Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Дадут ли мне отсрочку от армии?

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Дадут ли мне отсрочку от армии?

Всем добрый день, ситуация следующая: я живу с отцом инвалидом 2 группы вдвоем, до 2012года у меня отсрочка от армии по учебе в ВУЗе.

Возможно ли получение отсрочки, т.к. я единственное дееспособное лицо в семье? Дадут ли мне военный билет?

Заранее всем благодарен за ответы.

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    73
    Поблагодарили 121 раз(а) в 107 сообщениях

По умолчанию Re: Дадут ли мне отсрочку от армии?

Если нет других лиц, которые обязаны ухаживать за отцом, и медико-социальная экспертиза даст заключение, что отец нуждается в постоянном уходе - дадут отсрочку. А на основании только инвалидности отсрочка не положена.
    При отсрочке военный билет не дают, его выдают при зачислении в запас по состоянию здооровья или после 27 лет. Ну или кто уже призван в армию.

3. Этот пользователь поблагодарил Z-Alex за это полезное сообщение:

NVin (06.04.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 21 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Z-Alex Посмотреть сообщение
    Если нет других лиц, которые обязаны ухаживать за отцом, и медико-социальная экспертиза даст заключение, что отец нуждается в постоянном уходе - дадут отсрочку. А на основании только инвалидности отсрочка не положена.
    При отсрочке военный билет не дают, его выдают при зачислении в запас по состоянию здооровья или после 27 лет. Ну или кто уже призван в армию.
    Спасибо, других лиц действительно нет (никаких). Заключение тоже будет. А отсрочку дадут сразу до 27 лет или каждый год нужно будет носить справки?

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

Граждане, получившие отсрочку от призыва по данному основанию, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат справку о составе семьи.

7. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

NVin (07.04.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Сегодня разговаривал с начальником военкомата, он сказал что отсрочка предоставляется только лицам ухаживающим за инвалидами 1 группы (у отца 2-я), насколько это верно?
    Заранее всем спасибо за ответы.

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

Одним из критериев предоставления отсрочки по уходу за близким родственником является его необходимость в постоянном уходе, то есть невозможность самостоятельно выполнять важные элементы жизнедеятельности, и именно при таких расстройствах организма определяется первая группа инвалидности.

Ваши права