Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Патронаж (уход над дедушкой). Получение данной отстрочки


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 16 Патронаж (уход над дедушкой). Получение данной отстрочки

    Доброго времени суток, друзья.
    Подскажите и/или помогите :)
    Ситуация следующая:
    Оформляю патронаж над дедушкой своим (инвалид ВОВ), единственный родственник его я, по его линии. Есть мать, но она получается сноха, но с ним не живет, т.е. получается родственник его единственный я.
    Оформляем патронаж в "Отдел опеки, попечительства и патронажа".
    Все уже готово, на днях буду забирать, и вскоре нужно со всем этим делом идти в военкомат, т.к. они шлют повестки (заканчиваю учится летом, отсрочка по учебе).
    - Подскажите мои действия ?!
    - И вообще, много мне еще предстоит воевать ? И не зря ли мы делаем "патронаж" ? Просто смущает что это не опека/попечительство а какой-то патронаж, о котором не нашел информации не в одном нормативно-правовом документе, подлежащий к отсрочкам.
    - Боюсь идти ... не забрали бы, не разобравшись ..ведь учебу заканчиваю...

    Всем заранее СПАСИБО. Здоровья и сил!

  2. #2
    Ефрейтор

    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    43
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях

    По умолчанию Re: Патронаж (уход над дедушкой). Получение данной отстрочки

    ПАТРОНАЖ - форма попечительства, устанавливаемого над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности по его просьбе. Предусмотрена ст. 41 ГК РФ. Попечитель (помощник) назначается органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина и распоряжается его имуществом; на основании заключенного с ним договора поручения или доверительного управления. Бытовые и иные сделки, направленные на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, совершаются попечителем (помощником) с его согласия. Прекращается по требованию гражданина, находящегося под П.
    Если ваш дедушка инвалид 1й группы то вам необходимо для военкомата получить справку о том что ваш дедушка нуждается постоянном постороннем уходе.
    Постоянный уход за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)или не достигли возраста 18 лет

  3. Этот пользователь поблагодарил maln за это полезное сообщение:

    Ольга23 (30.03.2011)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Патронаж (уход над дедушкой). Получение данной отстрочки

    Мы уже всё получили - оформили "Патронаж".
    1. Патронаж более чем справка, её будет сверх достаточно, верно ?
    2. Дедушка Инвалид ВОВ.
    3. Ему 85 лет.

  5. #4
    Генерал-лейтенант

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,454
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

    По умолчанию Re: Патронаж (уход над дедушкой). Получение данной отстрочки

    ФЗ "О воинской обязанности" говорит, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
    Поэтому помимо справки о патронаже, необходимо заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

  6. Этот пользователь поблагодарил Денис Муттонен за это полезное сообщение:

    Ольга23 (30.03.2011)

  7. #5
    Рядовой

    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Патронаж (уход над дедушкой). Получение данной отстрочки

    Цитата Сообщение от Денис Муттонен Посмотреть сообщение
    ФЗ "О воинской обязанности" говорит, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
    Поэтому помимо справки о патронаже, необходимо заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
    1.Какая МСЭ если человек инвалид, этого будет не достаточно ?
    2.И ещё, где-то находил информацию, что если возраст от 85 лет - то отсрочка положена по-любому. Так ли это ?

  8. #6
    Полковник

    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,356
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

    По умолчанию Re: Патронаж (уход над дедушкой). Получение данной отстрочки

    1. К сожалению законодателю одного лишь факта о наличии группы инвалидности не достаточно, необходимо именно заключением медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Проведением этих экспертиз занимается любое бюро медико-социальных экспертиз.
    2. Нет, закон не предусматривает такого основания для предоставления отсрочек.

  9. Этот пользователь поблагодарил Печенюк Артем за это полезное сообщение:

    Ольга23 (30.03.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru