Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Уголовная или административная ответственность?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Уголовная или административная ответственность?

Здравствуйте!
    попал вот в какую ситуацию и не знаю под какую ответственность попадаю - уголовную или административную.

В общем суть вот в чем:
    Я офицер запаса.
    Я живу и прописан в городе "А". Мое дело лежит также в этом городе.
    Поступил в аспирантуру в городе "Б".
    В Военкомат города "А" я принес справку о том что буду учиться в городе "Б" и мне нужно выписаться из военкомата города "А" и приписаться в городе "Б". Все так и было сделано. Только у меня пометки с военкомата города "А" что временно выписан, а с военкомата "Б" - временно приписан.

Прошло время обучения - 3 года. Временная регистрация города Б закончилась. Я иду в военкомат города "Б" чтобы меня сняли с учета для постановки на учет города "А". Меня с недоверием сняли и сказали чтоб в течении 2-ух недель встал на учет города "А" - типа мы проверим как ты это сделал.

В итоге я забыл это сделать в течении первого времени, потом время еще немножо прошло а потом прошло еще почти полтора года :) . Живу я в городе "Б" получается нелегально но у меня тут семья, но прописан легально в городе "А" куда пока ехать нехочется.
    То есть получилась ситуация что я нигде официально не приписан и обо мне не знает ни военкомат города "А" ни военкомат города "Б".

Как с точки зрения закона можно квалифицировать данный поступок?
    мне через 3 месяца будет 27 лет и в итоге я все таки пропишусь в городе "Б" и мне нужно будет придти в военкомат - что они мне могут предъявить? что я им могу предъвить кроме своих 27-и лет? Не уголовная ли это ответственность что не встал на учет после обучения?

спасибо.

P.S. извините за путанное объяснение но постарался более подробно объяснить сложившуюся ситуацию. города также скрываю - сами знаете почему.

Если есть вопросы - спрашивайте!

Майор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

По умолчанию Re: Уголовная или административная ответственность?

Цитата Сообщение от RainMan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    попал вот в какую ситуацию и не знаю под какую ответственность попадаю - уголовную или административную.

В общем суть вот в чем:
    Я офицер запаса.
    Я живу и прописан в городе "А". Мое дело лежит также в этом городе.
    Поступил в аспирантуру в городе "Б".
    В Военкомат города "А" я принес справку о том что буду учиться в городе "Б" и мне нужно выписаться из военкомата города "А" и приписаться в городе "Б". Все так и было сделано. Только у меня пометки с военкомата города "А" что временно выписан, а с военкомата "Б" - временно приписан.

Прошло время обучения - 3 года. Временная регистрация города Б закончилась. Я иду в военкомат города "Б" чтобы меня сняли с учета для постановки на учет города "А". Меня с недоверием сняли и сказали чтоб в течении 2-ух недель встал на учет города "А" - типа мы проверим как ты это сделал.

В итоге я забыл это сделать в течении первого времени, потом время еще немножо прошло а потом прошло еще почти полтора года :) . Живу я в городе "Б" получается нелегально но у меня тут семья, но прописан легально в городе "А" куда пока ехать нехочется.
    То есть получилась ситуация что я нигде официально не приписан и обо мне не знает ни военкомат города "А" ни военкомат города "Б".

Как с точки зрения закона можно квалифицировать данный поступок?
    мне через 3 месяца будет 27 лет и в итоге я все таки пропишусь в городе "Б" и мне нужно будет придти в военкомат - что они мне могут предъявить? что я им могу предъвить кроме своих 27-и лет? Не уголовная ли это ответственность что не встал на учет после обучения?

спасибо.

P.S. извините за путанное объяснение но постарался более подробно объяснить сложившуюся ситуацию. города также скрываю - сами знаете почему.

Если есть вопросы - спрашивайте!
    Нарушение правил воинского учета - административная ответственность (штраф от 50 до 500 руб. или предупреждение)

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Гранит Посмотреть сообщение
    Нарушение правил воинского учета - административная ответственность (штраф от 50 до 500 руб. или предупреждение)
    Эта ответственность также будет действительна после 27 лет или только до момента наступления 27 лет?

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

Уголовная ответственность может наступить только с момента вручения повестки ф. 22 (маловероятно) или предписания на убытие (100%).

Подполковник
    Поблагодарить
    1

Эта ответственность также будет действительна после 27 лет или только до момента наступления 27 лет?
    Штраф по нарушениям правил воинского учета берется с полотолка, ибо дофига всякой инфы Вы должны сообщать военкомату, но естесственно этого не делаете.

Майор

Поблагодарить
    7

Вроде бы существует срок давности для административных правонарушений, но какой - сказать не могу. Надо посмотреть КоАП в Интернете.

Майор

Поблагодарить
    7

Кстати, если Вы уже не подлежите призыву (скажем, Вы старше 27 лет), все равно нарушение правил воинского учета все равно для Вас административное правонарушение.

Подполковник
    Поблагодарить
    1

2 месяца, но я повторяю - штраф за нарушение правил ВУ берется с потолка, так как Вы нарушаете их практически каждый день :) Да ладно... не заморачивайтесь, это не самое страшное что может случится.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Всем спасибо за участие в ответах!
    Посмотрим что будет на самом деле и какие дела будут шить мне военные когда я у них окажусь. Хотелось бы без конфликтов.
    Постараюсь отписаться как все прошло если кому интересно (просто еще хотелось узнать сколько денег брать с собой).

Подполковник
    Поблагодарить
    1

Вы главное сами на себя никаких бумажек не пишите. И родителями скажите, чтобы этим не страдали - имеют право согласно Конституции.

Ваши права