Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Радикулопатия, спондилолистез.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Радикулопатия, спондилолистез.

Здравствуйте!
    В 2008 году сделал МРТ, заключение:
    Антелистез позвонка L5 (0,5 см), возможно на фоне спондилолиза. Ретролистез L4 (0,6 см). Поясничный остеохондроз с поражением позвоночных двигательных сегментов L4-5, L5-S1 (диффузная протрузия дисков до 0,6 см). Спондилоартроз. Не исключается компрессия корешков спинно-мозговых нервов на уровне межпозвоночных отверстий L4-5 и L5-S1. Для уточнения костной структуры дуги позвонка L5 рекомендуется КТ.

После этого обращался к неврологу и стоял у него на учете, так же был на консультации у нейрохирурга. Всего до сегодняшнего момента был примерно 10 раз.

В 2009 врачи в ВК так и не смогли вынести решения, т.к. врач в районном ВК поставил 26 ст, а в областном поставили 28 ст и сказали полечится 3 месяца, т.к. нет дигноза радикулит.

В итоге , после визита в военкомат, мой лечащий врач поставил диагноз "Дискогенная радикулопатия L5-S1 обострении".

В марте 2011 опять пошел к неврологу, который направил меня на МРТ, заключение:
    МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Истинный (?) спондилолистез L5 позвонка I-II ст, смещение относительно S1 0,8 мм (27%). Грыжи дисков L4-S1 (0,55 см). Для уточнения состояния костных структур (наличие спондилолиза L5 позвонка) целесообразно выполнения КТ (L4-S1).

Недавно опять был в военкомате, хирург посмотрел заключение и сказал, т.к. ты лечился у невролога, то к ней и обращайся. И сказал, что его не интересует МРТ, а тока рентген, хотя спондилолистез, на сколько я понял, это по его части.
    Невролог с горем пополам дала акт и направление, но сказала чтобы я просил невролога в больнице, куда меня направляют с актом, чтобы он обязательно направил меня на КТ. Не знаю на сколько это реально, чтобы от военкомата отправляли на такие обследования? Уважаемые врачи, подскажите какие шансы по таким диагнозам и на кого больше давить на невролога с радикулопатией или на хирурга со спондилолистезом и есть ли какие шансы? В армию с такой спиной не хочется идти, можно и инвалидом остаться, а кто будет нести за это ответственность?
    Спасибо.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

По умолчанию Re: Радикулопатия, спондилолистез.

Хочется еще добавить, после последнего визита к неврологу поставили такой диагноз
    Остеохондроз поястнично-крестцового отдела позвоночника, грыжеобразование.
    Храническая радикулопатия L4-S1 в стадии нерезко выраженного обострения.
    Жду очень вашего ответа.
    Спасибо.

Майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 241 раз(а) в 241 сообщениях

отсрочка на 6 мес - если повезет. могут вообще не дать отсрочку, или на пару недель - на лечение.

4. Этот пользователь поблагодарил Евгений Евгеньевич за это полезное сообщение:

sion (03.05.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Спасибо Евгений.
    Не могли бы Вы объяснить, почему "Радикулопатия" не подходит под ст.26 п. "Б"?
    Тоже самое со ст.66 п. "Б"? Не могу разобраться, диагнозы есть в РБ, но получается с ними все равно годен. Что еще необходимо для получения ВБ по по моим диагнозам для этих статей? Просто получается, спина болит постоянно, но призвать все равно могут и ничего не поделать.
    Заранее спасибо, жду Вашего необходимого ответа.

Майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 241 раз(а) в 241 сообщениях

радикулопатия - не входит в расписание болезней. нужен диагноз с нарушением функций. тогда ст 26
    ст 66- сколиоз фиксированный с ротацией позвонков 2 степени (более 11 градусов)

7. Этот пользователь поблагодарил Евгений Евгеньевич за это полезное сообщение:

sion (03.05.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Подскажите Радикулит и Радикулопатия - это разные диагнозы?
    Спасибо.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Очень нужен Ваш ответ.
    Спасибо.

Маршал
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 6,354 раз(а) в 6,320 сообщениях

Одно и тоже.Однако есть поправка"хронический",требующий стационарного лечения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

11. Этот пользователь поблагодарил Вадим Марютин за это полезное сообщение:

sion (04.05.2011)

Метки этой темы

Ваши права