Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Травма колена

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Травма колена

Всем доброго времени суток.

Много статей прочитал на этом форуме: по моей проблеме в частности, да и по общим вопросам тоже. "К счастью" не я один травмировал колено, информацию найти несложно, но, все же, решил зарегистрироваться, описать свою ситуацию и кое-что спросить. Если нового ничего и не узнаю из ответов, то может хоть другим призывникам этот пост поможет.

Опишу ситуацию:
    Год назад (февраль 2010) получил травму коленного сустава, порядка 9 месяцев лечился консервативно, выполняя все советы многочисленных врачей из различных государственных и частных клиник. Рентген снимки ничего не показывали, кроме утолщения суставной сумки. УЗИ - "синовит, бурсит, отечность связок и т.д." В ответ на такое врачи говорят "помажь - пройдет". Записи в амбулаторной карте есть.

Осенью мне это все надоело, потому что колено явно сохраняло нестабильность, бегать и прыгать не мог и не могу по сей день, оно просто "не держит". Ну и ноющая боль в дополнение к нестабильности, это само собой. Таблетки обезболивающих - привычный "десерт" перед сном. Сделал МРТ в хорошем диагностическом центре, там написали о разрыве передней крестообразной связки, дегенеративных изменениях сухожилий четырехглавой мышцы, внутренней поддерживающей связки надколенника, посттравматический синовит, бурсит. В общем, повреждения связочного аппарата стали официальными. С этим заключением пошел на консультацию к оперирующему врачу, заведующему ортопедическим отделением. Меня "потрогали", на словах сказали о "выдвижном ящике" (честно говоря, карточку из этой больницы не видел, может и официальные записи о нестабильности есть, хотя врач писал мало) твердо рекомендовали операцию - пластику ПКС.

Прооперировался в декабре 2010 года. Проведенное лечение: операция лечебно-диагностическая артроскопия. Резекция латерального мениска. Устный комментарий - "Разрыв ПКС неполный, пластику решили не делать. Молодой - может закачаешь соседние мышцы и все будет хорошо". Нагрузки рекомендовали через месяц.

Прошел январь, февраль, нестабильность как была так и осталась. Ноющая боль осталась на прежнем уровне, заметных улучшений не ощущаю. Пошел дальше по врачам, в том числе проконсультировался и с хирургом из ВК. В личном деле были записи о "синовите" перед операцией (ранее показывал результаты УЗИ), вшили в дело все заключения МРТ и выписку после операции. Прошел медкомиссию, получил на руки акт исследования здоровья и направления к травматологам и на рентген.

Вчера и сегодня ходил по врачам, заполнял акт. Жалобы перечислены, в данных объективного исследования отмечается положительный симптом "переднего выдвижного ящика", упоминается нестабильность коленного сустава и умеренно болезненные движения. Заведующий отделением травматологии сделал заключение в акте: "Диагноз (по-русски): Разрыв наружного мениска, передней крестообразной связки правого коленного сустава. Состояние после артроскопической резекции наружного мениска. Лигаментарная нестабильность."

Все подписал, все печати поставил, завтра иду к хирургу в военкомат. Несмотря на то, что он ко мне относится достаточно "лояльно", хочу проконсультироваться: каких решений ждать от комиссии?

Статья 65 расписания болезней: "Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава." По этим пунктам поставить годность не имеют права.

По факту было лечение, неудовлетворительные результаты которого подтверждены актом. Другое дело, что на это лечение меня не ВК направлял, а я сам его делал, поставив в известность ВК уже после операции. Должны ли мне дать категорию "Г" и позвать через полгода для подтверждения нестабильности, или же должны присвоить категорию годности уже сейчас?

P.S. Если это читают врачи-консультанты - заранее извиняюсь за такое количество "воды". Разжевывал все по полочкам, надеясь, что это пригодится другим призывникам, столкнувшимся с подобной проблемой.
    Последний раз редактировалось abxazik; 24.03.2011 в 14:22.

Маршал
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 6,354 раз(а) в 6,320 сообщениях

По умолчанию Re: Травма колена

Здравствуйте.Ключевой фразой в статье 65 является "нарушение функций".А основным нарушением функции является ограничение объема движений в суставе по таблице оценки.Это заключение дается травматологом ортопедом и является решающим для определения пункта статьи 65,и соответственно категории годности.Конечно отсрочку по статье 86 Вам вероятно дадут,но окончательное решение будет по описанному мною критерию.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от Вадим Валерьевич Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Ключевой фразой в статье 65 является "нарушение функций".А основным нарушением функции является ограничение объема движений в суставе по таблице оценки
    Основным, но единственным ли? Коленный сустав должен переносить нагрузку от туловища и большой берцовой кости к малой берцовой кости. Помимо сгибания/разгибания есть такая функция сустава как вращение. Дураку ясно, что эти функции нарушаются при повреждении связочного аппарата, обеспечивающего устойчивость сустава. Плюс ко всему необходимо учитывать возможность рецидива, и особенности службы, о чем так же говорится в статье 65. Да и функция сгибания/разгибания сустава должна осуществляться безболезненно, наверное, нет? Ну или как минимум не вызывать боль к вечеру.
    Последний раз редактировалось abxazik; 24.03.2011 в 15:14.

Маршал
    Поблагодарить
    0

Можете подискутировать на эту тему в военкомате.Только, боюсь,Вам это пользы не принесет.Долго объяснять почему.

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    1

Я обязательно подискутирую на эту тему в военкомате, потому что это мое здоровье и жизнь. Просто когда в течение года оказываешься без спорта и даже банальных пробежек, смотришь на эту ситуацию по-другому.

А цель этого форума, как раз научить призывников "дискутировать в военкомате" и добиваться принятия правильных и законных решений комиссии. И Ваши ответы должны хоть как-то этой цели соответствовать. Без обид и претензий, это мое мнение)

Маршал
    Поблагодарить
    0

Просто мы советы даем опираясь конкретно на практику,в том числе и судебную.У военкомата всегда есть,что ответить.И имеется огромный опыт призывов.А результаты дискуссий могут оказаться плачевными.

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    1

В любом случае спасибо за ответы. Буду надеяться на лучшее, а готовиться к худшему.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Сегодня был в военкомате, принес акт. Хирург вынес заключение о предоставлении 6-месячной отсрочки по 86 статье 1 пункту. После отсрочки будет повторное обследование, в случае сохранения нестабильности "все, скорее всего, решится в мою пользу". Рекомендовали регулярно обращаться к хирургу в местной поликлинике и сделать повторное МРТ. Что ж, будем ждать октябрь месяц.

Маршал
    Поблагодарить
    0

Чего и следовало ожидать.

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    1

а чего следует ожидать в октябре, по-вашему?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права