Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Повестка на 25.02.2011

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 48 Повестка на 25.02.2011

Доброго времени суток!
    Сегодня к нам в институт принесли повестки на призывную комиссию, куда мы обязаны явиться 25 февраля 2011 года. Я поступал ещё в 2007 году и с того момента, каждый год, почти всех ребят из нашей группы пытаются забрать в армию, так что повесткам мы не удивляемся, но до призыва-то, вроде как, ещё чуть больше месяца.
    Правомерно ли это? Если нет, то могут ли студенты понести какую-то ответственность за неявку по этим повесткам?
    Менялось ли что-либо в законодательстве? Если да, то когда и где это прописано?
    Заранее, спасибо.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка на 25.02.2011

Цитата Сообщение от Myke Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Сегодня к нам в институт принесли повестки на призывную комиссию, куда мы обязаны явиться 25 февраля 2011 года. Я поступал ещё в 2007 году и с того момента, каждый год, почти всех ребят из нашей группы пытаются забрать в армию, так что повесткам мы не удивляемся, но до призыва-то, вроде как, ещё чуть больше месяца.
    Правомерно ли это? Если нет, то могут ли студенты понести какую-то ответственность за неявку по этим повесткам?
    Менялось ли что-либо в законодательстве? Если да, то когда и где это прописано?
    Заранее, спасибо.
    Добрый вечер.
    Согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - граждане пользующиеся отсрочкой на мероприятия связанные с призывом не вызываются. Призывная комиссия заседает в строго установленные сроки, закрепленные в ст.25 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.
    По подписанным повесткам граждане обязаны являться согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, но проходить мероприятия связанные с призывом Вы не обязаны и вправе отказаться. Ваше право также обжаловать данные действия в судебном порядке в соответствии с п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

3. Этот пользователь поблагодарил Александр Игоревич за это полезное сообщение:

Myke (02.03.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Доброго времени суток!
    У меня ещё вопрос возник по поводу этих повесток.
    Администрацию института обязали передать эти повестки нам, в противном случае, их пообещали привлечь к уголовной ответственности, но если мы не будем брать эти повестки, то они вынуждены писать отказ и тогда военкомат обещает привлечь к уголовной ответственности нас. Правомерно ли это? Если напишут отказ, что может грозить нам за это?

Майор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 303 раз(а) в 299 сообщениях

Доброго времени суток!
    Администрацию института обязали передать эти повестки нам, в противном случае, их пообещали привлечь к уголовной ответственности, но если мы не будем брать эти повестки, то они вынуждены писать отказ и тогда военкомат обещает привлечь к уголовной ответственности нас. Правомерно ли это? Если напишут отказ, что может грозить нам за это?
    Здравствуйте!
    Могут расценить как уклонение по ст 328 УК РФ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Старшина

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Доброго времени суток!
    Уклонение от мероприятий связанных с призывом, а равно как отказ в получении повестки - уголовно-наказуемое деяние. Если Вы обучаетесь на очном отделении аккредитованного ВУЗа, бояться Вам нечего

364-15-29 Москва

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Не бойтесь брать повестки и расписываться в них т.к. они всё равно незаконны.Сходите в военкомат и скажите что не обязаны проходить какие либо мероприятия пока действует отсрочка.

Старшина

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Цитата Сообщение от xlegox Посмотреть сообщение
    Не бойтесь брать повестки и расписываться в них т.к. они всё равно незаконны.Сходите в военкомат и скажите что не обязаны проходить какие либо мероприятия пока действует отсрочка.
    Все надлежащим образом заполненные и заверенные и врученные повестки - законны даже во время действия отсрочки. Все мероприятия связанные с призывом проводиться не будут, поскольку не будут иметь юр силы, и военкомы об этом знают. Законодателем в перечне причин вызова в военкомат (которые вносятся в повестку) закреплена такая причина как - уточнение учетных данных призывника (сроками призыва и отсрочки не ограничена). Но, во время визита в военкомат Вам вручат повестку на призывную комиссию на следующий призыв после окончания учебы.

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    2

Дело в том, что меня и моего одногруппника пытаются забрать ещё с весны 2008 года, когда мы были на первом курсе. Нам вручили повестки через институт, у меня осталась копия повестки и там написано "Для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Причём, когда мы пришли на медкомиссию, нам сказали, что их не волнует, что мы учимся и если после медкомиссии выяснится, что мы годны, то мы идём служить. Мы говорили о том, что поступили ещё, когда на нас распространялась вторая отсрочка. С нами весь разговор вела какая-то женщина, занимающаяся паспортами, которая сказала, что раз мы не явились на комиссию осенью 2007-го, то мы потеряли свою возможность получить отсрочку. Она открыла моё дело и сказала, что мне домой приносили повестку, но никто не открыл дверь и раз мои родители не стали открывать, то это мои проблемы и то, что Я не знал о этой повестке, тоже мои проблемы. На вопрос, какая связь между медкомиссией и отсрочкой от призыва, он сказала, что никакой и что документы из института, обеспечивающие отсрочку, были у них осенью 2007-го года, но мы должны были явиться осенью 2007-го на комиссию и если даже Я не знал, что мне пришла повестка, Я должен был сам проявить инициативу и появиться в военкомате. Вот и сейчас нам пришли повестки с такой же меткой "Для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Осенью у нас позабирали таким же макаром несколько человек, от 1 до 5 курсов и, естественно, что в 2007-м, что прошлой осенью, военкомы приносят повестки и говорят, что никто студентов не забирает, просто нужно пройти медкомиссию. То есть, медкомиссия у нас была осенью, теперь медкомиссия весной. Как-то многовато получается. А когда администрация института стала бить тревогу и звонить в военкомат, мол, на каком основании вы забираете наших студентов, да ещё и дипломников, в военкомате отвечали, что возраст у них призывной, отсрочки нет и всё. В частности, осенью одного из наших преподавателей едва не постигла та же участь.
    Последний раз редактировалось Myke; 09.03.2011 в 10:00.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется не учебным заведением, а призывной комиссией. Справки, которые выдаются учебным заведением являются только лишь документом, доказывающим ваш факт обучения в данном учебном заведении.
    Если же призывной комиссией отсрочка не была предоставлена, то действия РВК абсолютно законны.

Старший сержант
    Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Согласен с Денисом - если отсрочка вам не была предоставлена в законном порядке (путем решения призывной комиссии в отношении вас и проставления результатов решения в ваше приписное удостоверение), то формально они правы, НО! Через суд или областной ВК добейтесь признания за вами права на отсрочку, поскольку вы его получили, поступив в аккредитованный ВУЗ, предоставили справки, а там уже черед ВК отвечать, почему он вас не вызвал на ПК для предоставления вам отсрочки. Более чем уверен, что дело через суд выиграете.
    Насчет повесток СЕЙЧАС: вас призвать не смогут до 1 апреля в любом случае, повестки слать сейчас тоже незаконно, если вы пользуетесь отсрочкой оформленной надлежащим образом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права