Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Учеба за границей

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 5 Учеба за границей

Я учусь на 1ом курсе в университете. У меня есть отсрочка.

Я решил поступить на обучение в Community College в США (т.е. закончить в этом году 1й курс и начать обучение заново в США).
    Но возникла проблема с армией - если я отчислюсь (по кончании 1го курса), через 2 недели меня заберут в армию (сообщает деканат). Значит я не смогу учиться за рубежом?

Смотрел формумы - есть различные обходные пути. Можете что-либо посоветовать конкретно в моем случае?

Когда я корректно обратился по данному вопросу в местный военкомат - меня послали. Обидно!

На обучение в США я отправляюсь в конце августа, допустим я отчислюсь за пару дней до отъезда, заберу аттестат и рвану за границу? Каковы последствия? Смогу ли я посещать свободно Россию? Могут ли возникнуть проблемы с продлением загран-паспорта (он у меня есть).
    Также, в ст. написано, что при выезде более чем на 6 месяцев из РФ, необходимо сниматься с учета.

Что можете посоветовать? Голова кругом...
    Последний раз редактировалось rasim; 14.03.2011 в 20:48.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

По умолчанию Re: Учеба за границей

Все верно при выезде за границу сроком более чем на 6 месяцев вы обязаны сняться с воинского учета, а при возвращении в течение 2-х недель встать на воинский учет обратно.

Рядовой

Поблагодарить
    1

А 100% ли мне позволят в военкомате сняться с учета?
    У меня есть отсрочка на этот уч. год, будет виза (т.е. буду состоять на учете в консульстве), и есть загран паспорт.

Просто, когда я спросил - на меня чуть ли не матом накричали...

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

Они не могут этому препятствовать. Если же такое происходит вы можете обжаловать эти действия военному комиссару субъекта РФ, в прокуратуру или в суд.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Понятно, спасибо!

Цитата Сообщение от Денис Муттонен Посмотреть сообщение
    в прокуратуру или в суд.
    А это возможно сделать в СПб, и сколько это может занять максимум по времени?

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

по закону суд должен состояться в течении 10 дней но на практике бывает дольше. Но в целом не волнуйтесь,большой Вам плюс что у Вас уже есть загранпаспорт,теперь можете спокойно уезжать,а если затянут снятие с учета то все равно уезжайте,приедете как нибудь и снимитесь

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от xlegox Посмотреть сообщение
    приедете как нибудь и снимитесь
    А если я вернусь через год сниматься с учета - меня не загребут сразу в армию?
    Если вообще не буду сниматься с учета - каковы последствия?

Мне надо будет еще приезжать в Росию, чтобы продлевать загранпаспорт и там необходимо обращаться зачем-то в военкомат - а я призывник гуляю за рубежом - что со мной сделают?? Не дадут справку и загребут?

Ответте плз, это вопрос жизни.

Лейтенант

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 86 раз(а) в 79 сообщениях

Вы без особых проблем можете продолжить обучение за границей. Для этого вам необходимо подать в военкомат заявление на снятие с учета, подтверждающие документы (по закону не обязательны, но на практике требуют). Подтверждающими документами может служить копия Виза, контракт на учебу или работу. В некоторых военкоматах требуют снятие с регистрационного учета(прописки). Желательно подать эти документы до отчисления. Есть последует отказ, а на обжалование нет времени, или желания можете ехать в США. По прибытии в США отправьте письмо в военкомат и приложите подтверждающие документы с описью вложения и уведомлением о вручении. Если это невозможно, то хотябы с уведомлением о вручении. Отравка с территории США - тоже некоторое доказательство вашего нахождения там. Если и по письму не хотят снимать, что ж живите без снятия, единственное что вам может грозить - штраф 500 рублей за не снятие. Но в этом случае есть небольшая вероятность заведения УД или подача в розыск. Если на вас не будет заведено уголовное дело или вы не будете поданы в розыск то проблем на границе быть не может. Но я считаю - лучьше постараться сняться с учета.
    Последний раз редактировалось ilya12; 15.03.2011 в 20:52.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Значит я могу сниматься с учета либо до отчисления из университета, либо в непризывное время? Или оба критерия необходимы?

Просто получить визу я могу только после отчисления из университета, а виза является подтверждением о моем выезде.

Сколько дней рассматривают заявление о снятии с воинсокого учета?

Извиняюсь за большое количество вопросов. Спасибо за Вашу помощь!

Лейтенант

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 86 раз(а) в 79 сообщениях

Цитата Сообщение от rasim Посмотреть сообщение
    Значит я могу сниматься с учета либо до отчисления из университета, либо в непризывное время? Или оба критерия необходимы?
    Тут многое зависит так сказать от настроения военкомата. Были случаи когда снимали в призывное время и даже после подписанной повестки. Лучьше это сделать во время действия отсрочки, в противном случае вас просто могут прищучить за то что у вас уже закончена отсрочка. Ну раз вы не можете предоставить документы до отчисления тогда снимайтесь как только появиться документы. Если отказ - обжалуйте. Если нет времени и/ или желания обжаловать. Едте в США и пришлите документы по почте.
    Цитата Сообщение от rasim Посмотреть сообщение
    Сколько дней рассматривают заявление о снятии с воинсокого учета?
    Обычно в течении месяца. Но в большинстве случаев в день обращения или в день получения письма. Но есть военкоматы которые не снимают по письму.

11. Этот пользователь поблагодарил ilya12 за это полезное сообщение:

rasim (15.03.2011)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права