Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Звонок из военкомата

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Звонок из военкомата

Доброго времени суток.

Мне 21 год, защитил диплом в феврале, пару дней назад родственники откопали повестку в почтовом ящике на 24 марта. Ничего не подписывал. Сегодня (31 марта) раздался звонок, по рассеяности взял трубку, спросили меня, я представился. Когда до меня дошло, что происходит, в трубке уже раздавалось: "завтра в 9 утра вы должны явиться в такой-то военкомат...", я оборовал звонок. Может ли моё поведение быть рассмотрено как факт уклонения от призыва и соответственно стать поводом для объявления в розыск/привлечения к ответственности/подключения милиции после неявки в военкомат? Чего стоит ожидать/опасаться?
    Планировал два варианта:
    1. снять квартиру и ходить на работу пешком.
    2. найти учёбу за границей.

Младший сержант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Звонок из военкомата

Цитата Сообщение от Shallow Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.

Мне 21 год, защитил диплом в феврале, пару дней назад родственники откопали повестку в почтовом ящике на 24 марта. Ничего не подписывал. Сегодня (31 марта) раздался звонок, по рассеяности взял трубку, спросили меня, я представился. Когда до меня дошло, что происходит, в трубке уже раздавалось: "завтра в 9 утра вы должны явиться в такой-то военкомат...",
    Собственно ничего Вам не грозит за телефонный звонок. Это ненадлежащее уведомление Вас о явке. Проверить в В/К и подтвердить что именно Вы взяли (а не некто, представившийся Вами) трубку никак не смогут, потому что-либо пришить Вам нельзя. Кроме того в ФЗ о воинской обязанности и военной службе телефонный звонок не предусмотрен как средство вызова: только повестки.

Но вот это свидетельствует о том, что довольно скоро они прийдут к вам под двери с целью лично вручить повестку. Будьте осторожны.
    Последний раз редактировалось lalex; 01.04.2011 в 03:41.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 549 раз(а) в 507 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
    Но вот это свидетельствует о том, что довольно скоро они прийдут к вам под двери с целью лично вручить повестку. Будьте осторожны.
    Если события будут развиваться именно таким образом, то можно просто не открывать двери никому.

Сержант

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях

А на меня военкомат с осеннего призыва разозлился не на шутку... вчера вечером целая делегация приходила: представитель военкомата, участковый, еще какая-то баба и два полицая. Принесли повестку на 1 апреля.)) Я в это время на лестнице между этажами курил... так вот, вся эта толпа прошла мимо меня, позвонили в дверь, выслушали от мамы, что меня нет дома, затем участковый зашел в квартиру - убедился, что меня действительно нету, развернулись и дружной гурьбой опять прошли мимо меня.))))) Прямо зоопарк на выгуле.))))) Знали бы Вы, сколько сил мне пришлось приложить, чтобы дождаться, когда они выйдут из подъезда, и только потом заржать во весь голос.)))))

5. Эти 2 пользователей поблагодарили Sanya11 за это полезное сообщение:

AlbertS (01.04.2011), sonic89 (03.04.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Большое спасибо за ответы.

затем участковый зашел в квартиру - убедился, что меня действительно нету
    А что делать в таком случае? Имеют ли право родственники не впустить их в квартиру и как это лучше аргументировать?

Младший сержант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Имеют полное право. Аргументировать неприкосновенностью жилища. Без ордера, предоставленного судом, никто не вправе самолично врываться к вам.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    18
    Записей в дневнике
    2

Большое спасибо за ответы.

А что делать в таком случае? Имеют ли право родственники не впустить их в квартиру и как это лучше аргументировать?
    Конечно имеют!!! Участковый не имеет права без согласия входить в частную собственность. Скорее всего ему никто не запретил входить.

Ефрейтор

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата Сообщение от Sanya11 Посмотреть сообщение
    А на меня военкомат с осеннего призыва разозлился не на шутку... вчера вечером целая делегация приходила: представитель военкомата, участковый, еще какая-то баба и два полицая. Принесли повестку на 1 апреля.)) Я в это время на лестнице между этажами курил... так вот, вся эта толпа прошла мимо меня, позвонили в дверь, выслушали от мамы, что меня нет дома, затем участковый зашел в квартиру - убедился, что меня действительно нету, развернулись и дружной гурьбой опять прошли мимо меня.))))) Прямо зоопарк на выгуле.))))) Знали бы Вы, сколько сил мне пришлось приложить, чтобы дождаться, когда они выйдут из подъезда, и только потом заржать во весь голос.)))))
    жжесть
    я давно уже говорю что военкоматы надо переименовать в ЦИРК =)

имеют полное право. Пусть ордер на обыск покажут, а то мало ли может это банда грабителей?
    А вообще лучше всего, это переехать в другую квартиру, хоть в соседнем подъезде =) если тебя военкомат в лицо не знает, то бояться нечего...
    я 2,5 года жил дома нигде не скрывался, но все повестки и звонки нагло и в открытую игнорил...
    несколько раз снимал трубку говорил мол "да, я буду, обязательно, к 9:00..." потом я, или забывал, или просыпал или просто лень было идти к ним

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    18
    Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от Sanya11 Посмотреть сообщение
    Я только убеждаюсь, что все в военкомате тупые и бездарные личности. Ко мне аткая делегация тоже приходила в 24 года. Дверь естественно не открыл. В следующий раз не стоит пускать участкововго в квартиру. Если он все таки сам ворвется, то для этого надо держать на готове камеру и все записывать.

Сержант

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях

По поводу участкового в квартире: мама сама предложила ему войти... она то знала, что меня в квартире нет.)) Зато теперь военкомат будет думать, что они просто не застали меня дома.)) Кстати, впредь планирую не возвращаться домой раньше 22.00.))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права