Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Вопрос по смене места жительства и приписки к военкомату.

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Вопрос по смене места жительства и приписки к военкомату.

Здравствуйте, ув. участники форума.

Ситуация следующая: Встал на воинский учет в 2008 году, в приписном написали: "Подлежит призыву на военную службу в октябре 2009 г".

Поступил в ВУЗ, проучился там 1 курс, далее переехал в другой город и соответственно перевелся в другой институт.
    Снялся с воинского учета в октябре 2009. На новом месте получил постоянную регистрацию. На воинский учет по собственной глупости своевременно не встал. За все время никаких повесток не получал, с военкоматом контактировал всего два раза, когда вставал на учет, и когда снимался.

Возможно важно: в первом вузе регистрировался в местном военно-учетном столе (или что то вроде этого, точное название не помню), при переводе в другой институт выписывался оттуда.

Отсюда вопрос, что мне в этой ситуации светит, и какие действия стоит предпринять? Могу ли я встать на учет по месту жительства без каких либо последствий? Грозит ли мне уголовная ответственность?
    Заранее спасибо.

Майор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 303 раз(а) в 299 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос по смене места жительства и приписки к военкомату.

Цитата Сообщение от Капитански Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. участники форума.

Ситуация следующая: Встал на воинский учет в 2008 году, в приписном написали: "Подлежит призыву на военную службу в октябре 2009 г".

Поступил в ВУЗ, проучился там 1 курс, далее переехал в другой город и соответственно перевелся в другой институт.
    Снялся с воинского учета в октябре 2009. На новом месте получил постоянную регистрацию. На воинский учет по собственной глупости своевременно не встал. За все время никаких повесток не получал, с военкоматом контактировал всего два раза, когда вставал на учет, и когда снимался.

Возможно важно: в первом вузе регистрировался в местном военно-учетном столе (или что то вроде этого, точное название не помню), при переводе в другой институт выписывался оттуда.

Отсюда вопрос, что мне в этой ситуации светит, и какие действия стоит предпринять? Могу ли я встать на учет по месту жительства без каких либо последствий? Грозит ли мне уголовная ответственность?
    Заранее спасибо.
    Здравствуйте!
    Наиболее возможная причина возбуждения УД это неявка по двум и более подписанным повесткам. В Вашей ситуации возможно возложение ответственности по ст 21.5 КоАП от 100 до 500 рублей.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Жиганова Яна за это полезное сообщение:

Капитански (25.04.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Жиганова Яна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Наиболее возможная причина возбуждения УД это неявка по двум и более подписанным повесткам. В Вашей ситуации возможно возложение ответственности по ст 21.5 КоАП от 100 до 500 рублей.
    Спасибо, успокоили :)
    А что мне делать посоветуете? Просто явиться в военкомат и на месте узнать как встать на учет? Могут меня в этой ситуации направить на прохождение воинской службы? Отсрочка в связи с получением в\о будет работать?

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Добрый день. Да, конечно, если Вы перевелись в другой ВУЗ, который имеет государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) для обучения по образовательной программе того же уровня, и срок Вашего обучения не увеличился или увеличился не более чем на год, то отсрочка сохраняется.

6. Этот пользователь поблагодарил Русакова Ольга за это полезное сообщение:

Капитански (25.04.2011)

Ваши права