Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Ситуация


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 4 Ситуация

    Вроде все понятно, но не совсем.
    Мне 26, в августе будет 27.

    После окончания колледжа комендант общаги потребовал что бы я снялся с военного учета, и выписала меня из комнаты. Я решил не вставать на военный учет по месту прописки и остался в Москве. Это было в 2009 году.
    Моей семье периодически названивает кто-то из сельсовета и требует мой телефон. Зачем не говорят.
    Повесток я, вроде, не подписывал, но не уверен. По моему я обязался встать на военный учет в 2х недельный срок.

    Вопросы:
    - Являюсь ли я уклонистом?
    - Стоит ли устраиваться на работу официально?
    - Какие статьи ко мне можно применить,и соответственно какие меры пресечения?
    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Младший сержант

    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Дальнереченск
    Сообщений
    83
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях

    По умолчанию Re: Ситуация

    Если докажут умысел (Вы сами, например, проболтаетесь, что не вставали на учёт с целью избежать призыва, или у Вас повестки были перед выпиской), то тогда деяния будут квалифицироваться по п.1 ст. 328 УК РФ. Если умысел не докажут, то тогда это просто нарушение обязанности по воинскому учёту: на память не скажу что грозит - надо читать главу 21 КоАП РФ.

  3. Этот пользователь поблагодарил lalex за это полезное сообщение:

    SpeSt (30.03.2011)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Ситуация

    "По моему я обязался встать на военный учет в 2х недельный срок."
    То есть то что я подписал что обязуюсь стать на учет повесткой не является? Повесток не было.
    А что насчет работы? Какие опасности при официальном оформлении, если не стоишь на учете и нет 27?

  5. #4
    Младший сержант

    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Дальнереченск
    Сообщений
    83
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях

    По умолчанию Re: Ситуация

    В этом вопросе я не специалист, но насколько мне известно организации обязаны подавать в военкомат списки военнообязанных, работающих у них. (За нарушение этой обязанности положены штрафы руководителю организации. См. главу 21 КоАП РФ.)

    Кроме этого, согласно п.2 ст.31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестки могут вручаться по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

    При этом закон утверждает, что призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на учёте. Иначе говоря, даже не будучи на учете в в/к можно получить повестку на медкомиссию и потом на выход с вещами.

    То есть устройство на официальную работу приведет к тому, что:
    а) могут потребовать нормально оформить документы (встать на учёт)
    б) данные уйдут в военкомат
    в) появляются дополнительные люди, которые могут законно вручить повестку.

  6. Этот пользователь поблагодарил lalex за это полезное сообщение:

    SpeSt (30.03.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru