку нет других родственников, обязанных содержать ее (мужа и детей). Сейчас заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе является отдельным основанием для получения отсрочки по статье 24, пункт 1б и для Вас оно не нужно. Но с 01.01.2008г. это заключение будет единственным основанием для получения отсрочки по статье 24, п.1б.
    Однако если Вы оформите отсрочку до 01.01.2008г., она будет действовать и далее без заключения медико-социальной экспертизы, поскольку закон об отмене отсрочек не имеет обратной силы.

Состав документов:
    1. Заявления на отсрочку.
    2. Копия Вашего свидетельства о рождении.
    3. Копии паспорта и пенсионного удостоверения мамы.
    4. Сведения об отце.
    5. Справка с места жительства о составе семьи.

С этими документами идете в военкомат. Если Вы не офицер запаса, то идете в призывной период, проходите медкомиссию и призывная комиссия обязана Вам предоставить отсрочку до исполнения Вам 27 лет. Если Вы офицер запаса, то это Вам обязан сделать военный комиссар (в любое время, хоть завтра)

mrbenz
    Гость

Добрый вечер.
    Подкажите мне еще такую вещь. Если я соберу все документы, которые могут дать мне отсрочку по уходу за матерью - пенсионеркой, то как мне нужно будет их предоставить в военкомат? Мне самому их нести или я могу послать их заказным письмом с уведомлением? Какие действия будут со стороны военкомата в этих случаях?
    И еще одна проблема. Я никогда не был в военкомате, т.е. у меня даже нет приписного. Какова последовательность моих действий?
    Спасибо.

Подполковник
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 284 раз(а) в 262 сообщениях

Заключение о необходимости в уходе выдается только инвалидам 1 группы.
    Сейчас еще можно оформить отсрочку, если просто пенсионерка или инвалид 2 группы. А вот с 2008 года призывникам с недостаточно больными родителями отсрочку не получить.

Заочно вам ничего не сделают и даже могут забыть на этот год о вас. А вот вспомнят в 2008 ...
    В любом случае, проходить медицинскую комиссию нужно обязательно.
    ...из любви к искусству...

Mr V
    Гость

Здравствуйте!
    Хотелось бы уточнить...

Если мои родители пенсионеры, но они работают, является ли это на данный момент основанием для отсрочки?

Подполковник
    Поблагодарить
    6

Наличие у родителей-пенсионеров работы никак не влияет на предоставление отсрочки. Главное, чтобы других детей у них не было.

Mr V
    Гость

Спасибо за ответ!
    Только вот еще два вопроса возникает...
    1) В семье я единственный ребенок, но у отца от предыдущего брака имеются сын и дочь, учитывается ли их наличие?
    2) Если на момент призыва я еще не устроился на работу, то есть не поддерживаю родителей в финансовом плане, не помешает ли это получить отсрочку?

Подполковник
    Поблагодарить
    6

1) Отсрочку можно будет оформить только на мать. Отца должны содержать и другие дети тоже.
    2) Не помешает. Главное самому понимать, что сидеть на шее у папы с мамой не дело

9. Этот пользователь поблагодарил Слива за это полезное сообщение:

Mr V (02.03.2007)

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А можно ли оформить отсрочку по этой же причине, но только от военных сборов? И если я ее сейчас оформлю, то и после 2008 года не пойду на сборы? Мне 38 лет, рядовой запаса. И вообще, оформляются ли отсрочки от сборов, или оформлять нужно только отсрочки от призыва? Заранее благодарен.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый, mrbenz, для оформления отсрочки Вам необходимо лично явиться в РВК, пройти мед. освидетельствование и предоставить все вышеперечисленные документы. Поскольку Вы нарушили правила воинского учета Вам грозит штраф до 5-ти МРОТов.
    День добрый, Телец, в законодательстве отсутствует термин "отсрочка от сборов", однако имеется термин "освобождение от сборов", основания для которого перечислены в ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Пожалуйста, укажите фактические обстоятельства.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права