Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Лицензия.

Ефрейтор

Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 64 Лицензия.

Добрый день.

У меня к юристам форума следующий вопрос:
    Подскажите пожалуйста, какой именно орган (военный комиссариат района, ВК субъекта РФ, призывная комиссия, военно-врачебная комиссия, каждый врач в отдельности или еще кто-то или что-то) должен иметь лицензию на проведение ВВЭ и медицинского освидетельствования. Могут ли для ВВЭ быть привлечены врачи из какой-либо поликлиники, или это должны быть именно врачи военкомата (районного, субъекта). И должны ли эти самые органы иметь медицинскую лицензию на осуществление конкретной деятельности (например, хирургии, неврологии офтальмологии и пр.). Также интересует, какие документы определяют квалификацию врача-специалиста, как я понимаю - это:

1) Высшее профессиональное образование

2) Послевузовское профессиональное образование (Интернатура или (и) ординатура по специальности)

3) Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Спасибо.

Полковник

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

По умолчанию Re: Лицензия.

Цитата Сообщение от ApxOH Посмотреть сообщение
    Добрый день.

У меня к юристам форума следующий вопрос:
    Подскажите пожалуйста, какой именно орган (военный комиссариат района, ВК субъекта РФ, призывная комиссия, военно-врачебная комиссия, каждый врач в отдельности или еще кто-то или что-то) должен иметь лицензию на проведение ВВЭ и медицинского освидетельствования. Могут ли для ВВЭ быть привлечены врачи из какой-либо поликлиники, или это должны быть именно врачи военкомата (районного, субъекта). И должны ли эти самые органы иметь медицинскую лицензию на осуществление конкретной деятельности (например, хирургии, неврологии офтальмологии и пр.).
    Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, даёт заключение о годности гражданина к военной службе. П. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе наделяет теми же полномочиями врачей-специалистов. Согласно ст. 51 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 и п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, категория годности гражданина к военной службе определяется в рамках военно-врачебной экспертизы (путём проведения военно-врачебной экспертизы). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена. Таким образом, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист, вынося заключение о годности гражданина к военной службе, осуществляет военно-врачебную экспертизу.
    Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию. Следовательно, врач, дающий заключение о годности гражданина к военной службе, проводит военно-врачебную экспертизу, которая является разновидностью медицинской деятельности, которая, в свою очередь, подлежит лицензированию.
    Т.е. исходя из вышеизложенного, должны быть документы:
    1. лицензия
    2. диплом
    3. сертификат на ведение мед. деятельности - в нем-то и пишется до какого срока и про повышение квалификации.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Суркова Ольга за это полезное сообщение:

ApxOH (25.04.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    22

Большое спасибо.
    Если я все правильно понял, то лицензия должна быть У КАЖДОГО ВРАЧА ВВК в ОТДЕЛЬНОСТИ! Правильно? или все же одна на всех?

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

У каждого врача-специалиста и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

6. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

ApxOH (25.04.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    22

Дело в том, что я лично ни разу не видел лицензии конкретного врача, ну например Пупкина А. А. на осуществление медицинской деятельности. Все лицензии выданы Юр. Лицам или ИП. И положение о лицензировании регламентирует как раз лицензирование мед. деятельности, осуществляемой Юр. лицами и ИП, про самих врачей - ни слова. Хотя в ст. 54 четко написано -

"Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности."

Добавлено через 1 минуту
    То есть по сути, сейчас НИ ОДИН ВРАЧ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ МЕДИЦИНОЙ, если у него нет именной лицензии, так что-ли??
    Последний раз редактировалось ApxOH; 25.04.2011 в 23:10. Причина: Добавлено сообщение

Ефрейтор

Поблагодарить
    22

Кстати, меня тут хирург направил на обследование по АКТу, но мне на руки выдали только 1 экземпляр акта, а не 2, как положено, чем мне это может грозить?

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

Конечно,у врача должна быть соответствующая лицензия.
    Если 1 Акт потеряется,то Вы не сможете затребовать копию со 2 Акта,который должен был остаться в мед. учреждении.

10. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

ApxOH (26.04.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    22

Цитата Сообщение от Евгений Пищулин Посмотреть сообщение
    Если 1 Акт потеряется,то Вы не сможете затребовать копию со 2 Акта,который должен был остаться в мед. учреждении.
    А я могу затребовать копию акта сделать мне прямо в мед. учреждении в момент прохождения мед. освидетельствования по АКТу?

И еще, возможно я просто неправильно выразился по поводу лицензий:

Дело в том, что
    ПРИКАЗОМ МинЗдравСоцРазвития от 7 июля 2009 г. N 415н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ
    К СПЕЦИАЛИСТАМ С ВЫСШИМ И ПОСЛЕВУЗОВСКИМ МЕДИЦИНСКИМ
    И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ установлены определенные требования к квалификации на каждый вид мед. деятельности (ну, например к врачу-специалисту-хирургу, или к врачу-специалисту-неврологу и т.д.)

Там указано, что у врача должно быть:
    1) высшее мед. образование.
    2) сертификат специалиста по конкретному направлению (по окончании обучения раз в 5 лет)
    3) пройденная ординатура или интернатура.

про лицензию там ни слова.

Еще раз повторю, что эти документы должны принадлежать конкретному физическому лицу - врачу, т.е. они именные, другими словами. Правильно??

а вот статьей 54 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН установлено, что врач должен иметь:
    1) высшее образование
    2) специальное звание
    3) сертификат
    4) лицензию

Как я понимаю, эти документы также должны быть именными, т. е. должны быть выданы конкретному физическому лицу. Но при этом нет положения о лицензировании врачей как физических лиц, ведь так??

лицензия, какой я лично привык ее видеть, выдается медицинскому учреждению на право ведения мед. деятельости, е не каждому врачу этого учреждения.

Подполковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 378 раз(а) в 373 сообщениях

Цитата Сообщение от ApxOH Посмотреть сообщение
    А я могу затребовать копию акта сделать мне прямо в мед. учреждении в момент прохождения мед. освидетельствования по АКТу?

И еще, возможно я просто неправильно выразился по поводу лицензий:

Дело в том, что
    ПРИКАЗОМ МинЗдравСоцРазвития от 7 июля 2009 г. N 415н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ
    К СПЕЦИАЛИСТАМ С ВЫСШИМ И ПОСЛЕВУЗОВСКИМ МЕДИЦИНСКИМ
    И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ установлены определенные требования к квалификации на каждый вид мед. деятельности (ну, например к врачу-специалисту-хирургу, или к врачу-специалисту-неврологу и т.д.)

Там указано, что у врача должно быть:
    1) высшее мед. образование.
    2) сертификат специалиста по конкретному направлению (по окончании обучения раз в 5 лет)
    3) пройденная ординатура или интернатура.

про лицензию там ни слова.

Еще раз повторю, что эти документы должны принадлежать конкретному физическому лицу - врачу, т.е. они именные, другими словами. Правильно??

а вот статьей 54 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН установлено, что врач должен иметь:
    1) высшее образование
    2) специальное звание
    3) сертификат
    4) лицензию

Как я понимаю, эти документы также должны быть именными, т. е. должны быть выданы конкретному физическому лицу. Но при этом нет положения о лицензировании врачей как физических лиц, ведь так??

лицензия, какой я лично привык ее видеть, выдается медицинскому учреждению на право ведения мед. деятельости, е не каждому врачу этого учреждения.
    Добрый день!
    Просить можете... или самостоятельно снимите копию для себя. Советую...если будете обследованы амбулаторно, просите продублировать запись с акта в амбулаторную карту, если стационарно, то в мед.учреждении остается Ваша история болезни...
    Лицензия на проведение военно-врачебной экспертизы скорее всего должна быть у военно-врачебной комиссии, это вытекает из требований ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
    У врача-специалиста должны быть: диплом, сертификат (именные), лицензия (если дословно следовать положениям Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан), так же врач-специалист, участвующий в мед.освидетельствовании должен быть утвержден в этой должности постановлением главы администрации муниципального образования.
    Последний раз редактировалось Павел Николаевич; 26.04.2011 в 17:08.

13. Этот пользователь поблагодарил Павел Николаевич за это полезное сообщение:

ApxOH (26.04.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    22

Благодарю Вас за столь подробный ответ.

Сегодня хочу составит заявление в Росздравнадзор с просьбой разъяснить, какие документы должны быть у врачей ВВК, как Вы думаете, ответят?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права