Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Отказ от психстационара. Призовут ли?

Капитан
    Поблагодарить
    194
    Поблагодарили 279 раз(а) в 179 сообщениях

Icon 49 Отказ от психстационара. Призовут ли?

Здравствуйте Около 6 лет назад при первичной постановке на воинский учет мне была определена категория "В" по статье 14б Расписания болезней. Скоро заканчивается моя отсрочка по учебе, и мне предстоит проходить призывную комиссию Вероятно, что призывная комиссия направит меня в на медицинское обследование в психстационар

В этом случае, руководствуясь положениями закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан, при ее оказании" и "Основ законодательства об охране здоровья граждан", я имею право отказаться от принудительного медицинского вмешательства в виде обследования в психстационаре Могу ли я отказаться не только от стационара, но и амбулаторного обследования? При этом в Расписании болезней указано, что освидетельствование по статье 14б осуществляется только после стационарного или амбулаторного обследования. Как будет вынуждена поступать призывная комиссия в моем случае?

Могу предположить следующие варианты:
    1. Освидетельствовать меня без обследования в ПНД по ранее имеющимся документам (которым уже лет 6-7);
    2. Признать меня годным к военной службе с незначительными ограничениями и присвоить категорию "Б-4" по статье 14г Расписания болезней, несмотря на наличие сведений о имеющимся у меня раннее заболевании, подпадающим под статью 14б;
    3. Вынудить меня каким-либо способом пройти обследование в психстационаре вопреки моей воли;
    4. Или мой призыв "повиснет в воздухе" из-за неразрешимых противоречий?

Какой из приведенных мною выше вариантов наиболее вероятен? Бывали в Вашей практике аналогичные ситуации и чем они заканчивались? Заранее благодарю за ответ.
    Быть равными, оставаясь разными...

Маршал
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 6,354 раз(а) в 6,320 сообщениях

По умолчанию Re: Отказ от психстационара. Призовут ли?

Здравствуйте.Вы будете обязаны пройти стационарное освидетельствование в профильном стационаре,в противном случае это будет уклонение или злостное уклонение от военной службы.В данном случае вступает в действие Закон о военной службе Конституции РФ.Таким образом остальные законы носят частный характер.Так что придется подтверждать статью в стационаре на срок от 14 до 21дня.Плюс обследование Вам может быть назначено в судебном порядке(в случае злостного уклонения).Тогда статья уже будет не 14.Лучше не дразните военкомат.Ничем хорошим это не закончится.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Вадим Марютин за это полезное сообщение:

Dmitry_89 (03.03.2011)

Капитан
    Поблагодарить
    194
    Поблагодарили 279 раз(а) в 179 сообщениях

Цитата Сообщение от Вадим Валерьевич Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Вы будете обязаны пройти стационарное освидетельствование в профильном стационаре,в противном случае это будет уклонение или злостное уклонение от военной службы.В данном случае вступает в действие Закон о военной службе Конституции РФ.Таким образом остальные законы носят частный характер.Так что придется подтверждать статью в стационаре на срок от 14 до 21дня.Плюс обследование Вам может быть назначено в судебном порядке(в случае злостного уклонения).Тогда статья уже будет не 14.Лучше не дразните военкомат.Ничем хорошим это не закончится.
    Простите, что это за "злостное уклонение"? Нет такого понятия в нормативно-правовых актах. Есть "уклонение", а "злостного" нет. И кто Вам сказал, что положения ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" важнее положений Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"? Вы основываетесь на юридической практике или на медицинской?

И вообще хочу добавить, что "уклонение от военной службы" предусматривает максимальное наказание 2 года, а "незаконное помещение в психиатрический стационар" - 3 года. Таким образом, "незаконное помещение в психиатрический стационар" - это преступление большей тяжести. В законодательстве (закон о "Психиатрическо помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании") четко перечислены основания для принудительного помещения в психстационар. Желания военкома в этот список не входят.
    Последний раз редактировалось Dmitry_89; 03.03.2011 в 20:07.
    Быть равными, оставаясь разными...

5. Этот пользователь поблагодарил Dmitry_89 за это полезное сообщение:

рамзия (11.03.2011)

Маршал
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 6,354 раз(а) в 6,320 сообщениях

Если все лучше знаете,чего обращаетесь?Удачи в военкомате.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Метки этой темы

Ваши права