Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

родители-пенсионеры, но...

Пятница
    Гость

По умолчанию родители-пенсионеры, но...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня следующая ситуация: родители - пенсионеры, но у отца от первого брака есть совершеннолетняя дочь. Насколько я понимаю, она является лицом, обязанным содержать отца, и отсрочка мне не полагается. С нами она не прописана. Какая вероятность, что в военкомате узнают про неё, если я приду оформлять отсрочку?

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

По умолчанию Re: родители-пенсионеры, но...

Прежде всего: дочь Вашего отца от первого брака не обязана по закону содержать Вашу маму. Поэтому если у Вашей мамы нет других трудоспособных близких родственников (дети, родители, муж), кроме Вас, Вы имеете право на отсрочку.

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Для предоставления отсрочки необходимо предоставить в военкомат следующие документы:
    1. Копию свидетельства о рождении.
    2. Копии паспортов Вашего и родителей.
    3. Копии пенсионных удостоверений родителей.
    4. Справку призывника о составе семьи. В Москве её можно получить в службе "одного окна" в Едином информационно-расчётном центре.
    Кроме этого, для предоставления отсрочки необходимо пройти медкомиссию в военкомате.
    Если Вы не являетесь офицером запаса, оформить отсрочку можете только во время призыва - с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря.

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Добрый вечер. Хочу дополнить сообщение Справедливого, что оформить данную отсрочку Вам необходимо до 01.01.2008 года, так как потом она изменится.

Пятница
    Гость

Спасибо за ответы. Хотелось бы ещё узнать: В настоящее время я обучаюсь в аспирантуре, в связи с чем у меня пока имеется отсрочка, но я собираюсь оттуда уйти. Я слышал, что чтобы оформить отсрочку по уходу за мамой-пенсионером, сначала необходимо написать отказ от отсрочки по аспирантуре, причём сделать всё это можно только во время призыва.

Правильно ли я понял? Могут ли у меня возникнуть какие-нибудь проблемы с оформлением отсрочки по уходу? Не попытается ли военкомат забрать меня, как только напишу отказ от отсрочки по аспирантуре?

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Как только Вы отчислитесь из аспирантуры, то отсрочка по ней у Вас теряется.
    Если Вы не являетесь офицером запаса, то можете оформить отсрочку только во время призыва - с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. С 1 января 2008 г. эта отсрочка отменяется, но те, кто получил её ранее, смогут продолжать ею пользоваться.
    От сотрудников военкомата можно ожидать что угодно. Не поддавайтесь на их провокации - закон на Вашей стороне.

Майор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

Цитата Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы. Хотелось бы ещё узнать: В настоящее время я обучаюсь в аспирантуре, в связи с чем у меня пока имеется отсрочка, но я собираюсь оттуда уйти. Я слышал, что чтобы оформить отсрочку по уходу за мамой-пенсионером, сначала необходимо написать отказ от отсрочки по аспирантуре, причём сделать всё это можно только во время призыва.

Правильно ли я понял? Могут ли у меня возникнуть какие-нибудь проблемы с оформлением отсрочки по уходу? Не попытается ли военкомат забрать меня, как только напишу отказ от отсрочки по аспирантуре?
    Поняли правильно. Военкомат не может по закону забрать Вас в армию, поскольку Вам законом (не военкоматом, не призывной комиссией, а законом!) предоставляется отсрочка по уходу за матерью. Любая попытка военкомата нарушить закон должна немедленно пресекаться Вами подачей заявления в суд.

Ваши права