Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Повестки до начала призыва


  1. #1
    Администратор
    Регистрация
    08.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    672
    Поблагодарить
    77
    Поблагодарили 2,040 раз(а) в 274 сообщениях

    По умолчанию Повестки до начала призыва

    Очередной призыв на военную службу начнет осуществляться с 1 апреля, но возможно, Вам уже вручили повестку на явку в военкомат, либо она Вам пришла по почте. Могут ли Вам вручить повестку в не призывное время на явку в военкомат, допустим, в апреле месяце, могут ли Вас вызвать в военкомат в не призывное время? Законно ли это?
    Приказом Министра обороны от 6 сентября 1999 года № 400 установлены три формы повестки, которые могут быть вручены гражданину, обязанному состоять на воинском учете:
    1. повестка по ф. 11 – для оповещения граждан о явке в военный комиссариат для первоначальной постановки на воинский учет;
    2. повестка по ф. 22 – для оповещения граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу;
    3. повестка по ф. 24 – для оповещения граждан о явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
    В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания.
    Вообще, действующим законодательством, не запрещено вручение повесток гражданам в не призывное время. Не установлено время вручения повесток в целом, гражданин, подлежащий призыву на военную службу, обязан явиться в военный комиссариат по повестке, которую он лично получил, и лично расписался в её получении (ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). За неявку по такой повестке, без уважительной причины, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 500 руб. (ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях), если это, конечно, не повестка на отправку к месту прохождения военной службы.
    Следовательно, вручить Вам повестку могут в любое время года, и это вполне законно.
    Какова возможная цель Вашего визита в военкомат, с точки зрения закона?
    Цели явок в военкомат по повесткам раскрыты, прежде всего, самими формами повесток – для первоначальной постановки на воинский учет, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, для отправки к месту прохождения военной службы.
    1) Первоначальная постановка на воинский учет осуществляется, согласно п. 34 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719, с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года. Таким образом, для первоначальной постановки (и осуществления её) на воинский учет, гражданина, теоретически, могут вызвать в любое время года.
    2) Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в состав мероприятий, связанных с призывом на военную службу, входит:
    - явка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
    - явка в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
    В соответствии с п. 1. ст. 25 указанного закона, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Следовательно, мероприятия, связанные с призывом на военную службу, могут быть произведены только в сроки осуществления призыва граждан на военную службу.
    Напрашивается вопрос: гражданин обязан являться в военкомат по повестке, скажем, в марте месяце, когда призыва еще нет?
    Гражданин обязан явиться в военкомат по повестке. Другое дело, что в отношении него не могут проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в не призывное время. Так для чего он обязан явиться?
    Явка гражданина в военкомат в не призывное время может быть обусловлена, например:
    - требованиями правил воинского учета (для уточнений сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования);
    - для вручения той же повестки под Вашу роспись, уже на явку в военкомат в призывной период;
    - для получения направлений на проведение диагностических исследований до начала призыва. Согласно п. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утв. Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, установлена необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как:
    а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);
    б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);
    в) анализ мочи (удельный вес, белок);
    г) электрокардиографическое исследование.
    3) Повестку для явки на отправку к месту прохождения военной службы, гражданину могут вручить только после состоявшегося решения о его призыве на военную службу. В результате неявки по такой повестке, без уважительной причины и при условии, что решение о призыве не обжаловано, возможна уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу.
    Уважительными причинами неявки, при условии документального подтверждения причины неявки, согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», являются:
    - заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
    - тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    - препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    - иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
    Подводя итог, очевидно: что повестку вам могут вручить в любое время года; что гражданин обязан явиться по повестке в военный комиссариат независимо от того, когда ему была вручена повестка, и какая дата явки в ней указана. Здесь, прежде всего, необходимо акцентировать внимание на то, какова цель Вашего вызова в военкомат, и что законного с Вами могут там сделать при Вашей явке.
    И напоследок.
    Если Вы получили повестку и не расписались в её получении (Вам её кинули в почтовый ящик, подсунули под дверь, передали через соседей, за вас расписались в получении ваши родственники и т. д.), то ответственности за неявку по такой повестке законом не предусмотрено.
    Только необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.




    С уважением, адвокат специализированной коллегии адвокатов «Призывник»
    Полкин И. А.

  2. Эти 12 пользователей поблагодарили Site Admin за это полезное сообщение:

    + Показать / Скрыть список поблагодаривших

    antibios (27.10.2010), gorkin (14.02.2007), regla (30.04.2007), saphire (13.02.2007), svector (13.03.2007), Александр_2006 (14.02.2007), Алексей66 (10.07.2010), Валерий Савин (17.09.2008), злой пёс (13.02.2007), Илона (09.07.2007), Нокия56 (04.01.2008), Справедливый (13.02.2007)

  3. #2
    vova990555
    Гость

    По умолчанию Re: Повестки до начала призыва

    ЗДРАСТВУЙТЕ!
    мне 27 марта 2007 года вместо повестки прислали почтовую открытку с просьбой прибыть в призывной пункт для решения вопроса о воинском учете хотя мне уже 20 лет
    так как это не повестка ее я могу проигнорировать?(вообще меня должны были призвать осенью 2006 года но так и не получил от них ни каких повесток хотя уже закончил учебу-не доучившись а в припесном мне поставили отметку о явке в 2009 году-но видимо когда я бросил учебу вуз не сообщил военкому или еще как то меня пропустили и отсрочки у меня нет)а вот сейчас получил от них эту бумагу что делать идти или нет?

  4. #3
    1965
    Гость

    По умолчанию Re: Повестки до начала призыва

    Конечно идти

  5. #4
    Капитан
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    А какая разница?
    Сообщений
    601
    Поблагодарить
    156
    Поблагодарили 268 раз(а) в 198 сообщениях

    По умолчанию Re: Повестки до начала призыва

    Цитата Сообщение от 1965 Посмотреть сообщение
    Конечно идти
    Товарищь vova990555 безусловно ждал ответа с самого марта
    Лето натупило!!!!!!1

  6. #5
    Капитан

    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    36
    Сообщений
    590
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 74 раз(а) в 69 сообщениях

    По умолчанию Re: Повестки до начала призыва

    Цитата Сообщение от Bonifacyi Посмотреть сообщение
    Товарищь vova990555 безусловно ждал ответа с самого марта
    Особенно такого "умного" ответа

  7. #6
    Старший прапорщик
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    30
    Сообщений
    317
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 34 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Повестки до начала призыва

    блин опять со стула упал от смеха))
    прикинь сидел пол года ждал)) ...ООО УРА ОТВЕТИЛИ!!! бугага
    Flood team
    ==========================
    иду служить не потому что патриот, а потому что заставляют

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru