Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Письмо родителям из военкомата

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Письмо родителям из военкомата

Пришло письмо из военкомата с просьбой явиться родителям для заполнения какой-то анкеты. Такие письма начали рассылать в нашем городе в этом году, ещё двум моим знакомым пришли такие же. Кто-нибудь в курсе, что за анкета? Зачем вызывают родителей?
    Ещё ходят слухи что дают доучиться в университете, когда одна отсрочка по обучению уже была, если учишься последний семестр (мой случай), правда ли?
    Последний раз редактировалось vovanvm; 28.03.2011 в 09:59.

Подполковник
    Поблагодарить
    733
    Поблагодарили 570 раз(а) в 332 сообщениях

По умолчанию Re: Письмо родителям из военкомата

Цитата Сообщение от vovanvm Посмотреть сообщение
    Ещё ходят слухи что дают доучиться в университете, когда одна отсрочка по обучению уже была, если учишься последний семестр (мой случай), правда ли?
    Военкомат - заведение, которому доверять не стоит...

Цитата Сообщение от vovanvm Посмотреть сообщение
    Пришло письмо из военкомата с просьбой явиться родителям для заполнения какой-то анкеты. Такие письма начали рассылать в нашем городе в этом году, ещё двум моим знакомым пришли такие же.
    Ходить в военкомат Ваши родители не обязанны...
    "отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Капитан
    Поблагодарить
    93
    Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях

Лапшу военкомат вешает. С 18 лет человек сам за себя отвечает.

Младший сержант

Поблагодарить
    51
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Здравствуйте. У меня такая история. Предисловие: Мне 21 год. Уже полтора года отчислен из колледжа, соответственно не имею отсрочки (с июня 2012)
    За это время ко мне приходили пару раз из военкомата, родители говорили, что меня нет или что я в отъезде, но скоро буду. (родителям предлогали расписаться в повестках, но они отказывались)
    Однажды я был дома у родителей один, пришла женщина из военкомата, я ей открывать не стал- сказал, что того кто им нужен нет, а я тут мол снимаю комнату, она предложила расписаться в повестке, я само собой сказал, что не буду, предложил прийти через пару дней. (мол хозяева появются через это время).
    В общем повесток я никогда и не видел.
    Тут в конце ноября пришло письмо родителям из военкомата (адресовано именно родителям и на конверте в строке "кому" именно фамилия родителей во множес. числе) Скан письма прикреплю
    В письме настораживает то, что там сказано мол я не являюсь по повесткам и этим грубо нарушаю закон о воинской обязанности. Повторю, что повесток я никогда не видел, поэтому их никогда не подписывал, как и мои родители.
    Я пока занимаюсь здоровьем, обследуюсь.
    Что можно про это письмо сказать?
    Как быть, забить на письмо, пока обследуюсь или родителям связаться с военкоматом и сказать, что меня пока нет и спросить какого фига они пишут, что я не являюсь по повесткам? (или родителям лучше не звонить, если да, то почему?) Так же беспокоит, что там написано, что я уклоняюсь- насколько мне известно уклонистом может признать суд, да и для этого надо не являться по подписанным повесткам, почему тогда они так пишут. (у меня например одноклассник прошел через этот же контрольную мед комиссию перед отправкой служить, росписался в боевой повестке, а потом не явился и скрывался 2 года, пока не поймали. Ему не шили уголовное или админ. дело, просто дали акт в больницу, т.к он там жаловался, что мол гипертоник, хотя на деле у него давление норм так и получил военный билет)
    Законно ли такое письмо и его содержание?
    Письмо ниже
    Вложение 141646
    Последний раз редактировалось rgslr; 07.12.2013 в 15:16.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 288 раз(а) в 283 сообщениях

Цитата Сообщение от rgslr Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня такая история. Предисловие: Мне 21 год. Уже полтора года отчислен из колледжа, соответственно не имею отсрочки (с июня 2012)
    За это время ко мне приходили пару раз из военкомата, родители говорили, что меня нет или что я в отъезде, но скоро буду. (родителям предлогали расписаться в повестках, но они отказывались)
    Однажды я был дома у родителей один, пришла женщина из военкомата, я ей открывать не стал- сказал, что того кто им нужен нет, а я тут мол снимаю комнату, она предложила расписаться в повестке, я само собой сказал, что не буду, предложил прийти через пару дней. (мол хозяева появются через это время).
    В общем повесток я никогда и не видел.
    Тут в конце ноября пришло письмо родителям из военкомата (адресовано именно родителям и на конверте в строке "кому" именно фамилия родителей во множес. числе) Скан письма прикреплю
    В письме настораживает то, что там сказано мол я не являюсь по повесткам и этим грубо нарушаю закон о воинской обязанности. Повторю, что повесток я никогда не видел, поэтому их никогда не подписывал, как и мои родители.
    Я пока занимаюсь здоровьем, обследуюсь.
    Что можно про это письмо сказать?
    Как быть, забить на письмо, пока обследуюсь или родителям связаться с военкоматом и сказать, что меня пока нет и спросить какого фига они пишут, что я не являюсь по повесткам? (или родителям лучше не звонить, если да, то почему?) Так же беспокоит, что там написано, что я уклоняюсь- насколько мне известно уклонистом может признать суд, да и для этого надо не являться по подписанным повесткам, почему тогда они так пишут. (у меня например одноклассник прошел контрольную мед комиссию перед отправкой служить, росписался в боевой повестке, а потом не явился и скрывался 2 года, пока не поймали. Ему не шили уголовное или админ. дело, просто дали акт в больницу, т.к он там жаловался, что мол гипертоник, хотя на деле у него давление норм так и получил военный билет)
    Законно ли такое письмо и его содержание?
    Письмо ниже
    Вложение 141646
    Такое информационное письмо Вас к явке не обязывает и является лишь предложением (хотя и составленным в достаточно угрожающей форме) не игнорировать военкомат. Многие формулировки, изложенные в письме, юридически неверны: так, ст. 59 Конституции называет священным долгом и обязанностью гражданина не службу по призыву, а защиту Родины, что, как Вы понимаете, разные вещи. Это лишь форма психологического давления.

Однако бегать от военкомата я бы Вам действительно не рекомендовал. Для привлечения к уголовной ответственности длительной неявки в военный комиссариат (даже без наличия подписанных повесток), как разъяснил Пленум Верховного суда от 3.04.2008 г., может оказаться вполне достаточно.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

6. Этот пользователь поблагодарил А. Шапкин за это полезное сообщение:

rgslr (08.12.2013)

Старшина
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Случаи рассылки подобных писем участились. Эта хрень носит исключительно информационный характер и никого ни к чему не обязывает.
    ZGr /Месье Грегори/

8. Этот пользователь поблагодарил Зази Грегори за это полезное сообщение:

rgslr (08.12.2013)

Младший сержант

Поблагодарить
    51

Однако бегать от военкомата я бы Вам действительно не рекомендовал. Для привлечения к уголовной ответственности длительной неявки в военный комиссариат (даже без наличия подписанных повесток), как разъяснил Пленум Верховного суда от 3.04.2008 г., может оказаться вполне достаточно
    Спасибо. Хотелось бы уточнить, "Пленум Верховного суда от 3.04.2008 " там указаны определенные "рамки"/ сроки уклонения, после которых идет привлечение?
    Просто я думал, что для уголовной ответственности нужно не являться именно по подписанным повесткам.

Старшина
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Здесь все еще сложнее. Если тебе не могут лично вручить повестку, военкомат направляет запрос об установлении твоего местонахождения участковому. Участковый походит с повестками к тебе домой, опросит родителей, пообщается с соседями. Если его работа не дает результата, он направляет в военкомат письмо о невозможности вручить повестку. В этом случае материалы дела направляются в районный следственный отдел и начинается расследование для выявления умысла на уклонение. Но есть сразу несколько НО: если в военкомате числится много уклонистов, процесс привлечения участкового затянется; если участковый ленивый, дело вообще сойдет на нет; понятие умысла на уклонение в законе прописано на каком-то птичьем языке, поэтому доказать умысел очень тяжело. Я даже не знаю, сколько людей реально удалось привлечь к ответственности по такой схеме.
    ZGr /Месье Грегори/

11. Этот пользователь поблагодарил Зази Грегори за это полезное сообщение:

rgslr (09.12.2013)

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

Цитата Сообщение от rgslr Посмотреть сообщение
    Спасибо. Хотелось бы уточнить, "Пленум Верховного суда от 3.04.2008 " там указаны определенные "рамки"/ сроки уклонения, после которых идет привлечение?
    rgslr, можете ознакомиться с указанным Пленумом здесь.

13. Этот пользователь поблагодарил Наталия Максимова за это полезное сообщение:

rgslr (09.12.2013)

Младший сержант

Поблагодарить
    51

Здесь все еще сложнее. Если тебе не могут лично вручить повестку, военкомат направляет запрос об установлении твоего местонахождения участковому. Участковый походит с повестками к тебе домой, опросит родителей, пообщается с соседями. Если его работа не дает результата, он направляет в военкомат письмо о невозможности вручить повестку. В этом случае материалы дела направляются в районный следственный отдел и начинается расследование для выявления умысла на уклонение. Но есть сразу несколько НО: если в военкомате числится много уклонистов, процесс привлечения участкового затянется; если участковый ленивый, дело вообще сойдет на нет; понятие умысла на уклонение в законе прописано на каком-то птичьем языке, поэтому доказать умысел очень тяжело. Я даже не знаю, сколько людей реально удалось привлечь к ответственности по такой схеме
    Спасибо за ответ. Еще вопрос у меня (хотя вопрос может и глупый)- в общем у меня мама предлагает позвонить в военкомат и сказать, что мол она получила это письмо (про которое я писал выше), сказать им, что я где- то в отъезде (чтоб какое то время не ходили к нам) и сказать, что я не уклонист и что я повесток в глаза не видел. В общем сделать так или лучше о себе им не надо напоминать? (я пока пытаюсь обследоваться и выиграть для этого время, но обследование пока безрезультатно)
    Последний раз редактировалось rgslr; 09.12.2013 в 06:33.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права