Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Меньше месяца до 27. Как правильно поступить?

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 5 Меньше месяца до 27. Как правильно поступить?

Через 20 дней исполняется 27. До 15 января 2011 была отсрочка по учебе в аспирантуре. Когда ее продлевал осенью 2010 (по болезни), был вынужден подписать повестку с явкой 1-го апреля 2011. С 30-го марта официально лег в больницу. До 14 апреля буду там, потом больничный. По его истичению будет уже 27. Планирую на следующий день после окончания больничного явится в ВК и написать заявление на получение военного билета.

У меня несколько вопросов:
    1. Является ли госпитализация и последующий больничный уважительной причиной для неявки по повестке? Диагноз: деформирующий артроз коленного сустава. Нетрудоспособность указана в истории болезни.
    2. Что мне грозит в случае неявки по повестке, если ВК посчитает госпитализацию неуважительной причиной?
    3. Обязан ли я уведомить ВК о своей госпитализации? Что мне грозит, если не уведомлю (если можно со ссылкой на закон)? Какими документами я должен уведомить о госпитализации, если больничный лист я получу только после выписки из больницы?

Заранее благодарен за ответ. Неприятно косить эти 20 дней, но на кону слишком многое )

Майор
    Поблагодарить
    112
    Поблагодарили 270 раз(а) в 163 сообщениях

По умолчанию Re: Меньше месяца до 27. Как правильно поступить?

Цитата Сообщение от alex_green Посмотреть сообщение
    Через 20 дней исполняется 27. До 15 января 2011 была отсрочка по учебе в аспирантуре. Когда ее продлевал осенью 2010 (по болезни), был вынужден подписать повестку с явкой 1-го апреля 2011. С 30-го марта официально лег в больницу. До 14 апреля буду там, потом больничный. По его истичению будет уже 27. Планирую на следующий день после окончания больничного явится в ВК и написать заявление на получение военного билета.

У меня несколько вопросов:
    1. Является ли госпитализация и последующий больничный уважительной причиной для неявки по повестке? Диагноз: деформирующий артроз коленного сустава. Нетрудоспособность указана в истории болезни.
    2. Что мне грозит в случае неявки по повестке, если ВК посчитает госпитализацию неуважительной причиной?
    3. Обязан ли я уведомить ВК о своей госпитализации? Что мне грозит, если не уведомлю (если можно со ссылкой на закон)? Какими документами я должен уведомить о госпитализации, если больничный лист я получу только после выписки из больницы?

Заранее благодарен за ответ. Неприятно косить эти 20 дней, но на кону слишком многое )
    1. Является.
    2. Штраф до 500р., но это вряд ли, т.к. имеется уважительная причина.
    3. Возможен штраф до 500р., но лучше сделать копию больничного листа и отправить заказным письмом в ВК, тогда получится избежать проблем.

Удачи с получением военного билета!

3. Этот пользователь поблагодарил Shurik за это полезное сообщение:

alex_green (01.04.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Спасибо за ответ!

Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    но лучше сделать копию больничного листа и отправить заказным письмом в ВК, тогда получится избежать проблем.
    Больничный лист у меня на руках будет только 14-го. Тогда его и отправлю. Надеюсь, что с 1-го по 14-е военкомату будет не до меня.

Младший сержант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях

Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    2. Штраф до 500р., но это вряд ли, т.к. имеется уважительная причина.
    Если повестка с требованием явиться на медкомиссию, то в случае если причина не будет сочтена уважительно, то можно и УД получить.

Что касается стратегии поведения здесь: то можно просто пойти в/к спокойно после больницы и далее затянуть призыв обращением в суд. Или же потянуть посредством подачи заявления на АГС, а потом дополнительно тянуть время, оспаривая категорию своей годности.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
    Если повестка с требованием явиться на медкомиссию, то в случае если причина не будет сочтена уважительно, то можно и УД получить.
    Можно, конечно, но по всему законодательству что я видел, лишение трудоспособности является уважительной причиной. Врят ли ВК будет это оспаривать.

Цитата Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
    Что касается стратегии поведения здесь: то можно просто пойти в/к спокойно после больницы и далее затянуть призыв обращением в суд.
    В моем случае это лишнее. По выходу с больничного мне уже исполнится 27. Думаю, нет смысла обострять ситуацию судом.

Капитан

Поблагодарить
    43
    Поблагодарили 151 раз(а) в 116 сообщениях

лежание в больнице по любому поводу - уважительная причина, если это подтверждено документально. как говорится, без бумажки ты букашка. как только больничный истечет - идешь в военкомат, пишешь заявление на получение ВБ, проходишь МК и все. штрафы тебе не положены, ты даже их не заслужил, настолько всё законно..

Ваши права