Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Вопрос


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Вопрос

    Здравствуйте, проясните, пожалуйста, ситуацию:

    Попадаю под осенний призыв. Родители: отец - инвалид III группы, 64 года, мать - 62 года. По месту жительства зарегистрирован только с отцом. Родители не в разводе. Имею ли я право на отсрочку по семейному положению, если у моей матери есть еще совершеннолетний сын (мой сводный брат)?

    Заранее благодарен

  2. #2
    Майор

    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,099
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Цитата Сообщение от Freshmaker Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, проясните, пожалуйста, ситуацию:

    Попадаю под осенний призыв. Родители: отец - инвалид III группы, 64 года, мать - 62 года. По месту жительства зарегистрирован только с отцом. Родители не в разводе. Имею ли я право на отсрочку по семейному положению, если у моей матери есть еще совершеннолетний сын (мой сводный брат)?

    Заранее благодарен
    Да, Вы имеете отсрочку по уходу за отцом - гражданином пожилого возраста. Ваш брат (если он не усыновлен Вашим отцом) не несет обязанностей по содержанию Вашего отца.
    Ваша мама сама является гражданкой пожилого возраста, поэтому также не несет обязанностей по содержанию Вашего отца.
    Так что вы единственный родственник Вашего отца, который несет обязанности по уходу за ним.

    Для оформления отсрочки нужны документы:
    1. Заявление на отсрочку.
    2. Копию Вашего свидетельства о рождении.
    3. Копии паспортов и пенсионных свидетельств Ваших родителей.
    4. Справку с места жительства о составе семьи.

    С этими документами в весенний призыв идете в военкомат, проходите медицинскую комиссию и призывная комиссия ОБЯЗАНА Вам предоставить отсрочку по уходу за отцом. Не тяните с этим делом. Отсрочка по этому основанию будет предоставляться только до 01.01.2008г. Если Вы оформите ее до этой даты, то она будет действовать до Вашего 27-летия или до исчезновения основания, по которому она была предоставлена.

  3. Этот пользователь поблагодарил Гранит за это полезное сообщение:

    Freshmaker (13.02.2007)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Вопрос

    Спасибо за ответ.
    Небольшое уточнение: имеет ли значение то, что и отец, и мать в данный момент работают?

  5. #4
    Майор

    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,099
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Цитата Сообщение от Freshmaker Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Небольшое уточнение: имеет ли значение то, что и отец, и мать в данный момент работают?
    Поскольку в законе это условие не оговорено, то, что и отец, и мать в данный момент работают, не имеет значения.

  6. #5
    Полковник
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,154
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Добрый вечер. Да, действительно Вы имеете прао на отсрочку, предусмотренную п "б" ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе " : "отсрочка предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет"

  7. #6
    Рядовой

    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Вопрос

    С этими документами в весенний призыв идете в военкомат, проходите медицинскую комиссию и призывная комиссия ОБЯЗАНА Вам предоставить отсрочку по уходу за отцом. Не тяните с этим делом. Отсрочка по этому основанию будет предоставляться только до 01.01.2008г. Если Вы оформите ее до этой даты, то она будет действовать до Вашего 27-летия или до исчезновения основания, по которому она была предоставлена.[/QUOTE]

  8. #7
    Рядовой

    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Вопрос

    Цитата Сообщение от Гранит Посмотреть сообщение
    Да, Вы имеете отсрочку по уходу за отцом - гражданином пожилого возраста. Ваш брат (если он не усыновлен Вашим отцом) не несет обязанностей по содержанию Вашего отца.
    Ваша мама сама является гражданкой пожилого возраста, поэтому также не несет обязанностей по содержанию Вашего отца.
    Так что вы единственный родственник Вашего отца, который несет обязанности по уходу за ним.

    Для оформления отсрочки нужны документы:
    1. Заявление на отсрочку.
    2. Копию Вашего свидетельства о рождении.
    3. Копии паспортов и пенсионных свидетельств Ваших родителей.
    4. Справку с места жительства о составе семьи.

    С этими документами в весенний призыв идете в военкомат, проходите медицинскую комиссию и призывная комиссия ОБЯЗАНА Вам предоставить отсрочку по уходу за отцом. Не тяните с этим делом. Отсрочка по этому основанию будет предоставляться только до 01.01.2008г. Если Вы оформите ее до этой даты, то она будет действовать до Вашего 27-летия или до исчезновения основания, по которому она была предоставлена.
    Сегодня консультировался по этому вопросу в военной коллегии адвокатов. Там дали противоположную информацию: отсрочка, полученная по этой форме, будет действовать до 1 января 2008 г. Далее подобная форма упраздняется, и каждые полгода нужно будет предоставлять новый подтверждающий документ: справку федерального органа государственной службы медико-социальной экспертизы о том, что кто-либо из родителей нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Вот так.

  9. #8
    Майор

    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,099
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Цитата Сообщение от Freshmaker Посмотреть сообщение
    Сегодня консультировался по этому вопросу в военной коллегии адвокатов. Там дали противоположную информацию: отсрочка, полученная по этой форме, будет действовать до 1 января 2008 г. Далее подобная форма упраздняется, и каждые полгода нужно будет предоставлять новый подтверждающий документ: справку федерального органа государственной службы медико-социальной экспертизы о том, что кто-либо из родителей нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Вот так.
    Вас ввели в заблуждение. Не знаю, из-за низкой их квалификации их юристов или с целью вытянуть с них деньги. Они не предложили освободить Вас от призыва по состоянию здоровья (естественно, за неслабую сумму)?
    А в законе об отмене отсрочек (закон от 06.07.2006г. № 104-ФЗ) ясно говорится:
    "Статья 5
    1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

    Кстати, если это ВКА (www.gvka.ru), то там на форуме даются те же оценки, что приведены у меня. Так что либо это мошенники, либо неквалифицированные юристы. Вот так.

  10. #9
    Майор

    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,099
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Кстати, о юридической безграмотности этих "юристов" говорит то, что они с понятием "отсрочка" связывают понятие "форма", хотя с понятием "отсрочка" связывается понятие "основание". И потом, документ, подтверждающий основание для отсрочки, представляется раз в год, а не в полгода. То есть они вообще не имеют понятие о военном праве.
    К сожалению, сейчас в области призывного права развелось полно "юристов"-мошенников, пытающихся путем дезинформации призывников содрать с них деньги за несуществующие услуги.

  11. #10
    Рядовой

    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Вопрос

    Цитата Сообщение от Гранит Посмотреть сообщение
    Кстати, о юридической безграмотности этих "юристов" говорит то, что они с понятием "отсрочка" связывают понятие "форма", хотя с понятием "отсрочка" связывается понятие "основание". И потом, документ, подтверждающий основание для отсрочки, представляется раз в год, а не в полгода. То есть они вообще не имеют понятие о военном праве.
    К сожалению, сейчас в области призывного права развелось полно "юристов"-мошенников, пытающихся путем дезинформации призывников содрать с них деньги за несуществующие услуги.
    Если у меня отсрочка до 1 октября 2007 г (по учебе)., когда мне нужно подавать заявление на предоставление новой (по семейному положению): после первого октября или уже в этот весенний призыв?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru