Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

ретроцеребеллярная арахноиальная киста

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию ретроцеребеллярная арахноиальная киста

Здравствуйте!
    Я в марте 2010 года закончил московский ВУЗ и, соответственно, закончилась отсрочка по учебе. В ходе учебы в Москве в 2009 году прошел обследование в поликлинике номер 156. Был поставлен диагноз "Мигрень с аурой. Синдром вегетодисфункции." Была выдана выписка и амбулаторная карта с результатами обследования и диагнозом.

По окончанию ВУЗа прибыл по месту прописки в г.Рыбинск, Ярославской области. Самостоятельно прибыл в военкомат. По результатам территориальной медкомиссии (выписки и амбулаторная карта с диагнозом "мигрень" были приобщены к личному делу), был направлен на обследование в областную. Невролог областной коммисии присвоил мне категорию "Г", и дал отсрочку на лечение до октября месяца (отсрочка была дана, т.к. у меня было мало обращений с жалобами на мигрень).

В начале октября 2010 я прибыл в горвоенкомат г.Рыбинска, для прохождения медкомиссии. В ходе прохождения, невролог, сославшись на то, что со времени постановки диагноза "мигрень" прошел год, выдал мне направление на обследование в гор.больницу №6 гор.Рыбинска. (В ходе обследования были выполнены ЭЭГ, ЭКГ, КТ и проверка сосудов головы и шеи, результаты этих исследований на руки выданы не были).
    По результатам обследования мне был вынесен диагноз "вегетативная дисфункиця с мигренеподобными параксизмами в анамнезе".
    Далее неврологом в областном военкомате был отправлен на МРТ. Результаты МРТ приведены ниже.

Исследование проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях, в режимах спин-эхо, с толщиной среза 4 - 6 8 мм.
    На серии полученных изображений патологических изменений вещества больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено. Срединные структуры не смещены, объемного воздействия нет. Боковые
    желудочки в размерах не увелечены, симметричны. 3-й и 4-й желудочки не изменены.
    Ковекситальное субархноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений. Гипофиз однородной структуры, расположен обычно, в размерах не увеличен.
    Определяется тонкостенное добавочное ликворное пространство в церебелло-медуллярной цистерне, распространяющающееся вдоль задней поверхости мозжечка размерами 38мм (вертикальный) * 12 мм (саггитальный) * 13 мм (фронтальный). Содержимое кисты по характеру мр-мигнала соответсвует ликвору.
    Утолщена слизистая облочка основной, лобной пазух, ячеек лабиринта с повышеннием мр-сигнала на Т2ВИ.
    Заключение:
    МРТ картина ретроцеребеллярной арахноиальной кисты. Признаки этмоидита, фронтита.

Могу ли я по результатам МРТ расчитывать на категорию "В"?
    Последний раз редактировалось Yaker; 07.03.2011 в 19:22.

Маршал

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,485 раз(а) в 2,464 сообщениях

По умолчанию Re: ретроцеребеллярная арахноиальная киста

С этими результатами Вы обратитесь к неврологу чтоб он написал нарушения функций
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Татьяна Афанасьевна за это полезное сообщение:

Yaker (10.03.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Простите, а что значит "написал нарушение функций"? Куда должен невролог записать нарушения и что это значит для меня? Одних результатов МРТ недостаточно? Насколько серьезна в принципе такая киста с точки зрения военкомата и может ли как-нибудь повлиять ранее поставленный диагноз "мигрень"?

Маршал
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 6,354 раз(а) в 6,320 сообщениях

Разные статьи,разные нарушения функций.Если по кисте,Вы в ряд ли что получите,то по мигрени есть шанс получить категорию "В" по пункту в) статьи 24.

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    4

Здравствуйте! Дело в том, что в ходе обследования, пройденного мною в больнице (по направлению военкомата) осенью прошлого года не подтвердило ранее поставленный диагноз "мигрень". В результатах МРТ тоже ни слова о мигрени. Скажите, пожалуйста, мне лучше все-таки добиваться фиксации диагноза "мигрень", либо диагноза "киста"? Какой из диагнозов легче доказать и какой имеет больший вес для медкомиссии? И есть ли еще способы исследования кроме ЭКГ, ЭЭГ и МРТ доказать диагноз "мигрень"?

Маршал
    Поблагодарить
    0

Мигрень выставляется на основании выписки из амбулаторной карты поликлиники и выписок из стационара.Нужно доказать документально не менее 3 эпизодов в течение последнего года.С ретроцеребеллярной кистой сложнее.Если нет очаговой неврологической симптоматики,ее никак не изобразить.Таким образом нарушения функций не доказать и под действие статьи 23 не попасть.

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    4

Еще раз здравствуйте!
    Недавно я выяснил, что перепутал направления на МРТ. Военкомат направлял меня на МРТ и рентген шейного отдела позвоночника (т.к диагноз "мигрень" у меня не подтвердили, врач в больнице подозревал остеохондроз). Тогда как я в первый раз сделал МРТ головы.

Сейчас я сделал МРТ и рентген шейного отдела позвоночника.
    В заключении рентгенолога стоит диагноз "остеохондроз, левосторонний сколиоз".

РЕзультаты МРТ шеи:
    "Исследование проведено в режимах спин и градиентное-эхо, в сагиттальной и фронтальной плоскости, при толщине среза 4, 6 и 8 мм, шагом 1-2 мм.
    Спинной мозг с ровным четким контуром прослеживается на протяжении всего уровня исследования. Мр-сигнал от структуры спинного мозга однородный, соответствует норме. Поперечный размер не изменен. Подоболоченные пространства хорошо визиализируются, без признаков локальной компрессии. Дополнительного образования в позвоночном канале нет.
    Межпозвонковые диски С2-С7-Th1 дегенеративно изменены: сигнал от их структуры снижен, равномерно снижена высота дисков. Диски С4-С5, С5-С6, С6-С7 выстоят в позвоночный канал циркулярно на 2,4 мм, 2,0 мм и 2,3 мм соответственно, суммарно с утолщенной задней продольной связкой слабо деформируя передний контур дуального мешка. Задняя продольная связка утолщена на всем протяжении.
    Высота, форма и структура позвонков без особенностей. По передним и задним поверхностям позвонков в плоскости замыкательных пластинок определяются краевые костные разрастания.
    Шейный лордоз сохранен.
    Заключение:
    МРТ картина протрузии дисков С4-С5-С6-С7. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Вопрос следующий, насколько серьезны данные заболевания для военкомата? Могут ли быть они причиной головных болей, списанных при первом диагнозе на мигрень?

Рядовой

Поблагодарить
    4

P.S. при приступах "мигрени", кроме головной боли наблюдаются нарушения зрения, иногда нарушение речи и онемение рук... Является ли это неврологическими нарушениями?

Маршал
    Поблагодарить
    0

По позвоночному столбу получается "Б-3" по статье 66.Головные боли при нестабильности шейного отдела позвоночника возможны и рассматриваются то же статьей 24 расписания болезней,но оцениваются по категории "Б-3".

364-15-29 Москва

Ваши права