Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня призвать летом в данной ситуации...


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Хороший
    Возраст
    29
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    Icon 32 Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня призвать летом в данной ситуации...

    Здравствуйте!
    Сейчас я учусь в магистратуре, на 6 курсе (в июне защищаю диплом). Осенью прошел медкомиссию, мне присвоили группу Б-4, дали отсрочку по учебе и тут же вручили повестку на апрель 2011 года. Спросил во втором отделе института, там ответили, что я являюсь студентом до 31 августа (приказ ректора об отчислении 31 августа) и поэтому в весенний призыв не имеют право забирать, а я имею право не ходить в апреле на медкомиссию.
    В военкомате об этом слышать не хотят. Говорят - пройдете медкомиссию сейчас, а заберем в июне после защиты.
    Скажите, пожалуйста, кто здесь прав? Действительно ли меня не имеют право призывать в весенний призыв и имею ли я право не ходить в военкомат в апреле? И на основании какого закона? Спасибо!

  2. #2
    Генерал-лейтенант

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,454
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня призвать летом в данной ситуации...

    На период действия отсрочки мероприятия, связанные с призывом (в т.ч. медицинское освидетельствование) проводиться не могут.

  3. Этот пользователь поблагодарил Денис Муттонен за это полезное сообщение:

    Alex-r (17.03.2011)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Хороший
    Возраст
    29
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня призвать летом в данной ситуации...

    Спасибо! Скажите, пожалуйста, в каком законе это прописано? (чтобы знать, на что именно ссылаться)

  5. #4
    Полковник
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,154
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня призвать летом в данной ситуации...

    ФЗ " О воинской обязанности и военной службе".

  6. Этот пользователь поблагодарил Русакова Ольга за это полезное сообщение:

    Alex-r (18.03.2011)

  7. #5
    Рядовой

    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Хороший
    Возраст
    29
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня призвать летом в данной ситуации...

    ****** *****, спасибо!
    Вот еще что хочу знать: сопоставил я следующие пункты законов:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2008 г. N 71
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)
    47. ...........После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.
    Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

    И еще вот это:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
    программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    Так вот: приказ об отчислении будет 31 августа (и нормативные сроки обучения в магистратуре - 2 года - заканчиваются как раз 31 августа). Значит ли это, что у меня должна быть отсрочка до 31 августа и что я попадаю только на осенний призыв?

  8. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня призвать летом в данной ситуации...

    Цитата Сообщение от Alex-r Посмотреть сообщение
    ****** *****, спасибо!
    Вот еще что хочу знать: сопоставил я следующие пункты законов:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2008 г. N 71
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)
    47. ...........После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.
    Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

    И еще вот это:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
    программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    Так вот: приказ об отчислении будет 31 августа (и нормативные сроки обучения в магистратуре - 2 года - заканчиваются как раз 31 августа). Значит ли это, что у меня должна быть отсрочка до 31 августа и что я попадаю только на осенний призыв?
    День добрый. Формально Вы совершенно правы и данный вопрос давно и широко обсуждается. Однако, если решение о предоставлении отсрочки по учебе не оспаривалось (в части даты ее окончания), а молодой человек получил диплом, суды не становятся на его сторону.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  9. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

    Alex-r (18.03.2011)

  10. #7
    Рядовой

    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Хороший
    Возраст
    29
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня призвать летом в данной ситуации...

    Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    Однако, если решение о предоставлении отсрочки по учебе не оспаривалось (в части даты ее окончания), а молодой человек получил диплом, суды не становятся на его сторону.
    Я так понимаю, оспорить я уже не могу? (так как не запросил выдать на руки решение комиссии в тот же день)
    Могу ли я теперь как-нибудь получить отсрочку на время каникул до конца августа?

  11. #8
    Майор

    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 303 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня призвать летом в данной ситуации...

    Цитата Сообщение от Alex-r Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, оспорить я уже не могу? (так как не запросил выдать на руки решение комиссии в тот же день)
    Могу ли я теперь как-нибудь получить отсрочку на время каникул до конца августа?
    Здравствуйте!
    На время поступления отсрочка не предусмотрена.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  12. Этот пользователь поблагодарил Жиганова Яна за это полезное сообщение:

    Alex-r (19.03.2011)

  13. #9
    Рядовой

    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Хороший
    Возраст
    29
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня призвать летом в данной ситуации...

    Цитата Сообщение от Жиганова Яна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    На время поступления отсрочка не предусмотрена.
    Жиганова Яна, здравствуйте! Так это не после школы каникулы, а после магистратуры, которые дает университет.

  14. #10
    Полковник

    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня призвать летом в данной ситуации...

    Цитата Сообщение от Alex-r Посмотреть сообщение
    Жиганова Яна, здравствуйте! Так это не после школы каникулы, а после магистратуры, которые дает университет.
    Если Вы сможете доказать, что данные каникулы предусмотрены учебным планом и входят в программу обучения - то вариант возможен.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  15. Этот пользователь поблагодарил Суркова Ольга за это полезное сообщение:

    Alex-r (19.03.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru