Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Останется ли основанием для отсрочки абзац "б" пункта 2 статьи 23?

TerminusMKB
    Гость

По умолчанию Останется ли основанием для отсрочки абзац "б" пункта 2 статьи 23?

Здравствуйте!
    Грызет следующий вопрос. Я могу получить освобождение от призыва (но пока что этим не воспользовался, т.к. учусь в аспирантуре) на основании пункта 2 статьи 23.
    Т.е. отец умер во время прохождения военной службы.
    Но в редакции от 1 января статья дополняется словами о том, что освобождение предоставляется сыновьям военнослужаших, погибших во время прохождения военной службы ПО ПРИЗЫВУ, что в моем случае не является действительностью.

Действительно ли, исходя из того, что "закон не имеет обратной силы" я могу, оформив освобождение от призыва, пользоваться им и ПОСЛЕ 1 января 2008 года? На форуме неоднократно упоманалась фраза из закона, регламинтирующся порядок отмены отсрочек, а об освобождениях по таким причинам еще не видел :(

С уважением, Михаил.

Майор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

По умолчанию Re: Останется ли основанием для отсрочки абзац "б" пункта 2 статьи 23?

Цитата Сообщение от TerminusMKB Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Грызет следующий вопрос. Я могу получить освобождение от призыва (но пока что этим не воспользовался, т.к. учусь в аспирантуре) на основании пункта 2 статьи 23.
    Т.е. отец умер во время прохождения военной службы.
    Но в редакции от 1 января статья дополняется словами о том, что освобождение предоставляется сыновьям военнослужаших, погибших во время прохождения военной службы ПО ПРИЗЫВУ, что в моем случае не является действительностью.

Действительно ли, исходя из того, что "закон не имеет обратной силы" я могу, оформив освобождение от призыва, пользоваться им и ПОСЛЕ 1 января 2008 года? На форуме неоднократно упоманалась фраза из закона, регламинтирующся порядок отмены отсрочек, а об освобождениях по таким причинам еще не видел :(

С уважением, Михаил.
    "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О внесении изменений в отдельные законодательные акты
    Российской Федерации в связи с сокращением срока
    военной службы по призыву
    .................................................. ..............................
    Статья 5
    1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

Как видите, разницы между отсрочками и освобождениями в этой части нет никакой. Главное - оформить отсрочку или освобождение до 01.01.2008г.

3. Этот пользователь поблагодарил Гранит за это полезное сообщение:

TerminusMKB (26.02.2007)

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

По умолчанию Re: Останется ли основанием для отсрочки абзац "б" пункта 2 статьи 23?

Если вы будете освобождены от призыва на военную службу до 1 января 2008 года, то и в дальнейшем это освобождение будет действовать. При этом вы будете зачислены в запас ВС РФ. Таким образом, и после 1 января 2008 года вы не будете подлежать призыву на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Игорь Щедрин за это полезное сообщение:

TerminusMKB (26.02.2007)

TerminusMKB
    Гость

Премного благодарен :)
    Надеюсь, военкомат будет того же мнения...

Майор

Поблагодарить
    7

Премного благодарен :)
    Надеюсь, военкомат будет того же мнения...
    Ну, если сначал и не будет, то у Вас есть 100-процентный шанс убедить их в этом.

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

У вас есть законное право, в случае нарушения которого, вы можете обратиться в суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

TerminusMKB
    Гость

Кстати, в продолжение темы.
    По косвенным сведениям (в Инете накопал пример заявления), для оформления подобного освобождения достаточно свидетельства о смерти. Причем в имеющемся у меня на руках - написано, что смерть произошла "в период прохождения военной службы" (по факту - в военной части). Избыточно ли это основание, или нужно свое право подтверждать чем-то еще? Не хотелось бы, чтобы сотрудники военкомата бесконечно гоняли за справками... Время еще есть, действующая отсрочка истекает в июле.

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

Более чем.

Майор

Поблагодарить
    7

Кстати, в продолжение темы.
    По косвенным сведениям (в Инете накопал пример заявления), для оформления подобного освобождения достаточно свидетельства о смерти. Причем в имеющемся у меня на руках - написано, что смерть произошла "в период прохождения военной службы" (по факту - в военной части). Избыточно ли это основание, или нужно свое право подтверждать чем-то еще? Не хотелось бы, чтобы сотрудники военкомата бесконечно гоняли за справками... Время еще есть, действующая отсрочка истекает в июле.
    Если в свидетельстве о смерти стоит такая запись, то больше никаких справок не нужно. Оформляйте освобождение.

TerminusMKB
    Гость

Благодарю!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права