Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 9 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Бараны. Просто бараны

Полковник
    Поблагодарить
    847
    Поблагодарили 286 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Бараны. Просто бараны

Четыре пятых россиян не смогли назвать ни одного ученого-современника

Более 80 процентов россиян не могут назвать ни одной фамилии ученого-современника. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ в конце января 2011 года. Итоги исследования опубликованы на сайте центра 22 марта.

Чаще всего участники опроса называли имена Жореса Алферова, Сергея Капицы, Сергея Королева и Андрея Сахарова. Они же возглавляли список, составленный по итогам аналогичного опроса в 2007 году. Вместе с тем, доля россиян, которые не смогли вспомнить ни одного имени, значительно выросла с 2007 года - тогда она составляла 67 процентов.

Доля участников опроса, которые сказали, что их интересуют новейшие достижения науки и техники, за четыре года снизилась с 68 до 54 процентов. Наиболее привлекательных для россиян областью остались технические достижения - их включили в свой список интересных тем 43 процента опрошенных. Вторая строчка досталась достижениям в сфере медицины (40 процентов), а третья - интернет-технологиям (24 процента).

В десятку интересных россиянам областей знания вошли также астрономия, психология, биология и биотехнологии, экономика, социология и политология, физика и математика.

Всего в опросе приняли участие 1600 человек. Наибольший интерес к научно-техническим достижениям продемонстрировали мужчины, люди в возрасте от 18 до 24 лет, респонденты с высшим образованием, пользователи интернета и жители Москвы и Санкт-Петербурга.

В феврале 2011 года были обнародованы результаты опроса ВЦИОМ, в соответствии с которыми почти треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Каждый десятый опрошенный заявил, что радиоактивное молоко делается безопасным после кипячения

http://www.lenta.ru/news/2011/03/22/notasingleone/
    Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Майор
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 406 раз(а) в 273 сообщениях

По умолчанию Re: Бараны. Просто бараны

В ответ на такие выводы я обычно советую почитать Шерлока Холмса, который будучи экспертом в области криминалистики понятия не имел о строении солнечной системы.
    Человек должен знать и уметь ровно столько, сколько нужно для того чтобы интегрироваться в окружающее общество. Нельзя мерить интеллект энциклопедическими знаниями. Можно всё знать и при этом быть полном лохом, которого может облапошить любой прохожий.

3. Эти 16 пользователей поблагодарили Алканфель за это полезное сообщение:

+ Показать / Скрыть список поблагодаривших

2len (24.03.2011), Alex_89 (23.03.2011), antibios (23.03.2011), dima.celm (23.03.2011), Elen (23.03.2011), lex1988 (23.03.2011), Out Is M (23.03.2011), sergey106 (23.03.2011), Димитриан (23.03.2011), иванко (22.03.2011), Катечкина (24.03.2011), Любовь85 (23.03.2011), Михайлова (30.03.2011), Оленька_85 (23.03.2011), Серж-Питер (23.03.2011), товарищ В (23.03.2011)

Мбамба
    Гость

лучше чемАлканфель, не скажешь. Полностью поддерживаю.

Полковник
    Поблагодарить
    847
    Поблагодарили 286 раз(а) в 211 сообщениях

Согласен - своих изобретателей и новаторов знать не нужно. И пусть Попов с Маркони спорят дальше,
    а Солнце вращается вокруг Земли
    Последний раз редактировалось Out Is M; 23.03.2011 в 08:53.
    Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

6. Этот пользователь поблагодарил Out Is M за это полезное сообщение:

astrae07 (23.03.2011)

Майор
    Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от Out Is M Посмотреть сообщение
    Согласен - своих изобретателей и новаторов знать не нужно. И пусть Попов с Маркони спорят дальше,
    Ну и что Вам от этого знания - холодно или жарко? Оно поможет Вам найти себе работу? Или может оно поможет Вам организовать бизнес? Или оно пригодится Вам на гос. службе? Нет, в общем случае не пригодится.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    92
    Поблагодарили 1,638 раз(а) в 977 сообщениях

Цитата Сообщение от Out Is M Посмотреть сообщение
    Ну ладно, хорошо.... И кто у нас свой изобретатель??? Алферов? Ну так он в СССР свою нобелевку наработал....
    Кто сейчас из ученых в РФ действительно ученый? Кто не пилит гранты, а делает открытия, изменяющие мир???
    Я все понимаю, но наши СМИ, в большинстве своем, весьма посредственно освещают эту проблему. Не беру, конечно, специализированные издания.
    Да и вообще, я знаю как проводятся подобные опросы. Идете по улице, бах, какой-нибудь черт наперерез: "Можно задать вам пару вопросов?". Еще хуже, когда второй сует камеру под нос и микрофон. Ты по уши был в своих размышлениях, тут тебя выдергивают, и спрашивают, типа, сколько там спутников у Юпитера? Да хрен вспомнишь даже самые банальные вещи, тем более быстро.
    То же самое при телефонных опросах. Сидишь за компом, бах, звонок, - хотите поучаствовать в опросе?
    - Ну хрен с вами, давайте!....
    - А назовите современного российского ученого!
    - Идите нах, у меня миссия в Халфе!...
    Ну а они результат, еще один не знает....

Майор
    Поблагодарить
    634
    Поблагодарили 770 раз(а) в 302 сообщениях

Живем, чтобы работать. Больше ничего не интересует. Весело. И зачем Шерлока Холмса читать, если к работе не имеет отношения.
    Последний раз редактировалось Karela; 23.03.2011 в 16:19. Причина: добавление

Младший лейтенант

Поблагодарить
    311
    Поблагодарили 96 раз(а) в 47 сообщениях

По мне так от того что я буду знать современных ученых в кошельке денег не прибавится. А я для меня сейчас деньги ВСЁ!!!

Майор
    Поблагодарить
    634
    Поблагодарили 770 раз(а) в 302 сообщениях

Цитата Сообщение от lex1988 Посмотреть сообщение
    А я для меня сейчас деньги ВСЁ!!!
    Сейчас или так будет всегда?

Майор
    Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от Karela Посмотреть сообщение
    Живем, чтобы работать. Больше ничего не интересует. Весело. И зачем Шерлока Холмса читать, если к работе не имеет отношения.
    Да в общем-то нет, на самом деле классически чтобы:
    - построить дом,
    - родить сына,
    - посадить дерево.
    с поправкой на современные реалии естественно. Ни в одном из перечисленных деяний обширные энциклопедические знания в общем-то не требуются.
    Любой чабан с гор с этой задачей справляется на порядок лучше, чем среднестатистический выпускник советской школы, которому башку этими энциклопедическими знаниями так забили, что реальные жизненные знания в неё уже не помещаются.

Страница 1 из 9 123456 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права