Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Как в данном случае поступить?!

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как в данном случае поступить?!

Суть вопроса такова: мать и 17-ти летняя сестра имеют группу инвалидности. Отец с матерью разводятся и в таком случае по закону я, как единственный кормилец, имею право на отсрочку от армии...но вот незадача: для развода необходимо некоторое время, однако, для прохождения военной службы я обязан явиться на сборы буквально через два дня.
    Что в данном случае можно сделать? Имеет ли смысл "косить" некоторое время до окончания призыва или есть более рациональное решение? Жду любых комментариев.. :roll:
    Заранее спасибо.

Anonymous
    Гость

сорри, но я, например, ничего толком не понял. Ты офзап? или "обычный" призывник?

Я так понимаю, что тебя призывают на сборы, а это возможно только если гражданин находится в запасе. Ну и в чем проблема? На сборы можно просто забить, за это штраф до 500 р. Или "заболеть" на день явки и выслать больничный, тогда и штрафа не будет... или я чего-то не догнал?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Я обычный призывник.. :|

Anonymous
    Гость

сколько лет? оканчивал институт? тебя призывают на сборы или на службу?? ты можешь ответить что-нибудь толком?

если ты обычный призывник, не офзап, и призывают тебя соответственно на службу (а не на сборы), то имеет смысл косить до конца этого призыва (до 30.06), а потом решать вопросы с отсрочкой. Надеюсь, ты не подписывал "боевой" повестки (форма 24)?? Или подписывал что-нибудь?

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Вы путаете понятие «явка на сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы» и «явка для отправки к месту прохождения сборов». Если призывная комиссия приняла в отношении Вас решение – призвать на военную служу, то у Вас есть возможность приостановить выполнение решения призывной комиссии, обжаловав решение в суд и призывную комиссию субъекта РФ (жалоба считается поданной с момента отправки по почте).

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

Если Вы заболеете на момент явки по повестке, у Вас будет уважительная причина не являться. Доказательство (копию больничного листа + заявление-объяснительную) Ваш родственник должен будет представить в приемную военного комиссара накануне явки. Экземпляров заявления должно быть два (один с отметкой о вручении остается у Вас, как доказательство подачи заявления – возможно, придется впоследствии показать его в прокуратуре). С содержанием заявления нужно предварительно ознакомить начальника второго отделения военкомата. 30 июня призыв заканчивается, и все нереализованные решения призывной комиссии отменяются (болеть нужно до конца призыва).
    Соблюдайте осторожность, избегайте милиции и не открывайте никому двери (отправки в нарушение закона идут до середины июля).

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Test
    сколько лет? оканчивал институт?
    19лет. Институт не оканчивал.
    Цитата Сообщение от Test
    тебя призывают на сборы или на службу?? ты можешь ответить что-нибудь толком?
    Призывают на военную службу.
    Цитата Сообщение от Test
    Надеюсь, ты не подписывал "боевой" повестки (форма 24)?? Или подписывал что-нибудь?
    Да, подписывал ф.24

Рядовой

Поблагодарить
    0

Вот еще вопрос: какие меры могут применить, если меня поймают как уклониста от военной службы без уважительной причины?
    И как поступить если развод отца и матери произойдет уже во время моей службы?!

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

До 15 июля могут отправить в войска.

Ответ на второй вопрос: никак.

Вы путаете понятие «явка на сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы» и «явка для отправки к месту прохождения сборов». Если призывная комиссия приняла в отношении Вас решение – призвать на военную служу, то у Вас есть возможность приостановить выполнение решения призывной комиссии, обжаловав решение в суд и призывную комиссию субъекта РФ (жалоба считается поданной с момента отправки по почте).

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

Если Вы заболеете на момент явки по повестке, у Вас будет уважительная причина не являться. Доказательство (копию больничного листа + заявление-объяснительную) Ваш родственник должен будет представить в приемную военного комиссара накануне явки. Экземпляров заявления должно быть два (один с отметкой о вручении остается у Вас, как доказательство подачи заявления – возможно, придется впоследствии показать его в прокуратуре). С содержанием заявления нужно предварительно ознакомить начальника второго отделения военкомата. 30 июня призыв заканчивается, и все нереализованные решения призывной комиссии отменяются (болеть нужно до конца призыва).
    Соблюдайте осторожность, избегайте милиции и не открывайте никому двери (отправки в нарушение закона идут до середины июля).

Ваши права