Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Получение военного билета

СаняБ
    Гость

Получение военного билета

Здраствуйте!

Мне 30 лет. У меня двое детей по 4 года. Я офицер запаса и у меня приписное свидетельство. При устройстве на новую работу меня отослали в райвоенкомат для получения военного билета. Там послали на прохождение медкомиссии.

У меня бронхиальная астма (диагностирована полгода назад в октябре 2006 года в стационаре, есть выписка) и правосторонняя выпадающая вправляемая паховая грыжа.

На медосмотре врачи мне сказали, что с бронхиальной астмой я как офицер запаса годен с ограничениями.

По грыже на медосмотре грыжа не "выпала" хирург мне сказал, что обнаружил только расширенное паховое кольцо. Это, мол, ничего страшного, поэтому годен. Хотя по вечерам каждый день у меня грыжа появляется.

Скажите мне, пожайлуста, в моей ситуации подлежу ли я призыву для службы или для прохождения сборов? как от этого мне лучше уклониться?

Имеет ли право РВК меня оштрафовать за непрохождение медкомиссии в течении 15 лет, если в течении этого периода я ни разу не получал повестки?

как можно опротестовать заключение медкомиссии и штраф в случае попытки его наложения?

Спасибо.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Получение военного билета

Спешу Вас успокоить, Вам уже 30 лет и призвать в мирное время на военную службу Вас уже нельзя. Это только до 26 лет включительно можно призывать.

Военкомат может сделать следующее, чтобы усложнить Вам жизнь.
    1. Выписать штраф в 5 МРОТ (сейчас 500 руб) за нарушение правил воинского учета.
    2. Тянуть время с выдачей военного билета.
    3. Попытаться призвать на военные сборы. Но за игнорирование военных сборов уголовная ответственность не предусмотрена (нет таких статей в Уголовном кодексе РФ).
    Поищите по форуму - здесь много говорилось про военные сборы. Самый опасный момент - не дать военкоматчикам возможности, чтобы Вы приобрели статус военнослужащего.

Что касается бронхиальной астмы, то тут все зависит от степени тяжести болезни - от годен по категории "А" до не годен по категории "Д".
    К сожалению, по закону даже людей с категорией "Д" можно призвать на военные сборы... Правда, сделать это будет ой как непросто, ибо как раз на время сборов у Вас могут быть обострения заболевания. :)

СаняБ
    Гость

Re: Получение военного билета

Спасибо за ответ.

Ваши права