Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Разыскивает милиция

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Разыскивает милиция

Мне на дом телефон позвонили из ОВД, взял трубку отец, сказал, что не знает, где я. После института не являлся в военкомат в течение 2 лет. Повестки кидались в ящик - не брал. Пару раз звонили в дверь с участковым и полиментом - не открывали.
    Что значит данный звонок из ОВД в юридическом отношении?
    Значит меня разыскивают как уклониста, завели уголовное дело или нет?
    Чем это грозит в плане закона, если я буду продолжать не являться в военкомат?
    Стоит ли опасаться жить у родителей, могут ли за мной следить и с какой целью, какие действия может применить военкомат в отношении меня?
    Последний раз редактировалось tvoi drug; 23.03.2011 в 16:52.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

По умолчанию Re: Разыскивает милиция

Цитата Сообщение от tvoi drug Посмотреть сообщение
    то значит данный звонок из ОВД в юридическом отношении?
    военкомат может инициировать возбуждение уголовного дела. процессуальное решение принимает следственный отдел.
    Значит меня разыскивают как уклониста, завели уголовное дело или нет?
    разыскивают, но о возбуждении уголовного дела говорить преждевременно.
    Чем это грозит в плане закона, если я буду продолжать не являться в военкомат?
    ч.1 ст.328 УК РФ до 2-х лет лишения свободы.
    Стоит ли опасаться жить у родителей, могут ли за мной следить и с какой целью, какие действия может применить военкомат в отношении меня?
    В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

tvoi drug (23.03.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    5

Спасибо за ответ!

военкомат может инициировать возбуждение уголовного дела. процессуальное решение принимает следственный отдел.
    а какова вероятность того, что уголовное дело все таки возбуждено или не возбуждено? (я имею ввиду практику, которая имеется на сегод.день.)
    и если на меня будет заведено дело, то какова вероятность, что суд признает меня виновным и от чего это зависит?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

а какова вероятность того, что уголовное дело все таки возбуждено или не возбуждено? (я имею ввиду практику, которая имеется на сегод.день.)
    Каждый случай индивидуальный, скорее всего по Вам дело не возбуждено.
    и если на меня будет заведено дело, то какова вероятность, что суд признает меня виновным и от чего это зависит?
    Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
    При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

6. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

tvoi drug (23.03.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    5

установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
    То, что мне регулярно шлют повестки и приходят звонить в дверь с участковым - может являться достаточным фактом?

Правильно ли я понимаю, что если я буду продолжать не являться - то уголовное дело рано или поздно все равно заведут или это еще не факт?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

То, что мне регулярно шлют повестки и приходят звонить в дверь с участковым - может являться достаточным фактом?
    Нет, так как нужно устанавливать умысел на уклонение данными действиями.
    Правильно ли я понимаю, что если я буду продолжать не являться - то уголовное дело рано или поздно все равно заведут или это еще не факт?
    Не факт, но неприятности с правоохранительными органами будут.

Ваши права