Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Астма: ФВД, пробы провокационные; с бронхолитиком

Ефрейтор

Поблагодарить
    23
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Icon 50 Астма: ФВД, пробы провокационные; с бронхолитиком

Здравствуйте! Сейчас обследуюсь в стационаре по поводу бронхиальной астмы (атопическая форма). Я аллергик, астматические симптомы наступают только в самый пик аллергии (а это середина мая), т.е. не сейчас. Насколько я знаю, диагноз астмы фактически ставится на основе ФВД.

Если ОФВ1 с препаратом для снятия спазма бронхов оказывается на ~25% больше, чем ОФВ1 без этого препарата, то можно рассчитывать на диагноз атсмы. Верно?
    Так вот, делал сегодня ФВД - без бронхолитика и с ним (беротек), но разница в ОФВ1 была всего в 5%, т.е. отрицательный результат (что ожидаемо, ведь сейчас у меня не пик аллергии).

Но! Удалось упросить врача на провокационный тест, сказали, что будут делать либо с обзиданом, либо метахолином. Есть ли у меня шансы, что поставят астму с этими препаратами? Прочитал про них - вроде бы это не аллергены, но спазм бронхов должны вызвать.

Кстати, есть возможность подышать/покушать концентрированных аллергенов перед всеми этими анализами, стоит ли этим заниматься, увеличит ли это мои шансы на астму?
    Так же предложили сделать бронхоскопию, нужно ли это в моем случае?

Так же с радостью приму проверенные советы про то, как надурить ФВД даже на несколько %.

Полковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 424 раз(а) в 422 сообщениях

По умолчанию Re: Астма: ФВД, пробы провокационные; с бронхолитиком

Дурить никого не надо. Вам надо будет подтверждать диагноз при проведении обследования от военкомата.

Ефрейтор

Поблагодарить
    23

Спасибо, но в данный момент меня больше интересуют остальные мед-вопросы.

Ефрейтор

Поблагодарить
    23

------
    Все, что в первом сообщении, я делаю как раз по направлению из ВК...

Ефрейтор

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

астма обычно ставится при приросте офв за первую секунду от 18% и выше
    если в карте астма стоит давно, есть фвд с приростом ОФВ1 ~25%, постоянные обращения к аллергологу\терапевту по поводу удуший, приступообразного кашля ночью и т.д. шансы получить категорию В достаточно велики
    ФВД вне обострения может быть хорошим при астме
    эти препараты не запускают аллергическую реакцию, а уже содержат биологически активные вещества вызывающие приступы астмы
    про такие тесты можете прочитать здесь http://humbio.ru/humbio/allerg/000a7...m#00098ab8.htm т.е. сначала делают ФВД после применения метахолина, ждут спазма, потом после применения ингалятора дыхание должно восстановиться
    я бы бронхоскопию не делал бы
    надурить ФВД очень просто: надо подуть слабо - представляйте, что свистите в свисток, а когда сильно дуйте рывком изо всех сил

6. Эти 4 пользователей поблагодарили KacaTuk за это полезное сообщение:

Donotwant (28.04.2011), DWladimir (27.04.2011), Spirti (24.05.2011), ПёжЫк (06.05.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата Сообщение от KacaTuk Посмотреть сообщение
    надурить ФВД очень просто: надо подуть слабо - представляйте, что свистите в свисток, а когда сильно дуйте рывком изо всех сил
    Врачи тоже не дураки, они несколько раз перепроверяют, заставляют дышать лучше, и если на самом деле есть астма они это видят
    Если же картина астмы ясна сразу они даже не перепроверяют, как к примеру у моего брата было который следом после меня проверялся. Он как дыхнул раз-два, ему сразу выдали направление по которому признали что астма средней тяжести. Но астма это вовсе не круто. Он у меня накаченный, мощьный и недавно чуть инфаркт не хватил когда просто бегал на физре. Оказывается у астматиков сильно страдает сердце.
    Последний раз редактировалось DWladimir; 27.04.2011 в 23:34.

Ефрейтор

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

DWladimir, ну ФВД обычно проводят не врачи, а молодые медсистрички и если будут заставлять дышать лучше можно просто проигнорировать их просьбу
    хотя, меня тоже один раз на фвд раз двести просили дуть, сидел там где-то час и выдул лучший офв за первую секунду 122%, пришлось в мусорку потом выбросить

Ефрейтор

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата Сообщение от KacaTuk Посмотреть сообщение
    DWladimir, ну ФВД обычно проводят не врачи, а молодые медсистрички и если будут заставлять дышать лучше можно просто проигнорировать их просьбу
    В том тои дело что обычно, т.е. вероятно, а бывает и взрослые, опытные врачи. Недавно правда делал ФВД на каком то современном аппарате, так там да, делала медсестра которая как я подумал и не понимала о чем идет речь, данные передаются пульманологу и все. Так там сказали очень высокая точность анализа, так что опять же смотря куда попадешь.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Нечего добавить...................

Ефрейтор

Поблагодарить
    23

Прошел обследование. Неудачно. Вначале делали пробу с беротеком (см. первый пост), на следующий день - с обзиданом (дышишь им ~20 минут). Дышать приходилось в какой-то старый аппарат (по-моему, полностью механический). В общем, разница в ОФВ1 оказалась в 9%, а надо было - хотя бы 20%. Такие дела. И, да, дышишь в трубку чуть слабее и тебе сразу: "медленно выдыхаешь, давай еще раз!".
    Последний раз редактировалось Donotwant; 28.04.2011 в 22:21.

12. Этот пользователь поблагодарил Donotwant за это полезное сообщение:

DWladimir (29.04.2011)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права